Венчание ,Крит edition

Мой предыдущий пост о коронавирусе на крите  Коронавирус на Крите господа хорошие обосрали, обвинив меня в наличии понтов,неуважении к России, и прочей херне.  Дабы донести мысль,что свадьба на родине,и свадьба на Крите-это совершенно разные вещи, пишу пост-разъяснение.

Итак,венчание на Крите-это огромное и важнейшее событие в жизни среднестатистического грека. Особенно,если грек из деревни. Здесь очень необычные родственные отношения. Внучатый племянник двоюродного брата двоюродной тёти-это близкий родственник и,соответственно, отношения с ним близко родственные.

Когда я родила дочь, к нам в палату три дня подряд приходили какие то незнакомые мне люди, которые как раз те самые родственники. Были и друзья,конечно. Абсолютно все приносят деньги, кто то приносит подарки малышу. Дарят всегда весомые суммы, зная, что когда придет их черед рожать или устраивать свадьбу/крестины, мы так же придём и так же подарим эквивалентную сумму.

Венчание здесь делают в один день с крестинами ребенка. Это может быть сделано,когда ребенку год,два или пять, зависит сугубо от желания родителей. Или свекрови. Она у нас -глава семьи, за неимением свёкра,который умер много лет назад от сердечного приступа. Но про отношения со свекровью я,может быть,напишу в другой раз.

Сначала выбирается церковь,где будет проводиться обряд. У нас особо выбора не было, т.к. церковь буквально над нашей деревушкой, которую строил дед моего мужа. Церковь Агиос Ефремос. Кстати,да,мужа, потому что мы брак регистрировали в таун холле пару лет назад,и это было такое рядовое событие. Ни лимузинов(их тут вообще нет), ни голубей в воздух. Тихие семейные посиделки в таверне на 10 человек.

Итак,после церкви выбираем место для тусовки. Поскольку свадьбы здесь-огромное событие, то и место должно быть соответствующим. Поэтому вдалеке от туристических троп здесь стоят дворцы. Они так и называются,ну или ресторанный комплекс. Огромные залы с кучей столов, очень красиво украшенные, похожие на клуб камеди клаб в москве по архитектурному типу. Тут фото одного из таких мест, Эфтихия Палас,где проходила свадьба одного из друзей и крестины его сына.

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Выбрали мы место, Алкион называется, внесли предоплату и начали составлять списки гостей. Ну как,начали. Это свекровь с мужем там исписали две тетради, с моими гостями все проще. Родители и пара друзей с России,  пара коллег и товарищей с крита. Всего человек 20 с моей стороны. И человек 600 со стороны мужа. Много? Для меня,да,это охренеть как много. Для греков это серединка на половинку. До кризиса свадьбы играли на >1000 чел.  Считается все из расчёта 15-25 евро на человека,цены зависят от ресторанов. Меню тоже варьируется. Стандартно это закуски, сыры с мёдом, рис пилафи (рис,варёный в бульоне из говядины и курицы),собственно, говядина и курица, мясо на гриле,вина,кола,раки и прочее. К нас,кстати, вино будет свое,домашнее,делает его брат свекрови. По вкусу больше напоминает коньяк.

По традиции,на свадьбе присутствует кубарос-друг жениха, и еще будущая крестная мама ребенка. Мы им дарим либо большую сумму денег,либо наручные часы,либо что то,что они сами могут попросить(техника, украшения, да что угодно). Они же,в свою очередь,занимаются украшением церкви и ресторана.

Крестная покупает ребенку одежду для крещения, нательный крестик, деревянную красивую коробку,в которой будет лежать одежда для крещения в церкви, свечи, бутылка для священного масла, полотенца. Все это дело мы выбрали в районе 500 евро, покупает,повторюсь, крестная. Так же в этот набор входят маленькие презенты для гостей. Для КАЖДОГО!гостя. То есть, примерно 600 штук, в виде маленького браслета с крестиком или значка,который крепится на одежду.

Фото с интернета. Примерный сет вещей для крещения.

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Кубарос так же покупает украшения для зала и церкви. Там куча сладостей, свечи в церковь, свеча в ресторан(понятия не имею, зачем), и вот такие обручи(фото с тырнета)

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Эти кольца кубарос будет держать над моей и мужниной головами, потом на нас их наденут.  Вроде бы, эти обручи из золота,но есть серебро. Стоят соотвественно. Что то там символизируют, я пока до конца не разобралась. Информации, как видите,дохрена.

Батюшка во время обряда венчания вещает что то на древнегреческом, длится это будет примерно час. Потом будут крестить дочь. Опять же древнегреческий, потом ее окунут в святую воду,состригут чутка волос,образуя как бы крест на голове(там совсем пара миллиметров), и вроде все.

Потом толпа гостей будет подходить к нам по одному и поздравлять, говоря "На са зиси ", что значит "хорошей жизни" или "чтоб вы жили" дословно. Проходя мимо нас,наших родителей, кубароса и крестной матери, гости попадают к коробке, в которую кладут конверты с пожеланиями,поздравлениями и деньгами. Опять же, чем ближе родственные связи, тем больше денег. Мы,посещая свадьбы товарищей, дарили по 50-80 евро от нашей семьи.

Сам праздник в ресторане не особо интересный. Пока мы будем ездить фотографироваться, гости стягиваются в ресторан. Официанты будут провожать их к столиками,причём рассадка там тоже хитроумная. Помимо стандартных мампап друзей жениха и друзей невесты, будут родственники кубароса, друзья кубароса, родственники крестной матери и ее друзья соответственно.

На входе в зал будет стоять стол с сладостями, какая нибудь пафосная табличка с нашими именами, опять же свечи и может быть еще что то,чего я пока не знаю. Вот примерно так, это фото с крестин,свадебный стол будет немного отличаться,но принцип понятен.

Фото моей подруги и фотографа.

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Так же мы будем готовить бубоньерки. Такой мешочек, в котором будут сладости и маленькие презенты. Опять же фото моей подруги

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Внутри будут вот такие конфетки (фото с интернета)

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Итак,все расселись, врубается музыка и на большом экране проигрываются фотографии меня, мужа, меня и мужа, и нашей дочери. Затем врубается выбранная нами песня (это будет один из хитов пинк) и мы с мужем и детёнышем,как рок звезды, под музыку, под мигающие огни, под аплодисменты гостей, ворвемся в зал и зажжем рок-н-ролл(нет)

Мы просто разрежем торт, накормим друг друга, станцуем первый танец и все. Вся показательная часть закончена. Хотя нет, еще мы будем стоять истуканами где то около часа,пока мимо нас пройдёт толпа гостей, поздравляя и даря конверты с деньгами. То же,что в церкви,только а максималках,т.к. людей больше.

И вот голодные и уставшие мы подползем к столу,но не тут то было. Группа местных музыкантов заведёт заунывную критскую музыку, и нужно будет танцевать сиртос,традиционный критский/греческий танец. Со всеми !гостями.это еще часа два,без шуток. Еще нужно подойти к каждому столику, и с каждым бухнуть, и немного поболтать. Вот теперь точно все. Старики покидают здание, включается в работу диджей и можно будет выдохнуть.

Фотографии моей подруги ,процесс венчания

Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост
Венчание ,Крит edition Свадьба, Венчание, Крещение, Традиции, Крит, Греция, Обычаи, Менталитет, Длиннопост

Я могла что то упустить, потому что не знаю всю процедуру досконально. Свадьба 22 мая, если не перенесём в связи с угрозой заражения коронавирусом

По традиции, чукча не писатель, писатель не чукча.

Вот теперь можете кидаться тапками и обвинять в понтах и "а я свадьбу сама без мампапкредитовлимузинов".

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.