Велокаточка за средней скоростью

Доброго времени суток! Я очень люблю кататься на велосипеде. И уже давно у меня было желание устроить хорошую часовую катку без помех со стороны пешеходов, светофоров и автомобилей, чтобы узнать свои текущие силы. Ведь одно дело катить при весе 110 кг (позапрошлое лето) или 100 кг (прошлое лето) и попробовать полосить, когда ты весишь 83 кг, как сейчас. Задумано - сделано! Выбрав небольшой участок объездной дороги, я остался на едине со своей лайбой, ветром и playлистом из любимых трэков самых разных направлений музыки.

Единственное неудобство состояло в том, что надо было пожрать в дороге. Я сейчас на ИГ (интервальном голодании) 20/4. Первый приём пищи по времени должен был быть по середине дистанции. Ехать на 21м часу голода не очень хотелось, поэтому пришлось лопать банан и орехи на ходу. Другие блюда не подошли бы, т.к. я боялся, что потеряю нож или вилку!

Вводные данные.

Велосипед: гибрид Scott 2012 года на лысой (из-за пробега) резине Schwalbe Smart Sam 28 х 1,4 - 700х35С (как у Туриста диаметр колеса) с давлением по 5 атмосфер.

Велокаточка за средней скоростью Велосипед, Езда, Скорость, Длиннопост

Дорожные условия: объездная дорога (я постоянно на главной) с сухим покрытием на 5- или 4+ без пешеходов, светофоров и с малым количеством машин (я ни разу не замедлился из-за сторонних причин).

Погодные условия: температура воздуха +13 градусов цельсия, ветер северо - восточный 5,2 м/сек, без осадков.

Дистанция: с юга на север и обратно примерно 9 км х 3 раза + маленький круг в середине 3-4 км, чтобы добить покатушку до 1 часа. Т.е. если я ехал с горки, то потом и заезжал на нее.

Ездун: любитель, накатал в этом году меньше 100 км, но с ноября набегал 1000 км, поэтому физ. форма в порядке. Педалил исключительно с седла, т.к. после того, как упал много лет назад через руль из-за дернувшейся цепки, в позапрошлом году сломал на кочке карбониевую вилку, а через какое-то время погнул алюминиевую, я теперь просто боюсь переносить свой вес на переднее колесо.

Я очень хотел откатать со средней 30 км/ч. Ну манит меня эта цифра и я ничего не могу поделать. В итоге велокомпьютер показал:

Велокаточка за средней скоростью Велосипед, Езда, Скорость, Длиннопост

А что-же приложения? Заглючили!

Велокаточка за средней скоростью Велосипед, Езда, Скорость, Длиннопост

Но можно сказать, что я был или близок, или даже попал бы в это время. Теперь я хочу сделать этот отрезок для себя контрольным и периодически устраивать на нём заезды. Не только на 1 ч, но и на расстояния 50 км и 100 км. У нас как-то проводилась дистанционная гонка в одной групее в ВК. Т.е. накатываешь сотку и выкладываешь трэк. А потом определяли победителей в различных категориях (по типам велосипедов). Для награждения потом собираются люди в определённом месте. В этом году попробую принять участие, если будут проводить. На мой взгляд очень интересная концепция.

А вы катаетесь на велосипеде? Предпочитаете матрасить или лосить? Как поддерживаете свою спортивную форму? Есть ли в вашем городе подобные соревнования, как я описал?

Всем вел!

Первоисточник:

https://t.me/c/1198907153/2724

https://t.me/joinchat/R3XfEaCB1cSOpFEF

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тридцатка средней-реально круто. Я уже несколько лет езжу на шоссейнике, но пока моя самая большая средняя была 24.5 на дистанции 25км. Не могу выехать на трассу давит монотонность и однообразие ехать далеко. В городе из-за светофоров средняя 19 (кстати, на машине у меня по городу средняя 22). Самая моя большая проблема-не могу поехать просто так куда-то в новое место, обязательно нужна конкретная цель, в магазин или еще куда. Как вы себя мотивируете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто очень люблю кататься. В крови это у меня.

11
Автор поста оценил этот комментарий

на прошлое ДР коллеги подарили велосипед, фэтбайк Стел Агрессор. По их мнению для моих 100 кг это оптимальный велик ))) катал все прошлое лето на нем на работу, правда работаю я рядом с домой 2 км всего. Ездил на дачу в 17 км в одну сторону, на рыбалку на Урал в 25 км в одну сторону. Осенью купил машину жене и как то так совпало что оставив велик в гараже ни в грязюку осенью поздней ни по снегу зимой так и не покатался. Две недели назад выгнал вел и опять стал катать на работу на нем. Пару раз катал на 30-35 км и поставил цель себе проехать за раз больше 100 км. Хотел сделать это летом, когда буду в отпуске, но решил что летом будет довольно жарко и перенес на 1 мая бросок свой. Сегодня поеду куплю латки, набор для разбортирования колес, флягу с держателем и если не подведет погода поеду к родителям в поселок за 120 км от моего дома. Проеду км 15-20 по асфальту а дальше про проселочной дороге. Трассы у нас узкие очень местами и оживленные, для своей безопасности решил ехать степью. Если выживу отпишусь как это было)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купи помимо латок пару камер запасных. Мультул с шестигранниками и съëмником цепи. И замок на цепь (они разные, поэтому именно для своей). Разбортироватт всë без лопаток можно. Прислушайся к моему опыту. И потренируйся все это делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

первое мая уже очень близко, но из за ковид власти решили не пустить меня в велопрогулку (((( с 1 мая мой город и район, в котором находится поселок куда я еду закрывают на карантин ((( просто так ни выехать ни въехать будет нельзя. если на велике я думаю что могу это сделать, а вот супруга с сыном на машине точно нет, а ведь они должны были меня забрать и привезти обратно. К сожалению моя поездка откладывается, но она обязательно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не грусти! все еще наладиться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда по приходу со смены на заводе есть желание сделать каточку, а уж усиленно тренироваться просто не хочется. Я катаю для удовольствия, но прогресс все же есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нахаживаю до 10 км за смену. Но бег и вел снимают всю усталость. Попробуй, эндорфины тебе принесут кайф.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, гибрид, наш человек :)

Тридцать средней - прям хорошо. У меня 27 с копейками на дистанции 70.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в идеале без одной остановки. В городе нереально выдержать такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов.

1. Время на велокомпьютере - это время движения или общее время от старта до финиша?

2. Были ли остановки в пути?

3. Дистанция замерялась по gps или по датчику с колеса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не остановился. Жпс пропал на 40й минуте езды. Это все по фото видно. Это было контрольная катка на время в течении часа. Все обнулил на старте и сфоткал на финише. Вроде описал подробно...

показать ответы