Ваш смартфон, скорее всего, намного хитрей и наблюдательнее чем вы думаете

В последнее время мне все чаще попадаются посты вроде этого (https://pikabu.ru/story/bolshoy_brat_vsyotaki_sledit__532069...), о том, что наши смартфоны следят за нами постоянно, а не только когда мы что-то гуглим. Не возьмусь утверждать, с чем это связано - то ли Гугл начинает наглеть, то ли люди начинают обращать внимание... Сам я относился к этому явлению не то чтобы с недоверием, а скорее с удивлением, типа "ну ничего себе техника дошла, а корпорации оборзели". Допускаю, что раньше просто не замечал таких эпизодов на своем смартфоне, просто в этот раз отметил ну совсем интересную странность, вспомнил про другие подобные случаи, и просто сложил два и два. Собственно, сама история.


В самом начале сентября мы с лучшим другом на его машине поехали из Казани в Москву. В Казани у меня и у него живут родственники, а в Москву мы понаехали жить и работать. В принципе, на поезде ездить в/из Казани определенно удобней, но тут сложились обстоятельства - ему надо было перевезти довольно много вещей, а я просто оказался в городе в то же время, и примерно в то же время что и друг собирался возвращаться в Москву. Если ехать вдвоем, то получается ощутимая финансовая экономия относительно ЖД, с двумя водителями совсем не так сильно устаешь от дороги, к тому же нам не так часто выпадает шанс просто собраться вместе и в удовольствие потрындеть на интересные темы - в общем, кругом плюсы, мы погрузились в машину и тронулись в путь.


Забегая вперед - дорога оказалось весьма приятной (М7 как оказывается, неплохо отремонтировали, она ощутимо лучше, чем была год назад), болтали мы почти все время, слегка умаявшись лишь на подъездах к Москве. Почему-то так получилось, что на трассе нам очень часто попадались Тойоты Камри, предпоследнего и последнего поколений, с разными регионами на номерах. Какое-то время мы с другом обсуждали эту машину и ее популярность в России (сами будучи к ней абсолютно равнодушны, оба предпочитаем шведский автопром), вспоминали слова Кларксона о "средстве от бессоницы" и упражнялись в прочей подобной околоавтомобильной болтовне. Отмечу, что слово "Камри" прозвучало за ночь довольно много раз - даже прекратив конкретно обсуждать эту машину, мы несколько раз снова упоминали её, когда новые экземпляры показывались на трассе.


В общем, доехали мы хорошо. Попрощавшись с другом у своего дома около 7 утра, я заполз в квартиру и с огромным удовольствием устроился в кроватке. К полудню проснулся и занялся делами - поставил стирку, сходил в магазин, поставил какое-то блюдо готовиться на плиту. Ближе к вечеру сел за ноутбук проверить почту и поразлагаться на развлекательных ресурсах, и... Несложно догадаться, какая информация (точней - какая машина) ожидала меня на полях контекстной рекламы на всех сайтах подряд.


Снова отмечу - "Тойота Камри" меня никогда особенно не интересовала, я НЕ гуглил эту машину, её цены или характеристики по крайней мере, в течение последнего года. Черт возьми, я даже не писал её название в вацапп или скайп - никто из знакомых не владеет такими машинами и никто вроде бы не собирается покупать. Короче, я уверен практически на 100%, что ворох тематической рекламы в моем браузере появился именно из-за подслушанного в относительно тихой и уютной обстановке моим смартфоном нашего разговора. Ну... Или это какое-то охренительное совпадение.


А вы как думаете? У вас бывали подобные эпизоды?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра поэкспериментирую. Буду целый день с периодичностью в минут двадцать говорить слово..какое же слово говорить? Что бы не замыленное? Акваланг например.

Поглядим, что мне прорекламируют..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересная идея. Говорить о какой-нибудь фигне, которую кто-то может рекламировать (т.е. она продается или оказываются связанные с ней услуги) но при этом она никогда вас не интересовала и вы никогда (или уже достаточно давно) ничего о ней не гуглили.

Поделитесь результатом!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
..жена с утра мне: - "какой акваланг? Зима скоро.."

..не забыл
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не забыть.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая инфа, что некоторые функция у гугл работают у определенного % людей дабы собрать статистику и понять нужно это делать или нет, возможно вы не входите в этот процент или не дали разрешение на сбор информации .

Автор поста оценил этот комментарий
может не просто ""акваланг"? А именно "купить/продать акваланг". Будто реально поиском пользуетесь.
Но от себя скажу, что я не искал ни со своего смарта, ни с рабочего/домашнего компа, а только хотел поискать "морозильные камеры промышленные", как контекстная реклама начала их показывать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку