ВетБайка | Субботние кошечки

Когда я только организовывала работу в своём зоомагазинчике совмещённом с ветординацией, то планировала, что буду работать двумя заходами: утром и вечером. Эдак с семи до одиннадцати и с шестнадцати до девятнадцати, чтобы клиенты (хозяева животинок), основная масса которых работает с восьми до пяти, могли прийти на приём не пропуская работу. А чтобы магазин не пустовал и в перерывах между моими сменами, то я приняла на работу продавщицу. Ну и пошла учиться на права, дабы быть готовой ездить на работку на машине. Ибо расписание автобусов тоже привязано к наиболее частому рабочему режиму жителей и чтобы было удобно школьникам.

Однако с водительскими правами у меня ничего не вышло. Нет, я всё-таки их получила. После четвёртой пересдачи. Но стиль езды «я багаж» или «ой, какая птичка! А что это там такое написано? Да лан, чой-та тут на переезде красный? Наверное, заело... Сто раз ездила был всегда белый» нисколько не способствовал безопасности вождения. Так что пришлось эту задумку оставить, а уже купленную машинку продать соседу. А потом, через пару лет даже уволить продавщицу, так как оказалось, что двоим в одном магазинчике глубоко провинциальных Подборжан делать совсем нечего.

Что никуда не спрятало проблему ветеринарной помощи во внеурочное время. Прямо как и предполагалось: люди после пяти вернулись с работы, а дома — упс — больная животинка. Или вариант два — только один человек в семье умеет водить машину, но именно он в рабочее время работает на своей работе, а в другое время к ветеринару не попасть, потому чито ветеринар тоже работает с восьми до пяти. И что в такой ситуации делать? Именно, вызывать ветеринара на дом. И тут «ой номер два» — ветеринар ездит только автобусом, который тоже «с восьми до пяти».

Решению немного помогали рабочие субботы, потому что пока был жив мой муж, он меня в субботу возил на работу. Приезжала домой я уже сама на автобусе. Потому что по выходным,разбросанных крайне не вместо обычных восьми рейсов, только четыре. Причём, разбросаных крайне неудобно. Например, приехать я могу только к одиннадцати, фактически к закрытию большинства предприятий (в субботу), а обратно либо ехать сразу в двенадцать, либо только в шесть вечера. Мартин же мог бы меня возить, но он работает по сменам и у него получается две рабочие субботы на две выходные. То есть, народ бы окончательно запутался и после смерти мужа я решила по субботам не работать. Всё равно кому надо, тот и посреди ночи позвонит и сам приедет или за мной приедет...

Как собственно и случилось в эту субботу.

Живет в одном из окружающих поселков семья. Дочь с мужем работает, бабушка сидит с внучкой. Два года назад пожалела бабушка приблудившуюся кошечку, и на следующий год у них оказалось уже три кошечки. В Этом году — семь. Несмотря на то. что вся семья старательно котят раздаёт, но природа оказалась сильнее. Кошки полудикие. разрешают иногда себя погладить, но особо в руки не даются. Поэтому дочь договорилась со мной, что как только они какую кошку поймают, то привезут даже в выходной. Вчера дочь даже с работы пораньше ушла, чтобы организовать Великую Кошачью Охоту. Месяц прикармливали их в теплице, но поймали всего одну. Принесли в мешке.

Воодушевлённые успехом сегодня в восемь поймали вторую. Пока я ее оперировала, уехали домой чтобы ещё кого-нибудь поймать, но не удалось. Очень надеюсь что распуганные повышенным вниманием кошки завтра будут осторожны и дадут мне выспаться. А не то как сегодня, выпучив глаза пришлось мчаться по свежему снежку (!!!) открывать курей и даже кофе пришлось пить на работе. Но бузинес есть бузинес.

У меня и так самая дешёвая кастрация: кошка 1200 крон (48 евро), а кот 600 крон (24 евро)... И я еще помню времена когда кошка в большой районной околопражской больнице стоила 800 крон... Сейчас дешевле двух тысяч и не найдёшь...

ВетБайка | Субботние кошечки Домашние животные, Ветеринар, Чехия, Ветеринарная клиника, Кот, Вождение, Длиннопост

Пы Сы Мои ветеринарные истории и многое другое можно прочитать тут, в моем профиле, или в сборниках по ссылке https://author.today/reader/2067/5888

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.