Вегетарианство как побочка от глистов

Наблюдаю у знакомых в семье процесс появления вегетарианки. Дочка-подросток у них стала себя называть вегетарианкой.

Интересен процесс становления. У неё пару лет назад выявили лямблиоз, который, похоже, так толком и не выявили. Кроме лямблиоза гастроэнтеролог еще и какие-то сопутствующие проблемы ЖКТ выявил. Из-за заболевания у девчонки было ощущение тошноты при употреблении мяса и даже при его запахе. Врачи сказали, что при этом заболевании это распространенное явление. Плюс к этому у них в школе завелся учитель-веган, который вёл подспудную вегетарианскую пропаганду (и это на фоне постоянной тошноты при виде мяса). Ну а дальше наложился подростковый протест: наперекор родительскому "что за фигня! где это видано, чтобы казахи мясо не ели!", она из принципа стала отказываться от мясного уже и после того, как подлечилась и тошнить от мяса перестало. Попутно начиталась всяких вегетарианских ресурсов и стала подводить и идеологическую базу- защита животных и т.п. Как обычно, проявляет при этом крайнюю непоследовательность, а точнее лицемерие: скушать кусок говядины- нет, это же убийство бедных коровок! А вот носить сапоги из шкуры этих коровок, пуховик из бедных птичек, мыть руки мылом и т.д.- это нормально. Когда её на это указывают, обижается.

Я вот сейчас стал перебирать в памяти всех знакомых вегетарианцев, и у меня получилось, что все они стали вегетарианцами на фоне каких-то проблем. Справедливости ради, из-за глистов- это редкость. А вот основная масса- это во время беременности. Сценарий фактически один и тот же. Беременная из-за токсикоза не может есть мясо, её от него тошнит. Попутно ходит на курсы йоги, и там на фоне токсикоза начинают еще промывать мозги "Трупятина", "мертвечина" (а во время беременности психика, скажем так, особенно восприимчива), в итоге крыша начинает основательно подтекать, и появляется очередная вегетарианка.

Интересно стало: это только у меня такие наблюдения?

P.S. я не говорю, что все вегетарианцы стали таковыми из-за глистов, не пытаюсь оскорбить приверженцев. Скажем, то, что Николай Николаевич Дроздов- убежденный вегетарианец, я считаю абсолютно естественным и отношусь к нему с огромным уважением.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку