Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня"

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Доброго дня, честной народ. На этой неделе я перечитывал замечательную книгу пана Анджея Сапковского "Сезон гроз", которую некоторое время назад прочел бегло и поверхностно, что-ли.

В этот раз я был более внимателен. Поэтому на этой неделе предлагаю продолжение серии, которое просили уже уйму раз.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

  Анджей Сапковский. Ведьмак. "Сезон Гроз"



— Пожалуйста, вот вино, — хозяин поставил на стол фаянсовый кувшин. — Сидр из Ривии, как вы хотели. А еще жена просила узнать, как вы находите свининку?

— Мы находим ее среди каши, — ответил Лютик. — Время от времени. Не так часто, как хотелось

бы.


Трактир, до которого они добрались под конец дня, назывался, о чем гласила красочная вывеска,

«Под кабаном и оленем». Однако это была единственная предлагаемая заведением дичь, в меню она

не значилась. Местным фирменным блюдом была каша с кусками жирной свинины и густым луковым соусом. Лютик, видимо из принципа, немного покрутил носом на слишком плебейскую в его понимании пищу. Геральт не жаловался. Поскольку свинину обвинить было не в чем, соус был сносным, а каша доваренная — именно это последнее удавалось кухаркам далеко не в каждом

придорожном трактире. Могло быть хуже, тем более что выбор был ограничен. Геральт настаивал на том, что за день надо проехать как можно больше, поэтому в ранее встреченных трактирах

останавливаться не хотел.


Погружаемся в атмосферу.


Итак, милсдарь, тебе понадобится:

50-60 унций отборной жирной свинины, лучше подчеревка. (Это 1.5- 2 кг.)

3-4 крепких луковицы да пучок петрушки

Чеплажка бульона или воды, на крайний случай (чашка на 250мл)

Жиру топленого утиного али свиного 2 унции (70г)

Сахарного песку 2 столовых ложки

соли, перцу, да трав добавь по своему разумению. Я взял по щепоти душицы (орегано), перцу

черного, мускатного ореху на кончике ножа.


А к свинине на гарнир возьми каши, которую дома у вас боле предпочитают. Пшеной, или овсяной.

У меня в этот раз была кукурузная, ибо кукурузы в этом году было много. Не пропадать же

хорошему продукту.Да и кукурузная- моя любимая.

- Подчеревок обсуши, натри солью крупной да перцем черным, смолотым. Занеси в погреб

прохладный на ночь, пущай вкусом соляным насытится.


- А наутро, очисть лук, возьми петрушку и все поруби ножом мелко. Или лук натри на терке, а

петрушку поруби.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

- Мясо промокни от влаги лишней. Растопи в чугунной сковороде жиру топленого. Утиного или

свиного да обжарь мясо со всех сторон до уверенного золотистого цвету.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

- В оставшемся жиру обжарь несколько минут лук, добавь травы,приправы соль да сахар и влей бульона чаплажку. Перемешай и туши на слабом огне 15-20- минут.


- Подчеревок положи в форму, залей на треть водой и поставь в печь, до 200С разогретую на

полчаса. А как время пройдет, значит, то мясо вынь,(а воду вылей) да положь в чугунок к

луковому соусу.

Да смотри не расплескай, когда соусом мясо поливать будешь!

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

-Убавь огонь в печи до 160С и готовь мясо под крышкой 2 часа ,время от времени переворачивая.

За полчаса до готовности, сними крышку и дай мясу подрумяниться.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

А пока мясо готовится, изготовь кашу. По своему разумению или как я сделал. Можно кашу сделать

как и жидкой, так и такой, чтобы ножом резать можно было. Этот то случай, сподручнее будет.

Можно взять кусок и макать в соус. Весьма вкусно, скажу тебе.


Возьми крупы кукурузной, не слишком мелкой, 13 унций (400г), да влей пол гарнца воды али

бульону (около 1,2литра) да масла сливочного хороший кусок.

Доведи воду до кипения в казанке, посоли, как душа велит, и потихоньку, да помешивая, всыпай

крупу. Да ворон не считай! А как загустеет, так чтобы ложка стояла, так вмешай сливочное

масло. Теперь укутай казанок телогрейкой и забудь на полчаса.  Это каша еще до готовности.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Тот результат, что получится, будет достоин пусть и не короля, очень уже они балованые, но

кнехта, так точно. А чтобы сделать еще лучше, сделай вот что:

- возьми пару яблочек. Одно кислое, одно сладкое, да порежь их дольками. Да луковок возьми мелких, как слива. Или крупных, смотри сам. Порежь луковки то так, чтобы донце осталось- так лук не развалится. В сковороду влей ложку-другую масла, нагрей. Обжарь лук со всех сторон, чтобы не развалился. Добавь яблоки. Посыпь сахаром. А как потемнеет, не бойся, а влей стопку (50мл) уксуса винного или яблочного ,перемешай и погоди, пока дух кислый выйдет. Добавь такую красоту к мясу и поверь, даже краснолюды, оные то к еде переборчивы, особенно к людской, и то ,одобрение выскажут.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Вопросы и тонкости:

- Подчеревок по желанию заменим любым иным свиным отрубом. Выбирай по вкусу.

- К луковому соусу можно добавить и чеснока, тоже будет весьма благостно.

- Готовить можно в любой, подходящей по размеру форме для запекания.

- Топленый жир заменять либо маслом растительным ,либо сливочным. Но лучше иметь топленый жир.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Выныриваем из атмосферы:

Выводы: Народ, это, мне так думается, самое вкусное мясо что я готовил, за последние пару

месяцев. Оно мягкое настолько, что распадается во рту, нежное и сочное. Пропитанное луковым

соком.Кожа- совсем не твердая и легко разжевывается. Все это разнообразит кисло-сладкий вкус яблок, уксуса и лука.Яблоки здесь пришлись очень кстати. А как вкусно отделить ложкой часть каши и помокать в соус. Не думал, что простая каша с мясом может приносить столько

удовольствия. Короче, настоятельно рекомендую.

Это блюдо для меня оказалось нереально атмосферным.


Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.



А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики.



https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.


Если материал вам пришелся по вкусы ,поделитесь им в сети. Вам несложно, а мне приятно)

Засим разрешите откланяться. Держите хвост пистолетом. Ваш Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, жить без Вас просто невыносимо, женитесь на мне.

раскрыть ветку (40)
83
Автор поста оценил этот комментарий
На что только не идет наш мужик, ради того, чтобы вкусно пожрать)))))
раскрыть ветку (24)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня жена: "Фу, свинина, жирно, фу. Фу, говядина, жесткая, фу. Фу, курица, гормоны, фу." А как я готовлю, так хорошо лопает. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

то шашлык мясной, то мороженное холодное ((= 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То шашлык мороженный, то мясо холодное
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с этим повезло. У меня жена тоже такое не ест, да и вообще, много того, что я ем - ей не по душе. Но она все это готовит именно для меня. Может, проводи с ней объяснительные беседы?)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе еще повезло. У моего друга жена пару лет назад вдруг решила, что она вегетарианка. Первое время дома не допускалось ничего мясного со скандалами. Потом, в связи с одним событием, ей пришлось согласиться с тем, что муж и сын к ее образу жизни примыкать не будут.

К нам, когда приходят, она ест только грибные консервы, ибо у меня из того, что "ей можно" на столе обычно только напитки. 

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. Самое неприятное- когда внезапно изменившийся образ жизни пытаются навязать ближним и это сопровождается лекциями и нудными уговорами. Странные люди.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько знакомых вегетарианцев. И все они чем-то напоминают свидетелей Иеговы. Не цепляются только ко мне. Я женщина вредная, я сразу над ними издеваться начинаю.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "вегетарианцы" с индейского , кстати, переводятся как плохие охотники.
Автор поста оценил этот комментарий

есть, кстати, классный термин. неофит и соответствующий неофиту бурный энтузиазм. 

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно в воспитательных целях придумать что-нибудь "нереально полезное", например, каждый день в любую погоду вставать в 5 утра, даже зимой, и обливаться на улице ледяной водой. И точно также навязывать этот образ жизни жене, как она навязывает вегетерианство. Может, хоть так поймёт))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрюга этакая )) Это специальный хитрый ход, чтобы не готовить самой))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так думаю :В

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи себе канал на ютубе, если еще нету.  Думаю видео о приготовлении, хорошо пойдут)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбивал на это лето путевку в Белую Акацию, не дали, еще год ждать, а так можно было бы кулинарную встречу пикабушников организовать. Сам люблю вкуснятины готовить, но красиво это оформить и подать надо уметь, потому только смотрю)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все ,что ни делается -  к лучшему)) Так что ты теперь, без отпуска?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С отпуском, но буду по месту отдыхать 😞
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, выглядит конечно дико аппетитно и уверен что это ну очень очень вкусно.
Вот только это не имеет ничего общего с описанным в книге, причем настолько ничего общего что слов нет. Есть у меня один рецепт, как руки доберутся приготовить скину сюда же в комментарий. Пост собственно сохраню.
За рецепт спасибо.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти реконструкции - сугубо мое видение. Напоминаю, что я не гонюсь за точной достоверностью. В книге было указано только про мясо и кашу, без каких-либо других уточнений. Откуда тогда взялось "ничего общего". Поясни, пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при прочтении у меня сложилось ясное понимание что куски жирной свинины были перемешаны именно с кашей, тоесть каша варилась со свининой. + Лютик с его фырканьем и упоминанием плебейской еды. Тоесть выглядело все это просто, местами даже чуть ли не противно, но явно вкусно. Собственно на этом моменте я и вспомнил про одно блюдо.
Оно невероятно вкусное. оно ну очень очень вкусное, но выглядит ужасно, выглядит именно как крестьянская еда где нибудь в дешевом трактире. Собственно гугл всемогущ, чего ждать пока сам приготовлю. Ну  и там по краям и внутри жир.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
аа ,понятно. То, что ты предложил, мне как минимум не нравится по виду. В самой книге не сказано, что мясо тушилось вместе с кашей. Да и где луковый соус? Тоже все месте? Если так, то извини, но ну его нафиг)). В моем рецепте никто не мешает порезать мясо и перемешать с кашей, не вопрос. Рецепт того мяса ,что я привел - проверенный мной неоднократно. Тут и каша и луковый соус и мясо. Хочешь - ешь так, а нет - так перемешай.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я сразу и сказал, что у тебя на много на много лучше. И вот то что тебе не нравится по виду это очень хорошо, значит я попал в точку. Ну в блюде что я кинул, лукового соуса точно нет. НО в твоем блюде каша сухая, она варится отдельно от мяса и жира и смешать не получится так же.
Вобщем поэтому книги и хороши. Каждый прочитал и каждый представил что-то свое. Близкое, но своё.
Однако я думаю, что ты согласишься что в средневековом трактире скорее всего был бы мой случай: простая, чуточку омерзительная плебейская еда.
А у тебя некий современный ресторанный вариант выглядящий слишком аппетитно чтобы лютик выебывался хД
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
))) Согласен, тут спорить не буду. не соглашусь только по поводу сухой каши. Она у меня готовилась почти также, как у нас делают мамалыгу. Ее можно резать леской или ножом, но при желании, если ее полить томатным соусом, или потереть сверху брынзу, или выложить шкварки с маслом, или полить мясным соусом, то все размягчается и получается совсем хорошо. Если не пробовал, обязательно попробуй.У нас это традиционная добавка к ухе
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда читал эту книгу всегда представлял что они ели ячменную кашу - то бишь перловку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
полить мясным соусом с шкварками, будет замечательно. Спасибо
98
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
64
Автор поста оценил этот комментарий

да я с женой ради него разведусь!

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе еще разводиться нужно. Тогда я раньше на нем женюсь. Автор, выходи за меня! К черту предрассудки.

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я вынужден вызвать Вас на дуэль! *бросает перчатку*

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет или шпага?

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет! Выбирайте! 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, не горячись так.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

пф....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте:

-Я вызываю вас на дуэль!
-Хорошо. Выбирайте оружие! Пистолет или шпагу?
-Шпагу!
-Тогда я возьму пистолет!
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздаболы:)

Автор поста оценил этот комментарий

хули там написано?

Автор поста оценил этот комментарий

А что ты сможешь предложить взамен?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку