Ветеран второй мировой- преподаватель.

В моем институте был препод - ветеран.

Всем нравилось ходить на его пары, так как он не обращал внимания слушают его или нет,  говорил всегда про войну, вне зависимости то темы. Кто-то занимался своими делами, но я слушал его .

Вот вам история- когда советский солдат  заходили в Германию основной народ сваливал до прибытия наших ибо все верили в возмездие. Оставались только те кому ехать некуда и те кто не мог в виду обременения (на село 4 старика и пару баб с детьми).

Поскольку все немцы ломанулся на запад, урожай собирать было некому, а тут как говорится «убийцы» и «насильники» оказались по близости и Помогать стали урожай собирать. Так вот - когда собирали урожай и пришло время обедать, наши привезли свежего хлеба с молоком, старый немец в недоумении заявил нашим- « а где сливочное масло? Мы не обедаем без масла». Шла война и Леонид Фёдорович, ответил немцу, что он в день кусок хлеба ел перемолотый с белёной и крапивным супом пока на фронт не призвали.

Немец заткнулся и поблагодарил за обед.

Потом солдатам сахар таскал.  

Много книг про войну и каждая достойна внимания. Но мне подарили книгу -«записки пулеметчика-юриста» и я видел автора и говорил с ним. Если будет интерес, напишу ещё пару историй, которые он рассказывал.

Ветеран второй мировой- преподаватель. Советское, Солдаты, Вторая мировая война, Немцы, Обед, Сливочное масло, Преподаватель, История