Вело-история #2: Мама-колясочник?

Вело-история номер раз: #1 - http://pikabu.ru/story/kak_velosiped_spas_menya_ot_nepriyatn...


Начну с предыстории. Я очень некрупный по габаритам человек. Ростом в 160, езжу на раме S и счастлив. Сам я 14-летний пиздюшоныш рода гомо сапиенс, на велосипеде катаюсь с 4 лет и кроме 2 колес не признаю ничего :D


Сегодня съездил на пруды на улице Кравченко (привет, Москва!). Там сделали неплохую велодорожку. Неплохую по меркам Москвы, ибо она была просто выделена на тротуаре.

Но суть не совсем в этом. Уже изрядно уставший, нагулявшийся и готовый ехать домой пить чай с печенюхами, как вдруг происходит следующая ситуация.


Велокомпьютер показывает скорость в примерно 35 км/ч, я спокойно еду по велодорожке, впереди слепой поворот. Как вдруг на горизонте ко мне стремительно приближается мамаша с коляской и мужем. Точнее, не она ко мне, а я к ней.


Чуть ли не блокирую переднее колесо, кое-как останавливаюсь и говорю сему индивидууму:

- Женщина, тут вообще-то велодорожка. Могу ли я попросить вас отойти на тротуар?

- Мальчишка, ты не охуел старшим дерзить? И вообще, у меня коляска с колесами, мне тоже можно. Иди отсюда, пока полицию не вызвала!


Дальше она стоит на месте и смотрит на меня выжидающе и нагло, ожидая ответа из моей опешившей физиономии.


Тут в моей голове что-то щелкнуло и я решил забить на нее болт шатун. Убрав палец с ручки тормоза, я уже решил ехать, начинаю крутить педали, как вдруг..


С поворота вылетает чувак на фиксе-шоссере и с криком "БЛЯЯЯ!" понимает, что остановиться не успеет. Мамаша это тоже поняла и с ребеночком отпрыгивает в сторону, аки заводская лошадь.


Фиксик-шоссерист влетает в коляску и с грохотом пролетает с великом и коляской еще пару метров, после чего падает и кряхтит. Коляска поломана, постанывает, у велосипеда погнуто переднее колесо и руль.


Мамочка, решив, что лишние проблемы ей не нужны, сажает ребенка в остаток коляски и укатывает его уже на двух колесах (еще больше сходств, не находите?). Я подбегаю к парню и замечаю, что у него немножко неестественно выгнута рука в другую сторону. Вызываю скорую, жду пока его заберут и уже весьма охуевший уезжаю домой.


Мораль сей басни такова: НЕ ХОДИТЕ ПО ВЕЛОДОРОЖКАМ, ЕБВАШУМАТЬ!

Лига Велосипедистов

5.9K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль неправильная. Правильная мораль: не гоняйте без тормозов. Не коляска, так дыра в асфальте, или ещё какая неожиданность встретится. Какие могут быть причины снимать с велосипеда тормоза, кроме отсутствия мозгов?

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная мораль: не ездите на такой скорости, что не успеете остановиться в случае неожиданности. Так же, как и у автомобилистов, кстати.


А на фиксе тормоза есть, для этого к педалям надо обратное усилие прикладывать.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная мораль: не ездите на такой скорости, что не успеете остановиться в случае неожиданности.

Это понятно, но без тормозов такой скоростью становится практически любая.

А на фиксе тормоза есть, для этого к педалям надо обратное усилие прикладывать.

Это не тормоза. На нормальной скорости задний тормоз почти бесполезен, вовремя остановить вас может только передний. Фиксы с тормозами тоже вполне себе бывают, но олени их зачем-то скручивают. В определённых кругах круто быть дебилом.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> вовремя остановить вас может только передний
При езде по наклонной плоскости, чуть наклонившись к рулю или просто на высокой скорости это чревато вылетом через руль.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При езде по наклонной плоскости, чуть наклонившись к рулю или просто на высокой скорости это чревато вылетом через руль.
Это если вы нуб. https://www.youtube.com/watch?v=frIKK_XU-qE
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на велосипедах с передним тормозом одни профи ездят, ага. И даже перенос тела назад не спасет на крутых спусках.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А на велосипедах с передним тормозом одни профи ездят, ага.

Логика в этом утверждении где? Все нормальные люди ездят на велосипедах с передним тормозом. Ну, кроме таджиков на аистах, конечно.

И даже перенос тела назад не спасет на крутых спусках.

А мужики на турдефрансе-то и не в курсе.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
> Ну, кроме таджиков на аистах, конечно.
Взял и запросто загнал под одну гребенку, попутно унизив, всех тех, кому не нужен или у кого нет денег на скоростной велосипед.
> А мужики на турдефрансе-то и не в курсе.
Как насчёт просчитать где будет находиться центр тяжести при наклоне плоскости от нуля до шестидесяти градусов при вышеописаном способе торможения и насколько далеко нужно будет перенести вес, чтобы он был хотя бы на середине рамы?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взял и запросто загнал под одну гребенку, попутно унизив, всех тех, кому не нужен или у кого нет денег на скоростной велосипед.

Шта? Кого я чем унизил?

Как насчёт просчитать где будет находиться центр тяжести при наклоне плоскости от нуля до шестидесяти градусов при вышеописаном способе торможения и насколько далеко нужно будет перенести вес, чтобы он был хотя бы на середине рамы?

Как насчёт привести пример горки с уклоном в 60 градусов на дороге общего пользования?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
> все нормальные
> кроме таджиков
> Кого я чем унизил?
Нутыпонял
> Как насчёт привести пример
Как насчет того, что я не говорил что такие дороги в принципе существуют? Однако 40 градусов вполне - гугл 22-ой улицы в Сан Франциско. Можешь к ней и посчитать, насколько далеко придётся твою задницу отводить чтобы при переднем торможении не улететь. Скорость и импульс, соответственно, не забудь.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
> все нормальные
> кроме таджиков
> Кого я чем унизил?
Нутыпонял

С русским языком проблемы? Все нормальные люди ездят на велосипедах с передним тормозом. Кроме таджиков, которые тоже нормальные, но на аистах. Так понятнее?

Как насчет того, что я не говорил что такие дороги в принципе существуют?

Ok, слив защитан.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тормоза у чувака были. На такой скорости он не мог за метр оттормозиться.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на тачке в «слепой поворот» на скорости не вхожу. Вы оба дибилы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а какого, простите, куя, в это время на дорожке был объект стоящий на месте, тем более двигавшейся не по своей части дороги?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в рещультате он прав, но болен(
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы смогли, а он не смог? Ну, и гнать при видимости в пару метров - это, как бы, по любому ССЗБ.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница конструкций. У шоссера с вероятностью 99% обычные клещи.
А у ТС судя по всему МТБ. Т.е. тормоза получше, от обычных вибряков, а они в пару раз мощнее клещей, и вплоть до шестипоршневой гримеки на 225мм роторах, которая может остановить мотоцикл (реально может, это не шутка)
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве клещи не могут заблокировать колесо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Я заблокировал и красиво полетел через руль однажды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и я о том же. Значит тормозное усилие максимально :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это всё, по сухой погоде шоссейными тормозами колесо вполне себе блокируется, так что тормозное усилие там достаточное. В дождь и снег разница, конечно, есть, но здесь не тот случай.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит охереной разницей в размерах пятна контакта и жесткости компаунда покрышек пренебрегаем?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же про тормоза говорили, а не про резину. Разница там есть, но на деле не такая уж офигенная. Я сравнивал.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело заблокировать шоссейное колесо, другое дело заблокировать мтб колесо, особенно если оно шире 2.7", ещё и липучка, которая даже по полированному граниту не скользит.

Разница не офигенная? Мой 30 кг подвес, где одни только обода весят по килограмму останавливается как вкопанный с любой горки, и с любой скорости. С 60 до 0 он тормозит аки спортивный мотоцикл

У тебя были такие тормоза?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
особенно если оно шире 2.7", ещё и липучка, которая даже по полированному граниту не скользит.

Что-то у вас условия всё наворачиваются и наворачиваются одно на другое. Вам не кажется, что с таким количеством оговорок пора просто согласиться, что изначальное обобщённое суждение в общем случае неверно?

Мой 30 кг подвес, где одни только обода весят по килограмму

Это что за чудо-юдо такое?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
фреройд же
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже самый дешманский кантрийничек останавливается быстрее топового шоссера, даже если у последнего дисковые тормоза. Ну никак физику не обманешь. На шоссере тормоза слабенькие, ибо их применение ограничено сцепными свойствами, короткой базой и распределением веса.


Я конечно утрирую, но это только чтобы ярче пояснить.

Это что за чудо-юдо такое?

Это обычный велосипед для урбан фрирайда
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже самый дешманский кантрийничек останавливается быстрее топового шоссера, даже если у последнего дисковые тормоза. Ну никак физику не обманешь.

Быстрее - да. Настолько, что там, где кантрийник встаёт как вкопанный, шоссер улетает на скорости в коляску, - нет.

Это обычный велосипед для урбан фрирайда

Модельку можете скинуть? Что-то я такие цифры встречал только у китайских стальных макетов с литыми цельными колёсами. У фрирайдных байков вес обычно раза в два меньше. Как на этой чугуниевой херне прыгать-то?

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку