Верное решение.

В нашем старом доме было печное отопление. Не огромная печь посреди избы, как в деревнях, а маленькая печь, примерно метр шириной и на две конфорки.

Я только в школу начал ходить. После обеда дома один. Т.ч. печь растопить - моя новая обязанность.

В очередной раз, откладывая "на потом успею"(на улице в хоккей с пацанами, вместо уроков), обнаруживаю, что осталось буквально сорок минут до прихода мамы. А в комнатах холодрыга, на улице мороз. Быстро принес дров, наколол щепок, сунул бумаги. Конечно все разгоралось слишком медленно. И вдруг я понял, что мне нужно! В сарае стоял батин мопед. Пол литра банку бензина слить - секунды. К тому же огонь потух, еле тлеют дровишки.

Не понимаю, как сразу не рвануло!

Сначала пар пошел, со всех щелей. И это я еще догадался поджигать с поддувала. Только сунул, свернутую в трубочку, горящую бумагу - как рванет!

Печь так и не разжег. Две конфорки, с стоящей на одной из них кастрюлей с лапшой, ушли в потолок. В комнатах туман из сажи. Слой сажи на всей мебели, и на полу. Это была катастрофа.

Человеку свойственно запоминать только хорошее. Поэтому помню, только что папа сказал: "Теперь дымоход можно не чистить".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
367
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда главным энергетиком на одном комбинате был. Часа в три ночи - звонок на мобильный. Начальник караула. Бляяя, какого ж тебе надо...
- Аллё!
- Василич, привет! Спишь?
- Нет, крестиком вышиваю. Надо-то чего?
- Слушай, ты это, пока лежи, не вставай... У тебя тут того... Кочегар сгорел. Машину выслать?
- Пииииииииииииииииитвоюмать!

Котельная у нас была без изысков, твердотопливная водогрейная. Уголь каменный тлеет, воду греет, насос её по трубам гоняет. Игоря мне из компрессорного цеха сплавили, за полной неспособностью к работе. Типа, уволить никак, а у тебя он с лопатой вроде справится. Ага, справился. Справлялся пару месяцев, а потом у него день рождения. Закинувшись волшебными грибами и запив их пронесённым пивасиком, Игорюша мирно спал. Часа в два декабрьской ночи охране стало холодно. Пинками разбудив кочегара и указав ему на недопустимость отсутствия огня в топке, постовой ушёл в караулку...
Игорь, 23 лет от роду, мрачно-похмельно стоял перед погасшей топкой, забитой свеженасыпанным углём. Уголь, несмотря на включенный дымосос, от газетки загораться не желал, падла бурая, и нагло дымил остатками жара с колосников.
И тут идея посетила похмельную голову - уайт-блядь-спирит! Положив на совковую лопату ветошь, пропитав её тремя-четырьмя литрами горючки и аккуратно подпалив зажигалочкой, не такой уж и юный пироман продвинул лопату в глубины остывшего ада...
Вспыхнули пары растворителя, вспыхнула ветошь, вспыхнул облитый уайт-спиритом черенок, вспыхнули облитые им же руки... Короче, ничего страшного не произошло. Не считая пары седых волос начкара, который узрел этого копчёного чёрта посредством системы цветного видеонаблюдения у дверей караулки и был очень напуган. Каковой испуг потом успешно передал мне, сволочь.
Игоря я после этого успешно сплавил в столярку, но это уже совсем другая история.
раскрыть ветку (82)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Эти "верные решения" частенько посещают людей.

В армии видел, как водогрейку для техники разжигают соляром. Тупо из ведра поливают старые покрышки, потом поджигают. и большая емкость греется. Все прекрасно, пока не решили добавить огонька. При попытке плеснуть из ведра в огонь, этот огонь по струе соляры ударил в ведро. Еле бедолагу успели потушить. Он был в промасленном бушлате. Дырки даже на труселях были.

раскрыть ветку (62)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Я таким образом решил прочистить дымоход печки на даче. Наслушался долбоебов таких же как я старших товарищей и в растопленную печь бросил пяток ампул новокаина. Въебало так, что все, что было в колоснике, вылетело из поддувала наружу, в дом. Струя пепла просто, как извержение Везувия, блять. И в довершение печь от конфорок кверху по всей трубе... лопнула. Трещина такая в полпальца. Выскакиваю на улицу - над домом атомный гриб стоит из золы. Кручу башкой - отец на огороде, за теплицей, копает что-то... Я в дом, пепел оседает, лихорадочно все мету (дом не жилой, а дачный, потому бардачный немного). Успел, все убрал. А трещину папка спустя несколько дней узрел и расстроился: "фундамент, видать, повело".
раскрыть ветку (28)
110
Автор поста оценил этот комментарий

блять, теперь я хочу кинуть пяток ампул новокаина в печь чтобы убедиться в том что действительно ебанёт

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Видео запиши и выложи

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

и урановые ломы во ртуть пусть кидает

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от комментария аж ностальгией повеяло)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за прикол с урановыми ломами?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

XXX: Связка ломов, как правило, тонет

YYY: XXX, Но в ртути прекрасно плавает


ZZZ: YYY, Но если ломы урановые, то и во ртути тонут


YYY: ZZZ, сам топи урановые ломы в ртути

6
Автор поста оценил этот комментарий
@kreosan нужна ваша помощь!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно также пользовать глюкозу))
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего глюкоза и новокаин вспыхивает? Или вы прям в ампулах кидали?)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не новокаин взрывается, а герметичная ампула, в детстве много ампул валялось дома, часто кидал. Но конденсаторы громче взрываются, как-то случайно попал в костёр, рвануло так, что соседские пацаны присели.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет скучное у меня детство было походу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После просмотра видео, я понял, что у меня было скучное детство
https://www.youtube.com/watch?v=T-hh94krQDU

Автор поста оценил этот комментарий
А если найти клей и гвозди то можно и осколочные сразу делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дома штук двадцать этих конденсаторов, может из них шумовые гранаты делать?
7
Автор поста оценил этот комментарий
А они не вспыхивают, они взрываются
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена се ты красавчик ! :)Резко среагировал. Сколько лет то было?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
11-12, не больше)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну йобана... Вот не было же у меня проблем сегодня. Вот зачем ты это написал? Вот где мне во втором часу ночи новокаин купить???
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нитроцеллюлозу сделай, пресуешь в маленький шарик, пропитываешь бензином/керосином/спиртом и готово твоё оружие массового поражения) а потом в герметичный шарик, или другое место для хранения, главное нагреваться не давай.
Вот процесс изготовления:
https://youtu.be/9Mq5Tk81WVY

Видео не моё, сайт не мой.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И НЕ ПОВТОРЯТЕ НИЧЕГО ИЗ СКАЗАННОГО МНОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ЭТО ОПАСНО. (извиняюсь за капс, но нужно, чтобы было заметно)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не не.... Девид Блейн! Не надо мне тут про нитроцеллюлозу. Мне пока еще дороги мои конечности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для это  написал капсом, что лучше не испытывать судьбу.))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был малой(в школу не ходил) у деда с бабушкой вечером сидим и чет они начали бегать очень рьяно. меня одели и на улицу вывели. как я выяснил потом дело было вот в чем.
Привезли деду дров для топки не обычный листвяк, а кедр, топили им довольно долго печь. Образовалась сажа в больших кол-вах в дымоходе. И в один прекрасный момент сажа пропитанная этой смолой начала гореть. И ваш новокаин не нужОн. из трубы было адовое пламя и во все стороны летели искры(благо была зима) и ничего особенно не могло пострадать. В итоге печь заливали водой, чтоб потушить этого демона. А дальше не помню.... Вот такое впечатление.

Еще случай. Сломалась у меня игра типа волка за яйцами(а у меня были кораблики) и вот я решил, дома никого и я за главного. Игру в печку и посмотреть что с ней будет. Жахнуло хорошо.... Весь дом в саже. Вся жопа красная от ремня :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем объясняется этот эффект, лекарство вроде как не горит?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В запаянной ампуле оно начинает кипеть и ампула взрывается, но чтобы так сильно не верю.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Со школьных времён у меня в мозгу отложилось, что любая органика горит. Это не так?
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышал, что можно закинуть картофельные очистки в печку, и всю сажу из трубы вытянет. Но это так, неинтересный способ
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тебя так интересно читать)) ржала долго (это не сарказм, мне реально понравилось)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как жизненно!! Аж мороз по коже и чувство пиздеца ощутилось.


Тоже жил в доме без газа, только был подтопок, а не печь.

Бррр, жуть.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, довольно долго в детско-подростковом возрасте печки в деревне у родителей разжигал соляркой. Если аккуратно всё делать - нормально получается. За все годы ни одной проблемы не было.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А если неаккуратно, попервой и бензинчиком, то как у меня получится. Дом потушили до приезда пожарных, но в ожоговом от прозвища "истопница" не удалось отделаться до выписки. Кожу на левой руке(вся ладонь с обеих сторон) заново отращивать пришлось. Благо, с регенерацией проблем нет. А вот на ноге ожог-таки остался на память...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бензином нельзя) Меня к этому приучили. Хотя пару раз и бензином разжигал. Тут всё дело в количестве. Много лить нельзя. Ну, и на себя главное не налить. И ёмкость, откуда бензин наливаешь, нужно держать подальше. И разжигать быстрее, иначе "пыхнет"))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пробовал бензом печь растопить, тряпку только смочил и на дрова положил, поджёг - оттуда факел, итог чуть бровь подпалил и паутину у окна напротив топки сжёг)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, бензином нужно хитрО разжигать) Льёшь немного бензина на дрова, закрываешь дверцу печи, открываешь кружок сверху (это если он есть) и кидаешь туда зажжённую спичку.

Можно и через дверцу растапливать, но тогда бензин надо наливать через кружок, чтобы он в любом случае был подальше от тебя) Тогда это относительно безопасно.

Но лучше всё же солярка.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт-то я уже поняла)))Но за совет спасибо! Жаль, что я практик, а не теоретик(.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

записал вас в заметках как мастера-пиромана

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
)))Всегда к вашим услугам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь в следующий раз получится без ваших повреждений))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуэйшн меньшего размера, локального. Лет 15, игры с суриком и серебрянкой. Взрывпакеты надоели, захотелось чего-то поэкзотичнее. Типа фейерверка. Как поджечь смесь? Спички тоже банально. В гараже есть спиральная печка. От куска спирали получается неплохое напряжение. Серебрянка то аллюминий, металл. Ну вот вожу я 2 провода на листике с горкой смеси. Нифига. Мало металла для возникновения зажигательной цепи. Нужно добавить. Как нужно добавить? Правильно.

Полчашки смеси подставляю под заточной станок, во вращающийся круг кусок арматуры. Сыплю стружку в чашку. Как думаете что было дальше с долбоёбом?

Правильно. Искра добралась до чашки. Смесь шваркнула прямо в лицо. Первую ночь провел с ведром воды возле вентилятора, воя на весь дом. Неделю был пиздец. Но, слава богу, следов почти не осталось. Так я понял, что надо немного думать перед поступками.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне лет десять, ну и я любил поджигать всё до чего руки дотянутся, и как-то решил спички в бензобак брошенной машины покидать, кинул одну - ничего, кинул вторую - ничего, кинул третью и заглянул, думаю не трудно догадаться что со мной случилось.

раскрыть ветку (8)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

было мне лет 12 и надо было растопить печку. Никакой бумаги не было, пошел в туалет на улице, взял ведро в которое "отработанную" бумагу скидывали(до сих пор не понимаю зачем это ведро) и засыпал все в печь, спичку внутрь. Пламя быстро разгорелось, как и вонь горящего говна по всему дому, это был лютейший пиздец.. В хлеву у свиней не так воняло как дома....

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Начало нулевых, я товаровед-экспедитор продовольственных товаров уже две недели как. Приехал на мукомолку, накладные, счет на оплату, все дела. Стою на погрузке, считаю мешки с мукой, на автомате достаю сигарету, собираюсь подкурить, все вроде в норме)) Проходящий мимо меня грузчик мешок с мукой приснопамятной, видит эту чертову сигарету, не сбавляя темпа скидывает мешок и резким ударом мне в зубы сигарету выбивает. Через пару секунд, отойдя от шока (в лицо не прилетело, он только сигарету выбил) включаюсь в окружающий мир, зверею, планирую уже место где его тело будет остывать и соответственно завожусь в боевое состояние, меня несильно кто то хлопает по плечу. Оборачиваюсь - бригадир грузчиков, на лице умиротворенность и покой, глаза Будды (наверное), спокооойно так мне молвит: ЧЕЛОВЕЧЕ, ТЫ ДОЛБОЕБ?

Офигевая от несовершенства мироздания, тоже ему молвлю: да вы тут все чтоли охерели? Добавлю, за действом наблюдает и дико ржет мой водитель ГАЗона, бывалый такой дядька в годах. Бригадир же, не меняя выражения лица спрашивает: ты мил человек про расширяющийся взрыв слышал когда нибудь? Да не, говорю, уже вроде остывая, а чо эта? Бригадир рукой делает широкий такой взмах вокруг себя и ответствует: ЕСЛИ МУЧНАЯ ПЫЛЬ ЕБНЕТ, НИЧЕГО ЭТОГО ВОКРУГ НЕ ОСТАНЕТСЯ. Я потом читал да и видео попадалось, это просто жесть страшенная, пыль взрывается похлеще пороха, так что спасибо тому пропитому но здравомыслящему грузчику, научил на всю жизнь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.youtube.com/watch?v=egrv733iFiw пруф
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабовато, стоило в фанерном кубе с оргалитовой стеной распылить и поджечь. Вот бы бахнуло! ))))

Автор поста оценил этот комментарий

человече, ты долбоёб? - великолепная постановка вопроса))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пыхнуло в лицо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что жизнь не гта. Распидорасило бы тебя, по всему Сан Андреасу собирали бы)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вспомнил, вероятно будет пост:)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Соляра так себя не ведет. В ведре было что то позабористей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Керосин скорее.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Соляра? Может бенз какой низкооктановый? Просто соляру очень сложно поджечь, тем более от обычного пламени

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально горит соляра от огня.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Горит нормально, разгорается медленно, по струе в ведро пойти не сможет) Так что там нслляра была.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пары и мелкие брызги соляры горят не хуже бензина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У соляры нет таких паров как у бенза, даже в закрытом прос ранстве не хлопает. Тем более не хлопнет в ведре на улице.
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от температуры пламени. В "МАЗах", откуда сливали, керосина не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в армии дымоход прочищали дополнительными зарядами для миномета. Кидаешь их в печку, закрываешь, а из трубы пламя и копоть. Качество чистки не ахти, конечно, но тут главное - процесс.

Автор поста оценил этот комментарий

Соляра не взрывается, и потушить проще, поэтому ей и норм разжигать со времён советов всё и вся.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, у нас была обратная ситуация. Купили дом, в котором не было газа и стоял угольный котёл. У отца опыта работы с углем никакого, но растопить котёл он смог. Так хорошо растопил, что дома уже дышать нечем от жары, котёл чуть ли не красный, а как тушить эту заразу непонятно. Воду лить нельзя, от нее только хуже становится, дымоход полностью не перекроешь... Это потом ему подсказали, что можно мелкой крошкой его присыпать и тогда интенствность горения уменьшится. Уфф, как вспомню. Газ когда провели, вздохнули с облегчением.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкой крошкой чего?
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
кирпичной. прям со своего завода.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Угля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкой крошкой того самого угля
Автор поста оценил этот комментарий

сухого спирта

18
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году дом строили. Холодновато было уже в октябре. Я отошел куда-то. То ли за инструментом пошел, то ли что. Пена монтажная подмерзла. Дык мой дядя пошел в соседний мамин дом греть эту самую монтажную пену в кастрюле. Налил немного воды в кастрюлю, включил газ и туда поставил монтажную пену. Ну и соответственно забыл благополучно дядя о том, что поставил. Вернулся через какое-то время. естественно, пена взорвалась. Раскуярив газовую плиту и вся кухня была в монтажной пене. И даже кот был в монтажной пене. Вчетвером потом отдирали испорченные обой, убирали полы. Сейчас смешно, а тогда не до шуток было

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я злюсь, когда батя суп забывает на плите, а тут монтажную пену... И греть в кастрюле... он бы ещё гранаты в кастрюле кипятил!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так грею.самый верный способ,только больше 60 градусов баллон греть не стоит,после  прогрева выход пены 100 проц , а без прогрева полбаллона выкинеш,только расслабляться и без контроля на газу оставлять не стоит,это табу  

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя, мама, ты и кот?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз, когда еще мелкие были и жили в деревне, пошли на поле, где мужики сруб рубили. Мужики уже ушли куда-то и оставили после себя костер. Ну мы там вокруг костра по дурачились, а потом кто-то нашел канистру с бензином. Из нее заправляли бензопилы и не уносили домой. И кому-то, самому умному, в голову пришла гениальная идея. Он открутил крышку у канистры и начал лить в костер. Не помню что было, но помню миг как огонь поднимается в канистру. Как при замедленной съемке. Потом была общая паника, но кто-то из взрослых ребят просто закрутил крышку у канистры. И на этом все закончилось, канистра была спрятана на старое место, а место преступления поспешно покинуто.

Еще случай был когда переехали в городок не большой. Там была печь, и решили мы ее с братом разжечь бензином. Дальше все в лучших традициях... Но бензина было не много, печь осталась цела, отлетели только на метр от печки и частично лишились бровей и ресниц.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в канистре, наверное, бензин с маслом был, эта смесь не так активно испаряется. А следовательно - сравнительно плохо горит. В теории, ведром бензина, если быстро плеснуть, вполне можно затушить небольшой костер.
Простой пример - розжиг для мангальных углей, там жидкие парафины в основном. Если налить его на холодные угли, а потом поджечь - разгораться будет медленно и неторопливо. А вот если на горячую золу насыпать свежих углей и полить розжигом - пойдет белый такой дым, типа пара. И если поднести туда огонь - жахнет, как в фильме.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! А снимите видео, как вы ведром бензина тушите небольшой костёр! Очень глянуть на такое действо охота)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дорого это нынче)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
95 бензин ~40 руб/литр в Москве, в ведре два-три литра, итог. 80-120 р стоит это мероприятие, не считая больницы и восстановления дачи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лично у меня дома ведра по 10-12 литров)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже посмотрел!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала подумал, что он насовсем сгорел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку