176

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза

[UPD Для профилактики и лечения животных обращайтесь в ветеринарные лечебницы. Самолечение может навредить Вашему животному.]

Добрый день в горячем оказалась новость https://pikabu.ru/story/ishchu_sobaku_dlya_perelivaniya_6690...

И так давайте расскажу с точки зрения ветеринара как вам сэкономить уйму времени, сил и денег.  Переливание конечно хорошая штука, но работает редко, обычно не сколько проблема в анемией, как поражаются почки......

Я сам являюсь владельцем 2х собак, Лабрадор и русский Той Терьер.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

До этого года у меня была ветеринарка, которую успешно закрыл благодаря безвизу и опустевшему маленькому городу было 22к населения, осталось 12к (все в Польше и тд).

Немного о спреях, ошейниках и каплях - они работают, бывают фипрониловые и перметриновые и те и те с успехом вызывают алергию, но находятся в доступном всем диапазоне цен от 10 руб и выше за дозу на 10кг. Самое большое заблуждение хозяев что они думают одели ошейник или покапали и вопрос закрыт. НЕТ! Если вы пойдете в лес то вместо 20 клещей будет только 2-3.

Для того что бы собака заболела прироплазмозом (бабелиозом) или анаплазмозом, надо что бы клещ был дольше 3-4х дней, по этому регулярный осмотр. Если клещ обнаружен, надо его снять и не боятся, даже если вы оторвете голову, ничего страшного, место укуса вместе с головой залечится, а голова рассосется.

Совет №1 Регулярный осмотр.

Если собака еще не заболела для профилактики

Теперь про хим средства инъекционные для защиты на длительный период.

И так есть 2 основных момента, если у вас собака типа

1) Йорк, Чихуахуа, Той Терьер - вам не повезло, в плане того что с вероятностью 90% будет сильная алергия на препараты для лечения пироплазмоза и анаплазмоза. - Мой совет только регулярный осмотр или более дорогое средство Бравекто и его аналоги.

2) Если у вас другие виды собак - тут все проще, покупайте препарат "ПироСтоп" - дозировка 0,5 мл на каждые 10 Кг веса, сильно токсичный препарат вводится инъекционно ВНУТРИМИШЕЧНО,  при подкожном введении почти всегда вызывает васкулизацию.

ВАЖНО: Совет владельцам собак на фоне клещей и пироплазмоза Собака, Клещ, Совет, Ветеринар, Первая помощь, Длиннопост

ОЧЕНЬ болезненный укол, даже самый любимый пес грызануть легонько может, или обделаться со всех отверстий. Необходимо делать процедуру 2 раза один раз в конце/начале февраля/марта - в зависимости от погоды и в конце августа, так вы на 90% защитите свою собаку от паразитов бабезий в крови. Действия хватает препарата как раз на сезон клещей. Цена от 300-500 руб за 20 мл. Что гораздо дешевле ветеринарки где суммы достигают порой 50к за капельницы и лечение, диализ.  ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО БЫ БЫЛА И АМПУЛА АТРОПИНА ПОД РУКАМИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! РАЗОК СРЫГНУТЬ И СЛЮНИ ЭТО НОРМАЛЬНО И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ПАНИКИ!

Теперь домашняя аптечка для собакена и как определить что пришел ОН и пора срочно что то делать.

Весной-летом-осенью

Собака после прогулки в парке, лесу, речке:

стала вялой

не хочет кушать

оболочка глаз синевато белая - анемия 2й день болезни

Моча стала темной (темнокоричневой) - 3-5й день болезни

Шаг 1

Меряем температуру (берем любой термометр) в заднем проходе, если она больше равно 40 градусам, ждать нечего приступаем к лечению.

Подумайте внимательно, есть ли рядом кто то или ветеринарка где могут поставить капельницу, если таковой нет, ну и ладно обойдемся чем есть. В любом случае инфузионная терапия это поддержка в основном. (подойдут растворы рингера или физраствор с витаминами) Катетеры человеческие подходят, капать очень медленно ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, иначе отек мозга или легких.

Шаг 2

Берем (Азидин или Пирогард) и воду для инъекций, на крайний случай подходит теплая кипяченая вода. - около 20-100 руб

Напишу свою схему беру флаконы по 0,24 г и развожу на 5 мл, схема 3 инъекции по 1 мл на каждые 10 кг веса.

Очень не кисло если у вам будет обычный человеческий цефтриаксон во флаконах и ампула новокаина.

Дозировка цефтриаксона 1г разводим на 5 мл новокаина и после укола Пирогарда колем цефтриаксон 1,2 мл на 10 кг

Итого 2 укола в день 3 дня вподряд. Эти препараты 72 часа годные после разведения!

ВНИМАНИЕ ШПРИЦ ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ И ЧИСТЫЙ, Азидин нежное вещество и если шприц будет из под цефтриаксона например он сразу выпадет в осадок.

Это минимум что должно быть у вас даже в глухом селе и закаулке родины.

Дополнительно будет круто если у вас будет что то типа:

Дексафорта - (очень сильный антигистамин длительного действия хранить только в холодильнике) поможет избежать проблем при массовой гибели паразитов в крови.

Аминовит/Аминовитол - витамины для инъекций поддержка имунитета

Если есть рядом свинокомплекс или сельский ветеринар Дядя Ваня можно разжится жидким железом для поросят и сделать 1ну инъекцию для снятия анемии.

Если моча стала темной, кроме того что написано выше, собаке надо заливать раствор пищевой соды 5 ст л с горкой на 0,5 л воды, заливать насильно 1-2 дня.

Если все сделано правильно и в начале болезни вас ждет успех уже через 24-30 часов. Температуру мерять необходимо каждые 6-8 часов, должна пойти на спад, а собака начать кушать и стать активней.

Всем спасибо, буду рад ответить на ваши вопросы ) Кто не согласен со схемой лечения, прошу адекватно указать почему )

Опять же таки это крайний случай если денег нет или ветеринарка очень далеко и вы не сможете туда попасть! Это все первая медицинская помощь в условиях кризиса. То что должно быть в собачей аптечке кроме основных препаратов.

Надеюсь мог кому то!

Дубликаты не найдены

+23

@moderator просьба удалите пост как вредоносный,содержит специфические данные

И померших собак прибавится

раскрыть ветку 5
+9
Я полностью поддерживаю. Это очень вредные и опасные советы, нахер такое не нужно тут.
Насколько я помню, опыт удаления околомедицинских спорных постов на пикабу имеется.
-4

Какие Ваши доказательства?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Начнут собаки дохнуть и будут Вам пруфы

-10
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
+4

@moderator тут я ещё и дурак...

ещё комментарии
+32
Это пиздец товарищи!
Коллега! Не хватили ли чутка лишнего?! Препараты, дозы, способы введения...
препараты которые вы написали - должны вводиться только! под контролем врача.
Дексафорт применение чем аргументируете?
Разводить в кипячёной воде?? - вы издеваетесь?
Применение антибиотиков - для чего? На простейших они не действуют никак, а на почки вот да, которые и так страдать будут из за гиповолемии, анемии.
пост в минус лично от меня
раскрыть ветку 24
+13

ПироСтоп для профилактики всем подряд это пиздец.

ещё комментарии
+7
Совершенно согласна. Я сама медик, но почему-то моих собак лечат ветеринапы, а не я? Странно, да?
+6
Вот я с вами согласна. Лечить должны врачи. А иначе следующий пост будет о стерилизации в домашних условиях ножницами и леской.
Просто изначально, когда берешь собаку, ты уже должен знать адреса и телефоны нормальных клиник и врачей. Таких, чтобы можно было в любое время позвонить. А самолечение очень опасно :-(
ещё комментарии
+5
Самое забавное, в посте нет фразы "найдите 2-3 собаки обработанных и привитых, которые могут стать донорами". Хотя перелить кровь может даже "дядя Ваня"
ещё комментарии
0
Он же написал, это для сааамого крайнего случая, когда нет поблизости ни ветеринара ни возможности ехать к нему за тридевять земель. Чтож в таком случае просто смотреть как пес помирает на глазах и ничего не делать??
раскрыть ветку 3
+19
Этот крайний случай будет у всех и всегда! Мы вот сами полечили по интернету, не помогло. ( Благодаря вот таким авторам!)
и привозят в клинику в крайне тяжёлом состоянии, требующего дорогостоящего лечения с гемотрансфузией, постоянным контролем персонала клиники. И соответственно выкладывают крупные суммы денег!
сразу в клинику, после симптомов, и сумма значительно меньше выйдет!
выведите в топ коммент мой выше! А то начнется повалы в клинику с полутрупами
ещё комментарии
-9

Антибиотики по тому что кроме самих бабезий клещ еще может много чего занести, вы удивитесь но кипченую воду допустимо использовать в полевых условиях. дексафорт что бы сгладить масовый мор бабезий и купировать любые алергии на препараты. Писал о крайнем случае, а вообще 100 врачей и 20 разных мнений, была бы единая рабочая схема универсальная то и споров бы не было!

раскрыть ветку 1
+8
Ок кроме бабезий - анаплазмоз, эрлихиоз лайм/бореллиоз цефалоспорины не очень показаны. Препарат выбора - тетрациклиновый ряд. И опять же по подтверждению диагноза.
в тексте читается - что бы был
есть вебинары записи Коняева Сергея. - доходчиво разъясняет схемы лечения различные при кровопаразитарных заболеваниях. И единая схема в целом wsava выработана
ещё комментарии
+14
Был у меня овчарёнок. Прошлой весной прошляпила сроки обработки от клещей - утром был здоров и весел, в обед уже тряпочкой лежал, не ел, не пил, температура, к вечеру только врач принял. На уколы пошла аллергия - глаза, губы отекли, хоть и делали под прикрытием преднизолона. Уже дома сама колола супрастин. К утру уже скакал, как лось. Все лечение и плюсом лекарства, чтоб печень не отстегнулась, обошлось в 2000. Самое интересное, что клеща на нем не нашли. Но это мы еще вовремя успели, обошлись малой кровью. Никому не пожелаю смотреть в эти глазищи, которые молча просят тебя о помощи. Уж лучше 2000 за бравекто отдать и три месяца спать спокойно, чем вот это всё.
ещё комментарии
+8
@moderator, просьба удалить пост, как вредоносный контент. Коллега, вы, мать вашу, паразитология мимо проходили что ли? Не смущает что вы даёте рекомендации бездарные, глупые и которые могут навредить? Или принцип "не навреди" почил в бозе?
+8

то айтишник, то кулинар, теперь ветеринар, то в СПБ жил теперь благодаря безвизу с 22к до 12к население упало это в Питере столько осталось?

раскрыть ветку 1
-2

Я уже давно не в Питере ) Вообще я замечательный человек, пару дней назад вот рыбу в Ейлате ловил, но при чем тут это 

+8

@moderator просьба удалить данный пост. Пост написать не специалистом, без каких-либо доказательств по данной тематике. И призывает скорее мучить животных, а не лечить их.

+7

@moderator просьба удалить пост как вредоносный! Так как пиростоп - это не препарат профилактики, а серьезный препарат с достаточным количеством побочных эффектов и кроме того клещи переносят достаточно большое количество заболеваний, на которые имидокарб не работает (и да, он вводится подкожно без последствий если руки не кривые и не попадать внутрикожно). Клещ "заражает" собаку за 24-48 часов а не за 3-4 дня. Сода - это не метод лечения а скорее отравления организма, она используется только в редких случаях внутривенно с четким рассчетом дозы на основе подтвержденного ацидоза, при его отсутствии вызовем алкалоз (а хрен редьки не слаще). Препараты железа колоть нельзя так как при разрушении эритроцитов (что и лежит в основе анемии) высвобождается оно же, а излишек железа тоже провоцирует разрушение эритроцитов!

+7
Я не могу понять принцип Бравекто. Даю мопсу. Клещ цепляется, потом умирает, высыхает и отваливается. Но сам факт укуса клеща не может занести инфекцию? Это действительно безопасно на сто процентов? Потому что мы даём бравекто и опрыскиваем фронтлайном и всё равно эти гады умудряются присосаться.
раскрыть ветку 3
+5
Действие системное - через ЖКТ в кровь, далее в кожу. Когда клещ присасывается - он не успевает дойти до сосуда (именно так и происходит передача) а парализует ротовой аппарат.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+1
Забейте на фронтлайн) Бравекто не отпугивает клещей, а запускает у них потерю жидкости. Вы можете с обработанного животного снимать засушенных клещей) почитайте инструкцию, там же написано все
+5

Фига се. Какой клещ к собаке прицепился.

+4
Хорошо, что ты закрыл клинику, меньше животных от тебя пострадает.
+4
Я заметила, что моя старшая собака какая тт вялая, отказывалась от еды (а такого никогда не было), питья. Стала смотреть ей десны - не розовые обычно, а практически одного цвета с зубом. Приехали в город, решили дойти до ветов пешком, благо, идти меньше остановки. На полпути моя девочка падает, и отказывается идти куда либо. Кое как донеся ее до дома, вызываю такси и в больницу. Молодой врач, взяв анализы, сказал что кровь плохая, но не все так ужасно. Ставит ей катетер, вливает в нее физраствор с метронидазолом, берет за все 700р и отправляет нас домой. Придя домой, моя девчонка тут же сьедает банку тушонки. И идет спать. На следующий день опять идем к вету. Разговорившись с ним, узнав, что я бывший медработник, предлагает не тратить лишние деньги, а капать ее дома. И да, кровь стала хуже, но общее состояние собаки лучше. Видя, что метронидазол особо не помогает, предлагаю заменить его на цефтриаксон. Дает согласие. Итог - 3 дня капельниц с цефом, плюсом гепетопротекторы, и собака здорова. К слову, на клещей осматривали регулярно. С тех пор Андрей любимый врач Рады. Ему позволяется все, даже осмотр глотки)
ещё комментарии
+4

Хочу помочь прибившейся собаке(хорошая,оставим), вся в клещах(оторвал штук 15,может больше). Думаю купить Бравекто, поможет?или посоветуете что-то другое?

раскрыть ветку 4
+6
Уже не поможет. Наблюдение за симптомами. Если только появятся - обращение в ветклинику
0
Во-первых наблюдение за состоянием, во-вторых визит в клинику, сдайте общий анализ крови и ПЦР на клещевой профиль (он так и называется). Плюс возьмите хотя бы капли на холку, если так боитесь таблеток. Никто не гарантирует, что вы через пару дней не снимите с собаки ещё десятка два "постояльцев"
0

Сейчас не поможет, может сделать только хуже. Он довольно сильно бьёт по печени и вроде почкам. Здоровым собакам будет нормально, однако больных может убить

раскрыть ветку 1
+2
Ни по каким почкам и печени он не бьёт. Не вводите людей в заблуждение. Препарат не рекомендован к применению у животных с тяжёлыми поражениями печени и почек. Читайте инструкцию
+3

@moderator просьба удалите пост. Приведенная в нем информация может нанести вред собаки и ухудшить ее состояние

раскрыть ветку 6
+2

Приветствую.

К посту сделан апдейт.

раскрыть ветку 5
+2
Удалите пост. Вас не смущает, что об этом просят практикующие ветеринарные специалисты, поскольку пост несёт ложную информацию
раскрыть ветку 3
+2
@moderator, никаких апдейтов. Снесите пост
+3

Для того что бы собака заболела прироплазмозом (бабелиозом) или анаплазмозом, надо что бы клещ был дольше 3-4х дней

Очень сомнительно. Какие нибудь обоснования этой информации есть?

раскрыть ветку 3
+3
24-48 часов
+4
48 часов максимум.
*Коняев Сергей. КВН (кандидат ветеринарных наук) Новосибирск
-7

где то была, это почти 10ти летняя статистика по собакам

ещё комментарий
+3
Необходимо делать процедуру 2 раза один раз в конце/начале февраля/марта

тем временем 8 мая на дворе

ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Про то, что клещ должен быть дольше 3-4 дней  - это, увы, не так. У меня боксёр заболел пироплазмозом после единственного выезда на пикник на 3 часа. Был намазан Адвантиксом, но защита уже к концу подходила. Никаких клещей на нём после пикника не сидело, и надо  понимать, что это боксёр, у которого вообще нет подшёрстка, клещу на нём спрятаться негде. И осматривали его каждый день, а не только после выездов. В итоге на 7й день собака резко стала вялой и пошла бурая моча. Укол в ветеринарке и дома неделю под капельницей. Выходили.

раскрыть ветку 2
+1
Инкубационный период может быть несколько дней. Плюс клещ прикрепляется там, где самая тонкая и нежная кожа. Могут даже сидеть в слуховом проходе
-7

В ухо мог залезть и еще кучу укромных мест

ещё комментарий
+3
У меня ризен. Три раз был пироплазмоз. Делал под кожу пиростоп. Больно но не особо сопротивлялся. Одного укола достаточно. Как профилактика - сомнительно. Экран три недели. По поводу токсичности - данных нет.
ещё комментарии
+2

Спасибо. У меня ДРТ, купил ему таблетку Бравекто.

ещё комментарии
0
Лес, парк. Пофиг. У нас собака пироплазмоз получила около дома на прогулке. И клещ отвалился быстро, в ветеринарке не нашли его
0

Мы используем Иснектор, наносим собаке на холку. За тот год ни одного клеща не поймали.

0

А для кошек совет актуален, или там отдельная тема ?

раскрыть ветку 6
0

Для кошек не актуально, они не болеют таким.

раскрыть ветку 5
0
Болеют. В Южной Африке. Нашим кошкам не страшны клещи. Страшнее когда клещ с кошки попадает на человека.
раскрыть ветку 4
0

"Если моча стала темной, кроме того что написано выше, собаке надо заливать раствор пищевой соды 5 ст л с горкой на 0,5 л воды, заливать насильно 1-2 дня..." это в глотку, я правильно понял?

раскрыть ветку 5
-4

да, что бы помочь почкам и залудить мочу

раскрыть ветку 4
+1
А что значит "залудить мочу"?
раскрыть ветку 3
-1
Собакены друзья наши меньшие, им надо помогать 😊
-3

Господи, какие же все таки пикабушники интересные люди, во первых я писал про отсутствие ветеринара в пределах досягаемости, во вторых ПИРОСТОПОМ делаю и буду делать профилактику и за 10 лет никаких проблем не было, и да ВНУТРИВЕННО его ни разу не вводил, это бред полный, может для ВРХ и будет толк, но для ВРХ я его не использую. Модератор удалите пост - вот вы как это обоснуете ? Вы умнее меня, если вы ветеринары то у вас времени на пикабу сидеть не будет, и искать неточности или выражать несогласие. Просто по опыту, ветеринарка это тяжкий труд, я нигде не отрицал посещения ветеринара, но тем не менее люди должны понимать как помочь своему животному в домашних условиях! Не согласны идите мимо, я не видел заражение пироплазмозом за 48 часов, может где то в РФ и есть такие злые и сильно зараженые клещи, но в Украине например и Московской обл я не встречал! Кому не нравиться Сода для заливания, без проблем, можно инфузионно за 1-2к прокапать внутривенно разного рода растворы, но зачем? У меня было 0 проблем за 10 лет практики, эту же схему выдавал всем своим практикантам и сотрудникам! Самые умные ветеринары пикабу, но толком никто не написал ни одну схему лечения в противовес, за Бравекто только согласились про тому что тут не поспоришь!

раскрыть ветку 2
+2
Ну дурак ты, че могу сказать. Тычешь своим огромным опытом (10 лет невротебись), учиться не жел аешь, статьи не читаешь, вебинары не смотришь. Сидишь в своих лохматых двухтысячных в обнимку с содой и флаконом пиро-стопа. Ах да, и гайдлайны дураки придумали. Равно как и рекомендации
раскрыть ветку 1
0
И добавить нечего! Палец вверх
-3
Купили Симпарику, надеемся, что обойдется.
-5

Имидопиран. Для лечения нужно всего два укола подкожно. Собаке больно, то терпимо. Это же средство и для профилактики судя по инструкции.

Недавно у тещи собаку так вылечили.

-6

спасибо за пост, хорошее руководство.

-7

Наконец то адекватный пост на эту тему. Спасибо. Только большинство все равно тянут собак и кошек весной к ветеринару за волшебным укольчиком "от клеща".

ещё комментарии
-7
Спасибо, очень ценные советы. Я уже раньше писал в комментариях, что в этом году словили пироплазмоз, анализ показал++. После блечения, пиростопом в течении недели,по рекомендации ветврача ещё дали бровекту, не слишком ли? Так то собака активная, вроде все нормально, не навредили ли?
какого цвета была моча можете посмотреть у меня в профиле, в комментариях.
раскрыть ветку 5
-3

Бравекто если кратко, супер модный и дорогой синтетический препарат, точно не навредит! Пиростоп в течении недели очень много, смотря конечно какая доза, есть схема с микродозами, но мне не нравится она и собака нервничает и хозяева

раскрыть ветку 4
0
День добрый. Мы живем на юге,круглый год даем или инспектор или бравекто,вот вопрос назрел- опасен ли для организма бравекто,если круглогодично его принимаем?
ещё комментарии
-4
Гепатрин, 2 куба в сутки, не пиростоп, прошу прощения, пиростоп однократно. Спасибо за ответы, удачи Вам
ещё комментарии
-13
Важно: совет владельцам собак! Говно убирайте за своими животными!
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: