Весенний дэнжер, или бешенство животных

Живу я в северо восточной части приволжья, то бишь в лесистом, болотистом регионе. А еще я проживаю почти на окраине города. С приходом тепла хожу бегать в парк. Вернее лесопарк. Ибо цивилизованная часть с асфальтированными дорожками и подсветкой плавно перетекает в смешанный лес, за которым больше нет ничего. Иногда из этого лесу забегают звери: лисы и зайцы. Нормальные животные, завидев челов, сразу дают по съебам, а вот бешенные нет. Собственно речь здесь пойдет о бешенстве.
Предыстория. Пару лет назад, мой район был закрыт на два месяца на карантин по причине вспышки бешенства в городском квартале. В одном из домов выявилась бешенная кошка, с которой контактировало девять человек. В спешном порядке выехали передвижные вет станции и началась бесплатная вакцинация всех домашних пушистых.
Кто не знает, чем так страшен карантин, поясняю: отменяются в вашем районе и для вас выставки собак и кошек, прекращается натаска собак. Если вы занимаетесь разведением породистых животных, в этот период запрещено продавать и разводить животинку. Вывоз собак и кошек за пределы карантинного пункта запрещен. Даже в вет клинику нельзя. Неговоря уже о том что вирус бешенства летален для всех теплокровных, и для нас, людей.
Из за сложившейся ситуации в ветеринарных аптеках города, тупо начались перебои с вакциной. Риски инфецирования выросли.
Короче, хлебнула я тогда нервача, имея на руках двух непривитых котиков.

А теперь сама история.
В прошлом году, сжигая жировые отложения на пробежке, вижу краем глаза странную собачку. Приближаюсь, вяло шевеля булками....Опа! Нихуя се. Никакая это не собачка. Лиса. Настоящая патрикеевна. Только очень тощая, осунувшаяся и облезшая... Сидит блять как ни в чем не бывало в полтора метра от меня. А мимо пробегают другие бегуны, собачники гуляют с питомцами, по асфальтовым дорожкам ходят мамы с колясками, старички рассекают с скандинавскими палками.
А лисе похуй. Сидит и зырит мутным взором.
Думаю, дай-ка проверю. Подбираю с земли, шишки, камни, палки, и начинаю запускать в рыжую.
Ну что сделает здоровое животное, когда в него летят несъедобные предметы? Убежит. Как минимум шарахнется в сторону, шугнется. А этой все до пизды. Реакция нулевая.
Запоздало она начинает слюнявить брошенные в нее объекты . Обычно здоровое животное потыкается в неперевариваемый предмет и забьет на него. Но эта лиса прям с каким-то тупым остервенением принялась глодать палку.
А тут как раз бабка подоспела: "Девушка, зачем вы лису обижаете! Она голодная, к людям специально вышла!"
Пытаюсь объяснить бабке, что лиса не голодная, а явно зараженная. Мне на помощь приходит, проходящий мимо дедок. Вдалбливает пожилой в голову, что дикие животные просто так не выходят к двуногим.
Тем временем, я двигаясь в сторону дома, начинаю звонить по всем инстанциям, дабы отправили бэтмена решить возникшую дилему с злосчастной лисой. Звоню в санэпидемстанцию, меня отфутболивают на станцию по борьбе с болезнями животных. Там меня тоже переадресуют нахер. Вообщем спустя получаса перезвонов по разным службам, попадаю по адресу в Центр гигиены и эпидемиологии. Подробно описываю ситуацию. И вуаля, проблема решена. В парковую зону отправляется отряд ловчих, через громкоговорители оповещают народ о необходимости покинуть зону. Бешеная патрикеевна ликвидирована.

Короче, ребят, весна, это тот самый период, когда бешенство распространяется достаточно быстро, поэтому не будьте равнодушны к подобным ситуациям. Будьте внимательны и не тяните ручки к тихим спокойным лисичкам.

Весенний дэнжер, или бешенство животных Бешенство, Лес, Неравнодушие, Дикие животные, Лиса, Домашние животные, Длиннопост, Мат, Негатив