Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2

Бескрайние степи,

Подсолнухов поле,

Широкие реки,

Не высокие горы...


Обратился ко мне человек за помощью по работе. Предварительно согласовали встречу и.... Я решил составить маршрут предстоящей велопокатушки. В планы входила как сама встреча, так и поездка на реку Хопер.


Итак, подошел день очередной велокомандировки и 29 июля я сел на свой любимый велосипед и отправился в станицу Кумылженскую, что находится примерно в 60 км от города. День максимально располагал к такой поездке. Небо было затянуто тучами, дул легкий встречный ветер. Собрав в сумку все самое необходимое я выехал из дома и отправился в пункт назначения.


Через 15 км пути я сделал первую остановку дабы отметить свой велосипед у всем известного памятника трактору.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Проехав еще немного я не смог не остановится возле небольшого, но симпатичного прудика.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

От поворота на станицу Арчединская на трассе все автомобили как сдуло и на протяжении почти 20 км пути мне не встретился ни один автомобиль. Красота! Проехав около 30 км, я покинул родной район и въехал в Кумлженский.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

И вот тут начались первые приключения. Во-первых, начал дуть сильный встречный ветер. В результате средняя скорость с 25 км/ч упала до 20 км/ч. Во-вторых, начался противный, а главное мокрый дождик. Но когда мы пасовали перед трудностями? Собрав силы и волю в кулак, я продолжил свой путь.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Очередной указатель информировал меня, что до заветной цели осталось всего-лишь 16км. Я сделал вид, что поверил знаку, попил воды и отправился дальше. Дождик немного стих и даже асфальт почти просох. Хорошая дорога кончилась и началась обычная "то яма, то канава". Примерно еще через 8 км, я увидел указатель на хутор Никитинский. Это означало, что до Кумылги мне оставалось еще около 8км. Дождик решил ненадолго прекратиться, а вот ветер усилился еще больше. Ехать становилось все труднее. Туча на горизонте сулила большими неприятностями.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Так и случилось. Буквально через километр пути дождь начался с новой силой. Следующие 7 км он тщательно смывал с меня дорожную пыль и пот. И вот она Кумылга! Плевать на дожди и ветер, но я должен это сфотографировать.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Теперь нужно максимально быстро добраться до любого укрытия и переждать дождик. Через пару километров я увидел автобусную остановку, а это значит, что мне нужно именно туда. Сходу заскакиваю под нее в надежде немного отсидеться и тут....

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Ну да ладно, посидеть не получилось, хоть постаю не под ливнем. Стоять пришлось не долго, через минут 30 дождик все же стих и выглянуло солнышко..... Лучше бы оно этого не делало. Стало душно, а вода с дороги перелетая через голову аккуратно устраивала мне душевую. Но в принципе я и так мокрый, так-что хуже уже не будет. И вот я добрался до намеченного адреса, пристегнул велосипед и отправился немного поработать.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Внезапно подошло время обеда и все сотрудники решили разъехаться. Мне нужно было подождать минут 30, чтобы закончить последние доделки и можно было бы отправиться домой. Но сидеть просто так - это не по-нашему, а значит садимся на велосипед и отправляемся к реке Хопер. Изначально была идея доехать до всем известного памятника казачеству.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Но, в связи с не очень приятными погодными условиями пришлось эту идею откинуть и отправиться в не менее живописное место, где река Песковатка и река Кумылга впадает в реку Хопер. По расстоянию немного поменьше ехать, но дорога не самая лучшая. По пути я спустился к реке Кумылга.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Далее я проехал мимо Местного кладбища, где находится вот такой вот памятник.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

После чего я выехал на одну из улиц, которая ведет к хутору Глушица, через который мне нужно было проскочить и взять курс на Хопер.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Моя дорога правая, туда и поедем. Вначале меня встретили пески. Они вполне проходимые, но все же пришлось немного попотеть И тут я впервые встретился с местной флорой и фауной. Природа богата не только раскидистыми деревьями, луговыми травами и песками, но и ползучими гадами. На расстоянии в километр их встретилось столько, сколько я не встречал за весь год.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост
Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

В общем-то дорога вполне сносная... была. Но постепенно она ухудшалась: деревья сгущались и колеи становились чрезмерно глубокими. А на узких тропинках продолжали греться эти не маленькие ползучие гады. В результате скорость перемещения упала ниже 5 км/ч. Но... Вот он Хопер. Место где впадает река Кумылга.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Здесь берег реки Хопер обрывистый и чтобы искупаться вам понадобится аккуратно спуститься.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Но непогода решила и тут показать свои зубки. Начинался дождь. И если не уехать отсюда как можно быстрее, то потом это сделать будет очень сложно, да и обеденный перерыв подходил к концу. Пришлось сесть на свой велосипед и отправится обратно в Кумылгу. Когда едешь по дороге из Глушицы в Кумылгу, возникает ощущение, что ты где-то в пустыне. Нет домов, почти нет деревьев. Вокруг один сплошной песок.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Доделав все дела, я отправился домой. Выехав из Кумылги и преодолев некоторое расстояние, я добрался до первого указателя.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

Но и тут не обошлось без сюрпризов. Сзади надвигался не просто дождь, а полноценная гроза. Я максимально увеличил скорость, чтобы попытаться оторваться от тучи, но это было бессмысленно. Я принял решение уехать с трассы и поехать на перерез дождю, в надежде, что я успею выскочить из под него. Но если бы мне это не удалось, то выбранная дорога прошла бы через массу хуторов, а значит мне будет где укрыться от стихии, в то время как по трассе до ближайшего хутора минимум 20 км.


И вот он на горизонте появился хутор Глазуновка.

Велокомандировка на Хопер. Часть 1 из 2 Хопер, Велопутешествие, Велосипед, Длиннопост

К сожалению больше фото прикрепить не получается, а значит будет вторая часть.

Лига Велосипедистов

6.1K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.