Велосипедные мифы для начинающих

Интересно, насколько люди готовы поддаваться различным мифам.

Недавно я затронул тему мифотворчества в мире компьютеров и оказалось, что треть аудитории ничего не имеет против развесистой лапши на своих ушах. Как в песне - "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад".

О вкусах спорить не буду, однако же хочу написать про еще один миф, распространенный в нашей стране. Имя ему - Горный Велосипед.

Как только встает вопрос о выборе велосипеда, появляются советчики, со знанием дела рассказывающие о разных типах горных велосипедов.

Приходишь в магазин, тебя встречают ряды монстров на толстых шинах с агрессивным протектором, с пружинной подвеской и узкими жесткими седлами. Никаких крыльев и багажников, только суровый спортивно-китайский дизайн кричащих расцветок.

Даже не встаёт вопрос, почему изо всех видов велосипедов нужно брать именно "горный" - так у нас принято. Альтернатива - самые дешевые байки с крыльями и багажником, но довольно неказистой  внешностью.

Хотя, если пробраться через эти ряды вглубь большого вело-развала, можно увидеть и более изящные и комфортные модели, но их никто не посоветует. Почему? - Для меня загадка.

Если же абстрагироваться от настойчивых советов и обратиться к здравому смыслу, можно задаться таким вопросом - почему горный велосипед называется "горный"? Наверно, потому, что его конструкция рассчитана на спуски по горам, прыжки по кочкам и прочие силовые трюки.

А для спокойной езды по городу, самый ли это удобный вариант?


Не буду строить из себя эксперта и раздавать советы, но и у продавца в магазине лучше не спрашивать, он раб господствующего мифа. Лучше обратимся к мировому опыту, ведь люди уже сотню лет катаются на велосипедах и есть проверенные временем модели для любых условий.

И что мы увидим, в европейских городах - народ предпочитает Прогулочные велосипеды.

Они не рассчитаны на прыжки по горам, но они красивые, надежные, на них удобно сидеть и легко ехать в повседневной одежде. Они не забрызгают вас в слякотную погоду и не потребуют одевать памперс перед поездкой (спросите горников, что это такое).

Ниже я прицепил типичные картинки городских велосипедистов и велопарковок из Голландии, Англии, Германии, Италии, просто посмотрите на чем народ ездит и как оно смотрится.


(в России произошел сбой традиции, как и почему - можем порассуждать в комментариях)

Велосипедные мифы для начинающих Велосипед, Мифы, Россия, Европа, Длиннопост
Велосипедные мифы для начинающих Велосипед, Мифы, Россия, Европа, Длиннопост
Велосипедные мифы для начинающих Велосипед, Мифы, Россия, Европа, Длиннопост
Велосипедные мифы для начинающих Велосипед, Мифы, Россия, Европа, Длиннопост
Велосипедные мифы для начинающих Велосипед, Мифы, Россия, Европа, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.