Вайсбир который не совсем получился

Когда варить пиво как не зимой. Есть условия и для быстрого охлаждения сусла и для низкотемпературного брожения/созревания, и воздух чище - меньше шансов натрясти в сусло какой-то левой микрофлоры устроив закисание...


Так что вот, делаю вайсбир, т.е. пиво пшеничное, с содержанием пшеницы в засыпи от 50% (у меня чуть больше, но тут все весьма наглаз делалось). Планировался этакий пивной Моби Дик - белый, много и ниочем охуительно содержательный.


Целевой обьем сусла для браживания - 28 литров (у меня бродилка на 30, но не люблю совсем под горло наливать)


Пшеничный солод - 2.8 кг

Ячменный солод - 2.8 кг

Хмель SAAZ - 60 гр


Про самодельный солод я уже писал


Пшеничный солод был слегка пожарен, а ячменный оставлен как есть после сушки на батарее - слева пшеница а справа ячмень.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Солод пожарен просто на сковороде - если делать это перед варкой, то нет особой разницы жарить уже молотый или цельнозерновой.

Солод я сегодня на жарил так что показать могу только жареные цукаты. Нет времени объяснять...

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост
Как же солод жарить? Это умение аналогично вобщем-та умению пожарить зерна кофе. Или орехи. Или семки. Да, во времена очень давние - бабки торговали подсолнечными семечками в газетных патетиках - по 3 копейки и по 5 - дабы жители страны могли их невозбранно лузгать, сидя на лавках у подъездов. В те времена я и перенял это великое умение - пожарить но не спалить =).

Так вот солод для домашнего использования жарится ровно также - сковорода должна быть чугунная - никаких тонкостенок, тефлоновой ерунды и панелей, выделяющих тепло за счет взаимодействия торсионного поля с духовнми скрепами, только чугунина только хардкор. На чугунке достаточно нагреть, подождать появления запаха, и отключить нагрев - на горячей сковороде зерно, пока остывает, само дойдет как надо.  Перемешивать, кстати, совершенно не обязательно - разница в прожарке отдальных зерен дает более богатый вкус в итоге.


Слабо обжареный солод издает орехово-печеньковый аромат.

Средняя обжарка пахнет хлебом, и чем кислее этот аромат, тем прожарка сильнее.

Если дым режет глаза и зерна заметно почернели  - это жженый солод.


Конечно, есть большая разница сыпать его на сковороду сырым или сухим - сырое зерно при прожарке частично ферментируется на ходу, и, при дальнейшем нагревании, карамелизируется.


Я не люблю сильно горелое пиво, так что ограничился минимальной поджаркой.


Следующий ингредиент это вода

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

У меня стоит проточный водонагреватель, так что наливаю воду из горячего крана - температурой около +50С, чтоб зерно начало размокать. 3 таких бутылки - 15 л воды. Примерно половина от целевого объема. Замачиваю. Перемешиваю, чтоб зерно равномерно намокло.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

На самом деле ферментация начинается уже на этом этапе, легкорастворимые ферменты уже перешли в раствор. В природе эти ферменты вполне себе активны уже при +5С, когда зерна ячменя в почве начинают прорастать. Крахмал растворяется, преобразуется в сахара и маленькое растение стартует, используя этот запас топлива.

Так что нагревание - это не есть старт осахаривания раствора. Нагреваем мы это все для ускорения процесса и одновременно происходит пастеризация - дабы вездесущие лактобактерии не испортили сусло прямо в процессе осахаривания.

Однако зерновой каше нужно дать размокнуть, так что перемешиваю, накрываю крышкой и ухожу на пару часов жрать мандарины и играть в комплутлир.

Объем кастрюль по 24 л.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Теперь пришло время сварить кашу - нагреть до кипения и оставить вариться хоть на часик (без варки пиво будет весьма простым на вкус, по сути невкусным). Однако ферменты, нужные для дальнейшего осахаривания, будут уничтожены при кипячении, так что нужно разделить жидкую чатсь и кашу. Разделение это весьма условное - обычно я просто отчерпываю с каши верхнюю, более жидкую часть в другую кастрюлю. Можно воспользоваться ситом.  Примерно половину забираю.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Разделение произошло, и правая(густая) часть отправляется на варку, а левая - ожидает своего времени.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Долил еще 5 л воды в густую часть(целевой объем попрежнему 28л) и начал варить. Пока раствор не наберет температуру около 60С - я включаю полный газ и перемешиваю, чтоб не пригорало. Ближе к нужной температуре раствор начинает резко переходить в жидкое состояние - я не замеряю градусником, это сразу заметно - перемешиваешь как кашу, а через некоторое время - как воду. Это сигнал снизить нагрев, закрыть варево крышкой и уйти жрать мандарины и играть в комплуктлир на часик, или как получится...

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Путсь варится. Там тем временем еще и скотч приготовляется на заднем плане, так что все на мази.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Теперь объединяю то, что варилось с тем, что не варилось, доливаю еще холодной воды, чтоб получить температуру около 40С, тщательно перемешиваю и оставляю на 30 мин - глюкозная пауза. Без этого вполне можно обойтись, на вкус влияет незначительно - мне просто нравится более "остренький" что ли вкус пива, сложно это словами обьяснить... Единственный момент во всей варке где таки был применен термометр.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Фильтрую в прессе (хотя и без прессования, просто удобная поверхность) - вычерпываю кашу в мешок, который вставлен в другой мешок, и жду пока жидкость перестанет стекать.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Впрочем на варку сусло уезжает недожилаясь полного отжатия, оно там и само тем временем докапает. Разбавлю потом. Да, так можно.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Хмель. Просто сухие шишки. Гранулированый не люблю, бесит он меня. Помоему он отличается от шишкового примерно как шала которую барыганы продавали в 90е в коробках по поъездам от красивой высушеной целиком шишки от голландского фермера =)

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Банка весит 40 грамм, остальное хмель. Да, немного для ~30л сусла, но я не люблю сильно горькое пиво типа IPA и иже сними - небольшая горчинка - то что мне нужно.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

1й пошел. Оставляю кипеть на 1.5 часа на среднем огне. Чтоб бурлило но не плескалось. Сусло тем временем продолжает стекать по капле.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Пока сусло с хмелем варится на заднем плане - нагреваю еще 10 л воды, для того, чтоб пролить кипятком остатки каши в мешке. Этой промывочной водой и буду доводить сусло до целевого объема в 28 л. В кастрюле до этого варилась зерновая патока, и я решил её не отмывать - посмотрю, будет ли в итоге некий карамельный остаток во вкусе пива. И да, мне было жаль смывать такую вкусную мальтозную карамель со стенок, и лень.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Доливаю часть промывочной воды(до полной кастрюли) и вторую порцию хмеля (еще 15гр) и еще примерно 40 мин варки. (2,1 часа в сумме после внесения первой порции).

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Последняя, 3я порция хмеля, 10 гр. кидаю в кастрюлю, выключаю газ. Дойдет и так, оставляю на 10 мин.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Отчерпываю сусло в другую кастрюлю. Хмель остается на сите.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Разливаю сусло во все имеющиеся емкости ради быстрого охлаждения. На заднем плане продолжает изготавливаться скотч...Через часик сливаю сусло в бродилку.

Вайсбир который не совсем получился Пиво, Солод, Алкоголь, Эксперимент, Крафт, Мат, Длиннопост

Дрожжи добавлял хлебопекарьские - верхового брожения, из уже готового бражного стартера(делал для виски его, ну почему и не воспользоваться,  хлебные дрожжи хорошо подходят для пшеничного пива). Сусло все равно получилось слишком концентрированое - надо будет в процессе брожения вылить туда еще 2-3 л кипяченой воды (да, так можно). Вайсбир получился почему-то совсем не вайс, видимо карамель дала такой эффект, хотя после брожения оно станет свелее, через месяц можно будет попробовать.

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!