Весы напольные

Обращаюсь к аудитории, так как тут специалисты широкого профиля всех областей. Вчастности, наверное, физики.

Задачка. дано: весы электронные напольные. Взвешиваюсь каждое утро, с целью контроля похудения.

Если весы стоят на полу- показывают один вес, если их переставить на ковер- меньше на 1 или полтора килограмма.

Пробовала взвешивать и там и там пятилитровую воду - разницы нет. 5,3 кг на полу и 5,3 на ковре ( на кухонных весах 5,32)

Тоже самое  с 10 килограммовой гантелей.

Вот от чего такая разница? Причем это не в один день, а всегда. Мне конечно приятней видеть вес при ковровом взвешивании, но это можно как то объяснить с точки зрения физики? Или магии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только предположить. Весы измеряют не массу, а вес, т.е. силу с которой ваша тушка давит на них. Стоя на ковре вы менее устойчивы, и вес распределяется неравномерно по площадке весов. Датчики считывают эту инфу. И так как каждый датчик в случае коврового взвешивания возвращает разную инфу - на экран выводится среднее значение с датчиков. До кучи можно приплести упругость коврового покрытия, сила воздействия которого на весы возрастает вместе с массой водруженной на весы. Грубо говоря: от пятюшки на весах ковёр почти не проминается. А от ваших телес просидает как рак на миде
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мде... интересно. Ради чистоты эксперимента попробую поставить весы просто на тряпку или картонку
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я прав, то тряпка не должна давать отклонений от эталонного напольного измерения. Мягкий картон впринципе тоже, или незначительное. Так как от проломился. А вот если весы поставить на подушку или мягкое одеяло - отклонение должно быть очень заметное
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На картонке как на полу, тряпки подходящей не нашла. С подушкой понятно и теоретически, но у меня ж не толстенный ковер, так обычный 5 мм
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ножки ведь короче этих 5 мм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ножки болтаются и могут вдавливаться в свои пазы более чем на 5 мм.
Если я правильно поняла, надо на ковер положить картонку и взвеситься )))
Уно моменто...
И опять меньше чем просто на полу.(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попробовал крышки от пластиковых бутылок. По одной под каждую ножку. Главное что бы весы гарантированно касались чего-либо снизу только ножками.

Автор поста оценил этот комментарий

На ковре весы касаются ковра только ножками или еще какими-то своими частями. Сделайте фото весов снижу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только четырьмя ногами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ножки выступают из вот этого кольца вокруг них, наверное, на пару миллиметров всего? Они продавливают ворс и весы садятся "пузом" и кольцом вокруг ножек на ворс. Давление на ноги ослабевает и весы начинают занижать вес, потому что именно в ногах датчики. Увеличьте высоту ножек (подложите под них что угодно) и ковер перестанет влиять на показания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если стоять неустойчиво, но средний вес уменьшается? Обязательно сообщите это авиаперевозчикам и космическим агентствам. Они могут существенно увеличить грузоподъемность своего транспорта.

Автор поста оценил этот комментарий
как краб на галерах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку