Весы напольные

Обращаюсь к аудитории, так как тут специалисты широкого профиля всех областей. Вчастности, наверное, физики.

Задачка. дано: весы электронные напольные. Взвешиваюсь каждое утро, с целью контроля похудения.

Если весы стоят на полу- показывают один вес, если их переставить на ковер- меньше на 1 или полтора килограмма.

Пробовала взвешивать и там и там пятилитровую воду - разницы нет. 5,3 кг на полу и 5,3 на ковре ( на кухонных весах 5,32)

Тоже самое  с 10 килограммовой гантелей.

Вот от чего такая разница? Причем это не в один день, а всегда. Мне конечно приятней видеть вес при ковровом взвешивании, но это можно как то объяснить с точки зрения физики? Или магии.

Автор поста оценил этот комментарий

На ковре весы касаются ковра только ножками или еще какими-то своими частями. Сделайте фото весов снижу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только четырьмя ногами
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только предположить. Весы измеряют не массу, а вес, т.е. силу с которой ваша тушка давит на них. Стоя на ковре вы менее устойчивы, и вес распределяется неравномерно по площадке весов. Датчики считывают эту инфу. И так как каждый датчик в случае коврового взвешивания возвращает разную инфу - на экран выводится среднее значение с датчиков. До кучи можно приплести упругость коврового покрытия, сила воздействия которого на весы возрастает вместе с массой водруженной на весы. Грубо говоря: от пятюшки на весах ковёр почти не проминается. А от ваших телес просидает как рак на миде
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мде... интересно. Ради чистоты эксперимента попробую поставить весы просто на тряпку или картонку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ножки ведь короче этих 5 мм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ножки болтаются и могут вдавливаться в свои пазы более чем на 5 мм.
Если я правильно поняла, надо на ковер положить картонку и взвеситься )))
Уно моменто...
И опять меньше чем просто на полу.(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего датчики весов измеряют силу с которой корпус весов давит на ножки весов. Если весы касаются пола только ножками, то эта сила оказывается равной весу стоящего на весах. Мягкий ковер, кроме давления на ножки, своим длинным ворсом еще давит и на другие части весов. От этого уменьшается давление на ножки и показания весов уменьшаются. Легкие грузы не "утапливают" ножки в ворсе и весы касаются ковра только ножками. Погрешности не возникает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так описали, будто у меня не ковер, а мохнатая перина на полу
Автор поста оценил этот комментарий
Если я прав, то тряпка не должна давать отклонений от эталонного напольного измерения. Мягкий картон впринципе тоже, или незначительное. Так как от проломился. А вот если весы поставить на подушку или мягкое одеяло - отклонение должно быть очень заметное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На картонке как на полу, тряпки подходящей не нашла. С подушкой понятно и теоретически, но у меня ж не толстенный ковер, так обычный 5 мм
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Измеряйте на твёрдой ровной поверхности и не парьтесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер ответ!!)) Если бы показания были меньше на полу, то вопрос бы не возникал 😊
показать ответы