Веришь ты или не веришь...

Веришь ты или не веришь... Бог, Религия, Человек, Ад

Вот сидит некий человек и говорит: "Темно". "Пошарь по этой стене, метр тридцать от пола, там выключатель, нажми на кнопочку, будет светло". "Да нет, это глупости, это сказки попов, какой еще выключатель? Во-первых, выключателя никакого нет, потом, сколько его ни нажимай, все равно никакого света не будет". "Ну ты нажми". "Да нет, я знаю, все равно ничего не будет!".

Ну, сиди в темноте. Ничего с этим не сделаешь. Как человеку открыть мир, если он говорит: "Я никуда не пойду"? Как человека чему-то научить, когда он говорит: "Не хочу слушать эту ахинею"? Он хочет жить в том мире, в котором он и существует. Поэтому вера — это как раз то, что позволяет человеку выйти навстречу Богу. Он говорит: придите ко Мне, и из вашего чрева потекут реки воды живой, благодати Святого Духа (см. Ин. 7, 37-38). Если для тебя это суть слова Бога, то, значит, ты выйдешь навстречу, если нет – ну, сиди впотьмах, ты свободное существо.

Но веришь ты или не веришь – и Бог есть, и загробная жизнь есть, и ад есть. "Никакого ада нет!" Ну как же нет, когда ты живешь в аду! Ну подойди к зеркалу, посмотри на себя. Разве может венец творения, высшее создание Божие иметь такой мрачный вид? Почему тебе все так плохо, если ты такой умный, такой прям весь свободный и сам все знаешь? Что ж у тебя такая физиономия-то несчастная? Потому что ты в аду, сынок. В аду. Ты мертв, ты не знаешь радости, тебе тяжело, тебе противно, тебя все мучает, тебя раздражают люди, мухи, раздражает жара, дождь, тебя раздражают политики. Тебя мучает папа, мама, соседи, Путин с Медведевым, Барак Обама. Тебя ничто не радует, даже соловьи тебе спать мешают. Почему? Да потому что ты в аду. Тебе уже не надо никуда попадать – в рай, в ад... Ты уже, голубчик, давно в аду, из которого выход только один – к Богу. Если поверишь, то можешь спастись от этого ада преисподнего, который внутри твоего сердца свил гнездо.

И вот так большинство людей создали вокруг себя ад и в нем живут, в этом аду они злятся, сплетничают, друг за другом подглядывают, они ищут в людях только плохое. Они сами выбрали ад. Им в нем комфортно, ибо привычно. Они боятся, как кроты, выйти на свет — глазкам больно. Но есть определенная часть людей, которые, наоборот, когда открывают Евангелие впервые, на них прямо обращается вот этот сноп сияющего фаворского света, и они говорят: "хотим туда". Как Петр, Иаков и Иоанн на горе Фавор: Господи, давай здесь три шалаша построим и здесь останемся. Один Тебе, другой Моисею, третий Илии. И все.

Вот и ты можешь выйти, Господь тебе не вспомнит твоих идиотизмов, из которых ты построил свою жизнь, Он обрадуется. Читай притчу о блудном сыне (см. Лк. 15, 11-32). Найди ее в Евангелии, прочти, это тебя непосредственно касается. Христос всех приглашает, всех зовет. Любой человек может приобщиться ко Христу. Если захочет. И это желание должно быть таким: "Блаженны алчущие и жаждущие правды" (Мф. 5, 6). Только алчущий и жаждущий спасется.

Протоиерей Димитрий Смирнов

5
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого этот пост? Какая у него целевая аудитория? Несчастные, запутавшиеся люди с низким интеллектом, которым легче внушать всякие религиозные догмы?

Помнится, в своё время, был один интересный лозунг - свет людям даёт лишь та церковь, которая горит.

Вы называете себя верующим человеком, я так понимаю вы сторонник не стяжательства и активно помогаете окружающим. Сколько и каких добрых дел вы сделали за последнее время? Вы много перечислили денег в приюты? Вы работали волонтёром в хосписе?Вы раздавали еду бездомным? Что вы делаете хорошего кроме публикации велеречивых проповедей?

Заодно, агитируя за церковь,вы может скажете, почему у патриарха дорогие часы, машина и прочие атрибуты, в то время когда кругом полностью нуждающихся? Почему строят храмы, а не больницы? Почему за церковные ритуалы в том числе крещение, требуют деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас очень много вопросов, можете задать один и главный для Вас?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогия в том, что вы действительно не ответили ни на один вопрос. Занимаетесь софистикой и уходите от диалога. Складывается ощущение, что вы просто боитесь разговора на эту тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с удовольствием общаюсь на этом ресурсе, это видно по моим комментариям в прочих постах.

Мне есть что ответить на Ваши вопросы, но я не буду отвечать на них человеку, который планирует использовать меня для осуществления своих не хороших планов, которые связаны с сарказмом и религиозным кощуством.


Искренне интересующемуся я с удовольствием отвечу. Вы, к большому сожалению, пока не из них.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял, что мои вопросы вам неприятны и ответов на них у вас нет. Зачем вы продолжаете разводить демагогию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где же тут демагогия? Я даже ещё не ответил Вам не на один вопрос.

Я спросил про цель Ваших вопросов, вы промолчали пока.

Если их цель - сарказм и кощунство, то я не удовлетворю Вашего желания.

Если цель вопросов - искренний интерес, то я всегда рад поговорить на эту тему.

Вот и вся арифметика.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы пытались его оправдать. Обвинили меня в том что я его оболгал, потом, когда я спросил в чем, попросили прекратить этот диалог, я согласился если вы извенитесь за то что необоснованно назвали мои слова клеветой, вы извенились, на этом всё.

Мои слова правдивы и обоснованны. Везде где упоминается этот опасный для общества мракобес, я намерен их повторять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну повторяйте, если это доставляет Вам удовольствие...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас слишком мало ответов. Точнее нет их совсем. Как и во всей вашей пропаганде религии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая цель Ваших вопросов?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занимательный факт в том что протоиерей Димитрий Смирнов был ВИЧ-диссидентом. И таки распространял свои идеи.

Интересно можно придумать что-то более дьявольское чем использовать свой авторитет священника, чтобы соблазнить любящих своего ребенка родители не лечить его, фактически убив весьма жестоким способом?

То есть серьезно, Асмодей ему рукоплескать должен, вместе с Мерихимом.

Не правда ли забавно когда такой человек призывает вас уверовать в его бога, и читает мораль.

Пруф.

https://www.youtube.com/watch?v=El6Pkc3-66Q

И типичные последствия

https://lenta.ru/news/2017/08/30/vich/

https://lenta.ru/news/2019/09/30/lechit/

И да. Если бы ад был, то мало кто его заслуживает больше чем протоиерей Димитрий Смирнов

Предпросмотр
YouTube5:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Александр, да вы же это уже слово в слово писали. И я Вам "разжевал"" эту тему.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего? Какая любовь и добро, это эгоизм в высшей степени. Существует такая форма психологического насилия, когда якобы желая добра и проявляя любовь люди делают то, что их не просят и то что другим совершенно не нужно. Делают демонстративно и показательно. А потом ещё обижаются, что их поступки не ценят и не хотят принимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец Димитрий точно, никогда ни на кого не обижался.

Вероятно пост не для Вас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы врёте? Вы меня совершенно не понимаете ввиду зашоренности вашего сознания, что свойственно большинству религиозных фанатиков. Мир в строгих рамках религии очень ограничен.

И какую такую колючую правду вы привели?

Вот это вот: "ты не знаешь радости, тебе тяжело, тебе противно, тебя все мучает, тебя раздражают люди, мухи, раздражает жара, дождь, тебя раздражают политики. Тебя мучает папа, мама, соседи, Путин с Медведевым, Барак Обама. Тебя ничто не радует, даже соловьи тебе спать мешают... "

Так у меня нет таких проблем. Возможно это ваши личные проблемы, но не надо их тогда проецировать на окружающих. Лично я вполне доволен своей жизнью, и мне нравятся люди вокруг. Я не хочу делать их лучше и лезть к ним с какой-то религиозной чушью. Может вам стоит научиться любить людей вокруг, а не выдуманного Бога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда этот пост не для Вас. Можно пройти мимо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Потому что ты в аду, сынок. В аду. Ты мертв, ты не знаешь радости, тебе тяжело, тебе противно, тебя все мучает, тебя раздражают люди, мухи, раздражает жара, дождь, тебя раздражают политики. Тебя мучает папа, мама, соседи, Путин с Медведевым, Барак Обама. Тебя ничто не радует, даже соловьи тебе спать мешают... "

Зачем проецировать свои проблемы на окружающих и вести диалоги с какими-то вымышленными персонажами? Если это признак глубокой религиозности, то я бы не хотел видеть в своём окружении подобных людей источающих столько негатива. Попробуйте вместо молитв бухать что-ли, вдруг это вам поможет увидеть в жизни что-то хорошее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас прекрасно понимаю. Неприятно, когда кто то заставляет нас хотя бы умом покинуть зону своего эгоизма и комфорта. Но это правда, которая колет глаза.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И там и там - лютая демагогия и никаких доказательств. Только любимое о непознаваемости и "нужно просто верить".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про тему доказательства есть у меня пост Докажите мне Бога. Часть 1" и серия постов "Наука и религия". Простите, ссылки некогда и не удобно сейчас указать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"И вот так большинство людей создали вокруг себя ад и в нем живут, в этом аду они злятся, сплетничают, друг за другом подглядывают, они ищут в людях только плохое... "

Как-то вы совсем невысокого мнения о людях. Может стоит любить людей чуть больше чем религию, и тогда не будет казаться, что кругом ад, что кругом все такие злые/плохие/мрачные/несчастные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это желание людям добра и проявление любви, когда человек призывает их задуматься и изменить себя. Тон же именно этой проповеди к тем людям, которые понимают только такой тон, не более того.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сторонники науки верят научным авторитетам, потому что у тех есть эмпирические данные, доказывающие их утверждения. И любой сторонник науки эти доказательства может найти, почитать и проверить.

А сторонники веры верят своим авторитетам только потому, что тем кто-то что-то сказал или они сами поверили кому-то. Без доказательств. И никто не может их утверждения проверить.

То есть у сторонников науки в качестве базы - реальность с исследованиями и подтверждениями, а у сторонников веры - только чужие слова с опорой на книжки с другими чужими словами. Без реальности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и проповеди на Пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйтесь!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не употребляю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но похмелиться заходите, как смотрю )) Ведь Вы уже были у нас?

показать ответы