Венесуэльские чиновники в деле

Недавно в комментариях мне задавали вопрос о работе госслужб и чиновников (на самом деле, еще спрашивали про обмен валют, но на эту часть я ответил комментарием же тут), я нашел ту статью про получение различных документов в Венесуэле и сегодня предлагаю вам ее вольный перевод:

Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост

Чтобы получить венесуэльский паспорт, вы должны заплатить 1500 долларов США

"Слава Богу, что мой паспорт уже в моих руках, без обмана менеджеров или чего-то еще. Каждый раз, когда я вижу, как они позволяют себе дразнить людей, заставляя платить миллионы и миллионы, это причиняет мне боль ...


Сам текст статьи в моем переводе:


Получение венесуэльского паспорта - очень сложная задача, почти невозможная (даже для местных, не говоря уже о тех, кто проживает за пределами страны), система, которая обеспечивает передачу данных для получения документа, не облегчает усилия вообще, напротив, она кажется созданной для того, чтобы превратить этот процесс в утомительную работу.


Сайме (El Saime, я так понял, это госорган, курирующий выдачу документов - прим.) обещает доставить паспорта через 72 часа в экспресс-режиме. В реальности система работает только 10-15 минут в день, в произвольные моменты времени, большое количество пользователей жалуется, что большую часть времени страница сайта уведомляет их о «системной ошибке».


Экспресс-режим был включен в четверг, 2 марта 2017 года, чтобы «бороться с коррупцией» менеджеров, которые обещали оптимизировать процесс, согласно распоряжению Сайме. Месяцем ранее Хуан Дугарт, директор агентства, признал, что задержки были вызваны нехваткой материалов для печати бланков. Но он не указал, что данный недостаток является причиной того, что материал, предназначенный для паспортов, используется для создания Карнета де ла Патриа (так понял, что это бланки, связанные с эмиграцией) и карты PSUV (по-нашему: членских билетов местной Социалистической Партии; это же сколько желающих должно быть в партию, чтобы бумаги не хватало :) - прим.).


В 2014 году процесс занимал 15 дней с того момента, когда гражданин инициировал получение документа, до тех пор, пока он получил паспорт в офисе. Не было никакого экспресс-режима, оплата производилась  банковским переводом, даже работала служба доставки паспортов.


В среду, 11 апреля 2018 года, директор Сайме сказал, что агентство разместило распоряжение Государственного министерства: «арестовать более чем 200 менеджеров за предполагаемые коррупционные преступления». Он объяснил, что они были арестованы за «саботаж, неправомерный доступ к защищенной системе, вымогательство и нерегулярное предоставление документов, удостоверяющих личность».


Многие венесуэльцы отметили, что эти «предполагаемые менеджеры» требовали от четырех миллионов боливаров до двух тысяч долларов, некоторые из получателей были обмануты на эти большие суммы денег, не получив ни соответствующего документа, ни ответа.


Это новые (апрельские) расценки на получение паспорта и других документов:

- Госпошлина за выдачу паспорта: 10 тысяч 20 боливаров (такая цифра в источнике)

- Заявление на получение паспорта по экспресс-форме: 663 тысячи боливаров

- Запрос на продление : 277 тысяч 100 боливаров

- Регистрация частных транспортных средств: 8 тыс. 500 боливаров

- Предоставление и продление лицензий: 4 тыс. 250 боливаров

- Лицензия второй степени: 10 тысяч 200 боливаров

- Лицензия третьей степени: 13 тысяч 600 боливаров

- Лицензия четвертой степени: 17 тысяч боливаров

- Лицензия пятой степени (есть и такая): 20 400 боливаров

- Госпошлина за водительское удостоверение: 34 тысячи боливаров


Напоследок, еще несколько комментариев от пользователей государственных венесуэльских услуг:


Wuryelis пишет: «Я остаюсь в Венесуэле, не потому что я люблю ее, а потому, что я не получил паспорт».

Наш читатель Габриэль Де Мендонса, desagabriel1383 указывает: «Чтобы получить венесуэльский паспорт, вы должны заплатить 1500 долларов некоторым коррумпированным разбойникам, работающим в SAIME».

emilioccs21 комментирует: «Они хотят 1000 долларов за паспорт».

MarioCioffi16 говорит: «Я скажу вам что-то грустное ... У меня пока нет паспорта».

gabytaylor21 утверждает: «Моя мама сказала мне, что, вероятно, в 2018 году мы должны встать в 3 часа ночи, чтобы продлить паспорт».

Венесуэльские чиновники в деле Венесуэла, Венесуэльский кризис, Кризис, Чиновники, Госуслуги, Паспорт, Длиннопост

Перевод: в 2015 году я потратил на получение паспорта 200 долларов и даже это тогда считалось ограблением. Но не сделай я этого тогда - сегодня у меня не было бы паспорта и денег, и я бы голодал дома.


В общем, такая вот венесуэльская действительность, очень похожая на поздний СССР и раннюю Россию, где без бумажки ты был букашка, а без блата и денег с тобой никто не хотел разговаривать.


Оригинальный текст на испанском