Веселые старты по-итальянски

Всем доброго времени суток, ребятки!


Расскажу я вам сегодня одну историю, да не простую, а с моралью.


И так, летом с женой мы ездили отдыхать в Италию, а если точнее в Рим. Все время в столице Италии мы проводить не собирались, так что заранее были куплены ж/д билеты в еще несколько городов, одним из которых была Флоренция. Поездка планировалась однодневная, то есть утром туда, вечером обратно.

В 7 утра мы отправились с вокзала Тибуритна прямым поездом до столицы Тосканы и уже через полтора часы прибыли во Флоренцию. Прибывали мы на центральный вокзал Санта-Мария-Новелла. Сам день во Флоренции я описывать не стану (если кому интересно, то можете задать вопросы по Флоренции, да и по Италии в целом в комментариях), скажу только, что там мы купили четыре кожаных сумки, так как регион славится своими изделиями из кожи.

Обратный поезд отправлялся в 19-30. И вот мы, уставшие за весь день от жары, плюс нагруженные тремя объемными пакетами с нашими сумками, возвращаемся обратно на вокзал. Пришли заранее, за 40 минут где то, так как опаздывать было совсем не охота, жилья в городе у нас не было, практически все средства были потрачены на покупки, а оставаться на ночь без денег и крыши над головой не очень то хотелось.

Где-то за 20 минут до отправления нашего поезда меня стало посещать легкое чувство беспокойства. На табло отправления появились уже поезда с отправлением на 19-40 и 19-50, а вот нужного нам поезда в списке отправлений не было. Со все более нарастающим беспокойством, я достаю билеты и с ужасом понимаю, что до поезда осталось без малого 20 минут, а отправление у нас вовсе не с центрального вокзала, а с платформы Рефреди, так как поезд проходящий. Уже в состоянии близком к панике и громко ругаясь по-русски, мы выбегаем на улицу, до чертовой станции Рефреди почти что 3 километра, бежать не вариант, на общественном транспорте как добраться тоже не совсем понятно, да и не видно его поблизости. И тут я замечаю такси, выезжающее из-за поворота. Мы, сломя голову, садимся, в такси, а водителем там оказывается очень колоритная итальянская сеньора уже за 40. На английском я ей пытаюсь объяснить куда и как срочно нам надо, но она в ответ нам только улыбается и кивает -Си, сеньоре, си. Оказывается она не знает английского. Использую весь мой убогий итальянский - Сеньора, форце, пер фаворе, форце Рефреди, а в ответ Си, сеньоре, си, - и улыбается. На заднем сиденье жена жестами изображает паровоз, при этом повторяя - Трейн, рейлвей. Не знаю как, но она поняла, что мы от нее хотим, но наконец то мы тронулись.

Стиль вождения сеньоры оказался близок к стилю вождения Даниэля из фильма Такси. Мы полностью игнорировали ПДД, светофоров для нас не существовало, а сколько машин мы подрезали, я даже со счета сбился. При этом на всем протяжении нашей поездке она как мантру повторяла - Си, сеньоре си, - и улыбалась. Я тоже не отставал и с периодичностью в минуту твердил - Пер фаворе,сеньора, форца, пер фаворе.

За 2 минуты до отправления поезда мы подлетаем к станции Рефреди. Бегом с сумками на перевес, на ходу попрощавшись с сеньерой, мы вваливаемся на платформу, забегаем в первый попавшийся вагон и буквально через 10 секунд двери закрываются.

В итоге все заканчивается хорошо, а наш забег через Флоренцию пополняет копилку итальянских историй.


А мораль тут вот в чем, всегда проверяйте билеты и место отправления, если конечно не хотите проехаться с ветерком в компании итальянской сеньоры-гонщицы.