Вдогонку посту - "они же дети"

Овуляхам, "яжматерям" и им подобным просьба пройти мимо, иначе взорвётесь к чёртовой матери, хотя может оно и к лучшему.

Итак. Вводные данные - почти 15 лет наблюдений за чужими детьми\родителями и отношениями в чужих семьях. Увлечение психологией, небольшая склонность к построению логических цепочек. Медицински задокументированная адекватность (отклонений в психике не имею, предрасположенности к насилию нет, проявлений жестокого обращения с кем-либо не зафиксировано).

А теперь, собсна, сама тема. Бесят, просто до невероятности бесят все эти придурошные с криками "детей бить нельзя", с дебильными заявлениями "дети ничего не понимают, ко-ко-ко, бить не выход" и тому подобное.

Меня просто до усрачки пугает нынешняя тенденция подмены понятий, влекущая за собой уродование психики будущего поколения.

Разберём тезис "бить детей нельзя, и бла-бла-бла". Детей НЕЛЬЗЯ: калечить, мучить, унижать, избивать, бить в полную, и даже в пол-силы. НО. Детей НАДО НАКАЗЫВАТЬ.

Для самых конченных толерастов-хиппарей, объясню, что имеется в виду, чтоб никто потом мои слова не переврал (хотя стопудово найдутся долбожоры-умельцы).

1) Ребёнок не дебил. Ни в год, ни в два, ни тем более - в три. На генном уровне в ребёнке заложены инстинкты. Один из первых-базовых - узнавать обстановку в окружающем мире методом тыка. Те есть, любой дитёныш, и в том числе человеческий, для выживания - должен как можно быстрее усвоить, что ему МОЖНО, а что - НЕЛЬЗЯ. Но так как это только инстинкт, а не осознанная линия поведения, то и учить малыша нужно - на рефлекс. Слова приберегите на возраст, когда ребёнок начнёт рассуждать. Малышу нужно установить границы - из разряда комфортно\не комфортно или даже больно\не больно. Если этого не сделать - вы сильно приглушите инстинкт самосохранения, который годам к 18 выльется в веру в собственное превосходство. Неоправданную, и очень опасную веру.

Пример: - зацелованная в жопу с детства знакомая. Ни разу не битая, и тем более не отруганная. 15 лет. Слала маму нах*й, называла отца тупым козлом, требовала денег, как само собой разумеющееся. Была неконтролируема напрочь. Результат - изнасилована и убита. Как потом было сказано - "её убили, потому что начала угрожать насильнику". Инстинкт самосохранения не выработан.

2) Ребёнку нужно осознать своё место в иерархии. Вы родитель - вы взрослый, сильный и умный. Значит ребёнок априори должен иметь подчинённое положение.  Давайте без всякого говна типа - ребёнок тоже личность, ко-ко-ко. Я всегда знала, что родители - непререкаемы, и меня это как личность ни разу не унизило. Ребёнку нужно дать понять, что именно ВЫ решаете, что ему можно, а что нет. Если ребёнок продолжает настаивать (манипуляции - типа плача, криков, истерик) - сначала надо попробовать проигнорировать, если не помогает - пресечь. ДА. Надо - ШЛЁПНУТЬ ребёнка. Чтобы выработать рефлекс - "сказали нет\нельзя - всё равно делает - нет родительской реакции, но продолжает - получил по жопе". И в этом нет ничего жестокого, или ужасного - все детёныши животного мира получают трёпку от родителей, за своеволие. Это нужно, чтобы сформировать будущую модель поведения. Ваш ребёнок может быть послушным и понятливым очень долго, но наступит переходный период - и всё поменяется. И если вдруг начать воспитывать уже подростка - реакция может быть непредсказуемой.

Пример: - История семьи Смагиных из Барнаула. 15-летняя девочка "заказала" своих родителей, своим сверстникам. Родители были мягкими и чересчур баловали девочку, а когда отец всё-таки решил впервые отчитать дочь - та просто решила от него избавиться. В ходе заказа - её и мать чем-то не устроила. Результат - убита мать, отец боится собственного ребёнка. У девочки полностью отсутствовало понятие разницы статуса родителя и ребёнка.

3) Ребёнка НУЖНО физически наказывать, НО! Делать это в крайних случаях, не прилюдно, и соразмеряя свою силу. Ребёнок должен БОЯТЬСЯ наказания, которое следует за проступком. Иначе никакие разговоры в последствии не помогут. Многие вещи дети не могут понять не в силу тупости, а в силу отсутствия опыта, и другого мировоззрения. Например, что нельзя грубить старшим. Или что нельзя выпрашивать игрушки, закатывая истерики и катаясь по полу. Дети просто в силу того, что они дети - не поймут, что есть нормы морали и правила поведения; или что у вас нет денег, и вообще у него и так дофига игрушек.

Поэтому, ребёнок должен знать - будет плохо себя вести - будет наказан. И чем хуже проступок, тем хуже наказание. Если не приучить ребёнка к мысли, что за проступком ВСЕГДА следует наказание, существует большая вероятность, что в будущем вы похороните своего ребёнка, или будете ему передачи носить. Ну, или в самом радужном случае у вас просто вырастет безответственное, наглое и безпринципное говно, которое будет отравлять вам всю жизнь.

Пример: - Дети выписывают своих родителей из квартир и выкидывают на улицу. Знаю около десятка "взрослых" людей, ворующих пенсию у престарелых родителей\бьющих своих стариков\забывших про родителей напрочь\ведущих себя как говно по жизни со всеми остальными. Да вы сами могли здесь недавно читать множество статей о "милых родственничках и квартирных вопросах" - это всё люди, которые так и не усвоили, что есть вещи которые делать НЕЛЬЗЯ, ни при каких условиях.


Как итог. Я не призываю никого к жестокости, или, не дай Бог, к насилию, но шлепок по заднице, даже очень сильный - не покалечит ребёнка. (ШЛЕПОК, НЕ УДАР).

Но зацыловавая своё дитятко в сахарную жопку - вы растите безнравственного эгоиста, от которого пострадаете не только или не столько вы, сколько кто-то другой.

Можете заминусовать меня к чёртовой бабушке, но никто из тех, кого я знаю - кого в детстве пару раз даже выпороли (о ужас, распять родителей-садистов) - не вырос в законченного ублюдка или даже просто в абсолютного эгоиста.

Я перенянчила больше десятка чужих детей, от 1 месяца, и до 4-5 лет. Я наблюдала за своими друзьями и их родителями, потом за своими друзьями и их детьми. И вот что я скажу - там, где родители баловали детей - ничего хорошего не вышло. И глядя на детей своих друзей и знакомых могу заявить - и не выйдет. Дети не хотят ничего делать сами, капризами побуждая родителей их "обслуживать". Уже сейчас, они принимают как данность, что вокруг них все скачут на задних лапках.

У меня самой скоро родится сын. И меньше всего на свете я хочу - чтобы он превратился в паразитирующего морального урода.

И поэтому, если будет за что - я его и отшлёпаю, и в угол поставлю. Потому что люблю по-настоящему.

5
Автор поста оценил этот комментарий

согласен полностью с утверждением о наказании. Правда наказание не должно всегда сводиться к насилию, не всегда надо бить, или шлепать, наказание должно быть 1-целесообразным, 2-заслуженным, 3-неотвратимым, 4-осознанным. В наказании как и во всей педагогике должны строго соблюдаться педагогические принципы. Вы не заметите как от справедливого наказания перейдете к шлепкам от раздражения, от усталости, от неудовлетворенности. Я могу назвать десятки, сотни примеров забитых детей выросших в тех самых насильников, убийц, просто в отребье, в пьяниц и бездарей. Дело не только в наказании, нужен системный подход. И да, согласен с вами полностью, со стороны то виднее, мы сразу видим, что все вокруг неправы, но вы вырастите хотя бы одного сына, не в рассуждениях, не в мечтах и статьях на быдлоресурсах, а в реальности. Когда надо своей рукой, ради иллюзорного лучшего будущего, ради самого ребенка взять и наказать свою кровиночку. Легко рассуждать о чужих детях, особенно когда видишь их не более 6ти часов в сутки, когда они не в привычной для себя домашней обстановке, когда вы не владеете всей полнотой информации, не знаете, что на самом деле творится в той или иной семье. Ваша подруга убитая насильником, могла быть убита не потому что угрожала ему, а просто из-за вступившего у насильника в голову очешуевания. Потом то сказать можно все , что угодно, но если вы не держали свечку насильнику, то спекулировать подобным очень некрасиво.

Итог, не спешите осуждать, мы все в рассуждениях ангелы проигравшие лишь оттого, что рождены не в небесах. Мы все такие клевые и умные и очешуенные, но на деле сами нихера из себя не представляющие. Вы может 15 лет и наблюдали за работой двигателя внешнего сгорания, но в каких пропорциях смешивать касторку вряд ли знаете. Так что мой лично совет, закрыть хлебало и делать, а вот потом когда дело на мази, когда овации и оскар вручают тебе не потому что ты его выстрадал, а заслуженно, вот тогда и размахивая красным стягом бейте бармену в рожу за то, что вместо славянки звучит марсельеза.

Это я вам ответственно, как отец 4х детей посвящаю, сухой лед на пятую точку и думать головой а не тем в чем гормоны у вас сейчас разгулялись. Кстати меня самого лупили нещадно и я вырос в законченного ублюдка, эгоиста и садиста, единственные люди которые не страдают мои же дети, все остальные меня либо ненавидят, либо любят, либо восхищаются, но никто не презирает, Чего не могу сказать о вас.  

И еще, я не то чтобы сексист, но нехер свою женскую дебильность совать в воспитание, Ваша задача найти нужного человека который вашему сыну станет отцом и не мешать)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

на все тупости отвечать не стану - бесполезно просто. Поэтому буду кратка - воспитанием должны заниматься оба родителя, это раз.

приведённые пример - не единичны,  и вам любой психолог-криминалист скажет, что если не провоцировать насильника - есть шанс остаться в живых, а если провоцировать - то никаких шансов нет, это два.

Я, по-моему, внятно написала - что наказывать физически нужно в крайнем случае, это три.

Насчёт "воспитай сначала сама, потом говори" - мне не надо жрать дерьмо, чтоб сказать, что оно невкусное, и что есть его не надо в принципе. Я сама была ребёнком, и отчётливо осознаю, какие наказания возможны, и в какой мере, чтобы человек не вырос скотиной или озлобленным уродом. Это четыре.

И пять - надо отчётливо понимать, что мои примеры - это крайности, но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ часто возникающие.

То, что вы отец четырёх детей, и при этом рассуждаете, как дикарь-колхозник - лично меня вынуждает только пожалеть ваших детей, и вашу жену.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня странно то, что большинство будущих родителей никак не готовится к рождению дитя. И я имею ввиду не покупку пеленок -кроваток, а то, что мало кто интересуется вопросами ухода и воспитания. До тех пор пока не появится проблема. Все почему-то считают, что знают как воспитывать и ухаживать на интуитивном уровне. Или надеются на бабушек-дедушек.
2 мои подруги все восторгались тем, как я воспитываю сына и тем, что закаляемся мы чуть ли не с рождения. И когда они обе забеременнели (с разницей в пару месяцев) я каждой подарила по несколько книг, которые мне в свое время и дали необходимые знания. Но хоть одна прочитала? Хер там! А зачем, если можно мне позвонить, когда *лять у новорожденного температура от перегрева? "но ему же холодно". В 25 градусов, *лять. Ну как можно так безответственно относиться к такому важному делу?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, это какой-то кошмар. Но что меня ещё больше пугает - это то, что дети сейчас, это какой-то понт, отрыв - когда мамаша\папаша наконец-то сможет оторваться за собственное "несчастное" детство. Когда детей заводят, как собачек, не думая о самих детях. Одна знакомая родила, прочто потому что - ну никто же ещё из сверстников не родил, а она вон какая молодец. Ну и чего? Мальчику 3(!!!) года, а он не разговаривает ни с кем, кроме меня, только агукает. Пацан истерит по любому поводу, лезет драться, кусается. Это просто жуть. А мамочка поживает плечиками - "ну он же маленький, что с ним сделаешь?".АААААА, просто!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

"В догонку"?

Это что за наречие ещё такое?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, исправила)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это осознавали (хотя бы ознакомились) все родители, громадная куча проблем в обществе была бы решена. Впрочем, почти все проблемы возникают из за отсутствия чувства меры.

Ещё некоторые не слишком умные родители любят насильно закармливать детей порциями, сравнимыми со взрослыми. Часто  "ещё одна ложечка" или "ты должен съесть всё" является причиной ожирения чада, у которого образовался рефлекс есть больше нормы и от того похожего на пузырь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

многие родители вообще не понимают, что надо делать с детьми, а что нет. А вот эти приколы "я же для тебя стараюсь\я лучше знаю\ ты не можешь знать" - когда детям прочно прививают комплекс неполноценности и взращивают в душе ребёнка отторжение к родителям.

А потом удивляются, когда дети шлют их нахер, вполне оправданно, кстати говоря.