Вдогонку 9 мая

В последнее время в интернете часто натыкалась на посты, посвященные негативному отношению к бессмертному полку. Не знаю, мне вот традиция зашла. Хожу каждый год по доброй воле и всегда с одной фотографией. Так получилось, что оба деда у меня прошли войну, воспитали детей, внуков и по сей день вспоминают и рассказывают, уже будучи 92 и 94 летними седовласыми мужчинами, правнукам ужасы той страшной войны, которая унесла жизни почти всех их товарищей. Но был в нашей семье и еще один человек, память о котором постепенно уходит вместе с теми, кто знал его лично.

Костин Василий Андреевич - родной брат моей бабушки. Родился в небольшой деревне Виноградовка, Ардатовского района Нижегородской области, в большой и дружной семье. Кроме Василия в семье Костиных было еще 8 детей. Мать Пелагея очень любила их, старалась воспитать достойными и трудолюбивыми людьми, да и отец, Андрей Феодорович, был примером для подражания - коммунист, красноармеец, прошел гражданскую войну и имел немало наград, в том числе - именной наган. По словам моей бабушки, Александры Андреевны, Василий Андреевич был обаятельным, улыбчивым и всегда мог прийти на помощь каждому. В годы войны дети с матерью трудились в колхозе, а отец был призван на фронт. В 1942 году, когда Василию Андреевичу исполнилось 17 лет, решением Мухтоловского РВК Горьковской обл. молодого человека призвали на фронт. Бабушка вспоминает: "уж уезжать пора было, за нём пришли, а Васьки-то всё нет и нет. Искали долго, до пяти утра поди, оказалось - с невестой прощался", наверное, уже тогда Василий чувствовал, что не вернется домой. После распределения в военкомате, Василий отправился учиться на танкиста. Оттуда и прислал фотокарточку, последнюю в своей недолгой жизни. Затем был отправлен на фронт. Писал он редко, семья очень переживала за него. Последним сообщением о нем в 1943 году стало письмо его фронтового товарища, в котором говорится "...под Запорожьем попали в засаду. Василия серьезно ранили в живот, наврятли выживет...". Похоронки домой не приходило. Но и писем от Васи тоже. Все, что осталось от Костина Василия Андреевича - это теплые воспоминания бабушки и та самая фронтовая фотокарточка, с которой смотрит с едва заметной улыбкой на лице красивый молодой человек. Он мог многое сделать в этой жизни, но война безжалостно вмешалась в его судьбу. В судьбу всей семьи Костиных. Отец, Андрей Феодорович, вернулся с войны живым, а любимый старший сын навсегда остался на антрессолях сознания той страшной войны. Но мы помним о нем. Мы знаем о нем. И мы гордимся им. И каждый год, проходя с его портретом в бессмертном полку, я знаю, что обязательно передам память о нем своим детям.

Вдогонку 9 мая Великая Отечественная война, Мой герой, Солдаты, История, Семья, Память, Помним