Весенний суп с крапивой

Весенний суп с крапивой Суп, Рецепт, Крапива, Зелень, Мат, Длиннопост, Кулинария

Весна в самом разгаре, а это значит, что появилась молодая зелень. Самое время выйти на свежий воздух, набрать немножко крапивы и сварить лёгкий супчик. Мне посередине недели прям приспичило, поэтому в первый же выходной поскакала на дачи за добычей)

Весенний суп с крапивой Суп, Рецепт, Крапива, Зелень, Мат, Длиннопост, Кулинария

Думаю у каждого есть свой рецепт этого блюда, но в двух словах расскажу свой для тех, кто будет пробовать варить его в первый раз.
Беру куриную грудку и снимаю с неё кожу. Считаю, что этот суп быть лёгким и не жирным, поэтому никакой кожи. Снимаю филе(оно пойдет на другое блюдо), а вот косточку с остатками мяса отправляю вариться на бульон.
Пока бульон варится делаю стандартную зажарку из лука и моркови, чищу 4 средних картошки. Через полчаса вытаскиваю косточку из бульона, перекладываю в бульон зажарку и порезанную картошку.
Пока картошка варится - рублю не сильно мелко крапиву(чем больше крапивы, тем лучше) и снимаю кусочки мяса с куриной косточки.
Как картошка стала мягкой закидываю мясо, крапиву, соль и тут ещё один ингредиент - взбитое яйцо выливаю тонкой струйкой в суп, при этом его помешивая. Получается что-то типа кудряшек. Жду закипания(буквально 2-3 минуты) и выключаю. Всё, суп готов. Подавать исключительно со сметаной! Приятного аппетита!

Ребята, не представляете как я кайфанула с него. Ух, бля!

P.S. - Приглядела места, где сныть начала всходить. В следующие выходные наберу и салат с ней сделаю.
Если кто знает какие ещё травы средней полосы сейчас можно собрать и съесть - буду благодарна за рецепты.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules