Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Верните Москве ГКБ N6

Провал реформы здравоохранения сегодня стал очевиден практически всем. Уже и в правительстве об этом заговорили. Вице-премьер Голикова рассказывает, что «оптимизация во многих регионах была проведена неудачно». Министр Силуанов признает, что «районные поликлиники и больницы в ужасном состоянии».


Даже Маргарита Симоньян заверещала: «Больничные койки сокращали, потому что так во всем мире». Ну да, это Госдеп виноват в том, что в России больше 5 тысяч больниц при Путине закрыли.


Ладно, хотя бы признают проблему — уже хорошо. Но что делать?


Открывать больницы, друзья мои. Вкладывать деньги в медицинскую инфраструктуру. Создавать рабочие места для врачей.


В частности, я бы хотел в очередной раз привлечь внимание чиновников к ГКБ N6 на Новой Басманной. Эта больница работала 150 лет. Корпуса — памятники архитектуры, охраняемые государством. В штате — 700 человек медицинского персонала, включая уникальных хирургов.


В 2015 году Собянин подписал указ о закрытии больницы. «Данное учреждение нерентабельно», — пояснили в департаменте здравоохранения. В итоге врачи и медсестры были уволены, а корпуса больницы уже пять лет просто разрушаются. Охраны практически нет, поэтому бывшие операционные разгромлены вандалами, а стены разрисованы матерными надписями.


Разумеется, здесь организуют себе ночлежки бездомные, которые разжигают костры прямо в корпусах. На этой неделе случился очередной пожар, который удалось вовремя потушить только благодаря быстрой реакции жителей соседнего дома.


Еще год назад я пытался достучаться до мэра Собянина: снял видео из разгромленных корпусов, передал в мэрию сотни подписей за восстановление больницы.

И вот сейчас, в разгар эпидемии, пытаюсь достучаться снова.


Я обращаюсь к мэру Москвы Собянину. Сергей Семенович, 6-я градская больница нужна городу. Её необходимо восстановить и вернуть на работу врачей. Сделайте, в конце концов, жест доброй воли.


Я обращаюсь в председателю правительства Мишустину. Михаил Владимирович, ошибки надо признавать и исправлять. Закрытие ГКБ N6 в столице было очевидным просчетом, на который следует указать городским властям.


Я обращаюсь к депутатам Московской городской думы. Коллеги, прошу инициировать обсуждение этой проблемы в стенах парламента. В самом центре нашего с вами города разваливаются на части исторические корпуса, где полтора столетия работала замечательная больница. Такого быть не должно.


Ну хочу еще раз показать, в каком состоянии находятся сейчас исторические корпуса в самом центре Москвы. Посмотрите видео, это просто кошмар.

P.S. Ссылки.


Процитированные высказывания Голиковой и Силуанова: https://www.rbc.ru/society/03/11/2019/5dbecba99a79470b57a29e...

Информация о ГБК N6 и о её закрытии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Басманная_больница