ВетБайка | Зелёные мозги или плесень на разуме

Пришла ко мне на консультацию молодая женщина-фрилансер, уехавшая из города в деревню за «природой». Её работа не привязана к конкретному времени и месту, она осуществляет некие технические консультации через интернет, поэтому может проводить их в удобное для себя время, хоть по ночам. А днём вместе с двумя дочками-дошкольницами занимаются небольшим хозяйством: пяток курочек, два кролика, три козы...

Я ей уже продавала всякие спреи от паразитов, минералку и витамины, а вот теперь она пришла с более серьёзной проблемой:

— Я начала раздаивать коз, как обычно делаю по весне, чтобы летом было молоко, а у одной козы внезапно из вымени потекла кровавая вода. Немного совсем, но я ее дою третий день и сейчас течет больше. Молока нет, зато там появилась отёчность и коза лягается, не дается доить.

— А козлята у вас под мамками или стоят отдельно?

— Какие козлята? Зачем мне козлята? У меня и козла-то нет. Я просто так из раздаиваю, чтобы молоко было чистое, без козла.

— Погодите... То есть козы у вас не были накрыты, не рожали? То есть фактически находятся в сухостое и никак физиологически и гормонально не были подготовлены к лактации?

— Да зачем мне эта вся возня с козлом?! И козлята мне не нужны и еще эта угроза всяких нехороших случайностей при родах. Коза же и погибнуть может! Да и после родов молоко неправильное, я читала там почти месяц нельзя его пить. А так у моих козочек молоко чистое, без козла!

Мне пришлось рассказывать что такое «девичье молоко» или грубо говоря травматическая лактация, когда на механическое стимулирование клетки вымени МОГУТ канеш и молоко начать делать, но чаще реагируют так же как любая ткань на грубый массаж или удар — отёком и синяком. Вот сукровица и потекла...


***


Если быстро, вдаль спеша,

Съешь колючего ежа...

ВетБайка | Зелёные мозги или плесень на разуме Ветеринар, Ветеринария, Чехия, Хозяйство, Домашние животные, Коза, Фриланс

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.