Вариант жилья в Канаде, пригород Торонто

Данный пост я не планировала, и он в первую очередь адресован тем, кто рассматривает варианты эмиграции, или в процессе или просто интересуется.


Для начала, пост не рекламы для. К продаже недвижимости я пока что отношения не имею.

Нижеследующее видео я нашла случайно, но решила, что заинтересованным пригодится.


Представленное на видео жилье находится в Richmond Hill, пригород Торонто. Это юнит (двухуровневая квартира) таунхауса. Таунхаус – это дома, «приклеенные» друг к другу. Внутренняя звукоизоляция довольно минимальна: топот сверху, громкие звуки TV или игровой приставки, громогласная ругань соседей – с этим вам жить придется. Звукоизоляция внешняя – вполне звукоизолирующая, при закрытых окнах, конечно же.


Итак, пройдемся по видео:

0:00 – 0:43

Нам показывают патио. Причем, камера устремляется вверх, показывая нам высоту здания, чего ради, я не знаю, т.к. только первые два этажа – принадлежат данному юниту. В патио по левую руку – это вентилятор кондиционера. По руку правую – скорее всего зачехленный гриль. Кондиционер, если он есть (а тут он есть) должен входить в стоимость жилья. Гриль – опционально.


0:43 – 0:58

Входим в дом. Выпуклая штука с небольшим экраном на стене справа – термостат. Им управляется охлаждение и обогрев дома.


0:43 – 1:28

Нам показывают ливинг рум, где отсутствует обеденная зона, к этому мы еще вернемся. Далее от входа прямо – по правую сторону – туалет на первом этаже, а странный агрегат по сторону левую – это стиральная машина с сушилкой допотопных времен (заменить на современные – порядка 2,000 канадских долларов – можно в рассрочку) и водонагревательный бак (отопление и горячая вода тут у каждого своё, если жилье не в многоэтажке, но и там всё круглый год доступно, если только не предстоит ремонт, который займёт дня три от силы).


1:28 – 1:30

Нам показывают запасный выход из жилья, который в обоих направлениях ведет на улицу.


1:30 – 2:17

Нам снова показывают ливинг рум. Окно в пол – это раздвижные двери для выхода в патио, которое мы видели в начале видео. На потолке ливинг рум можно заметить разного рода решетки и желтую фигню. Решетки – это приточки вентиляции охлаждения/воздушного отопления (приточка, или приточная вентиляция, обеспечивает приток воздуха, который, в свою очередь, охлаждает или обогревает помещение, если кратко). Желтая фигня на потолке – это датчик дыма. Понятно, что даже ради рекламного видео, никто не осмелился этот пластик отбелить, так как датчик установлен, и, стало быть, принадлежит пожарным.


2:17 – 3:22

И нам снова показывают ливинг рум. Наверное, хотят обратить внимание на ее обширность. Далее мы видим кухню-залепухню. По правую руку – посудомоечная машина, плита – вперед, и холодильник со вмятинами по мере движения (кухонные шкафы, посудомойка, плита, холодильник, стиральная машина, ну, и, понятное дело, водонагреватель, кондиционер, унитазы, мойки, смесители, шкафы в ванных комнатах должны быть включены в стоимость жилья. Можно претендовать вообще на всю обстановку рекламного видео, но лучше бы уточнить обо всем заранее).

Довольно аскетичную ливинг рум придется разделить на обеденную зону и на то, что останется, так как данный вариант кухни – лишь для готовки.


3:22 – и до конца

Далее – экскурс по второму этажу, где, как практически всегда и положено - спальные комнаты и ванные. Данный вариант включает 3 спальных комнаты и 2 ванных. Странно, что первая в видеоряде и самая большая – не соответствует по декору для супружеской спальни. Да и все остальные – тоже.


В первой спальной комнате в видеоряде можно заметить очередную решетку уже в полу (слева). Она – опять же для приточки холодного/теплого воздуха. Тогда как в следующей спальне данная решетка закрыта диваном (вот, буквально – левой передней ножкой дивана). Как и в последней спальной – ни единого намека на приточку (а она должна быть и, скорее всего, закрыта кроватью).


Повсеместно встречающиеся в видео двери/двери-купе – это встроенные шкафы. Странно, что на них внимание не акцентируют, так как вместительные шкафы просто маст хэв.


Данный тип жилья рассчитан на семью из двух взрослых и двух детей (одна супружеская спальня + по одной спальне на ребенка), хотя, на данный момент там проживает семья из двух взрослых и четверых детей, так что, всё опционально (куда подевали свидетельства пребывания многодетной семьи ради рекламного ролика, можно лишь догатываться).


Что касается инфраструктуры, то в Канаде она рассчитана на среднего обывателя, и всё необходимое – в шаговой доступности: магазины, банки, дайнеры, рестораны, маникюры, парикмахерские, услуги по чистке одежды, ветеринарные клиники. Для всего другого, даже без машины, есть общественный транспорт, который тоже – в шаговой доступности.


В общем, данный тип жилья подлежит рассмотрению на первое время по прибытию, как и для долговременного пристанища.


Видео анализировала я, тег - моё

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут путен? чувак может из Беларусии или Узбекистана пишет.

Лично мое мнение такое же - нахуя переезжать туда, где тебя ждут тысячи проблем и самая главная из них это языковая. А если ты имеешь хорошее образование, то и в своей стране можно отлично жить и не ломать мозги на другой лад.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И тут милллионы переехавших, такие, шта???

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется таунхаусы в Канаде включают в себя все минусы квартиры и дома одновременно. Соседей слышно как в квартире, и ещё при этом за домом надо следить самому: ремонт крыши и всего остального.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой таунхаус. Данный - кондо, мы платим maintenance fee, в которую входит уборка мест общего пользования. Из этого же fee корпорация-владелец откладывает на благоустройство. В этом году поменяли асфальтовое покрытие и тротуары, игровые площадки. За мытье окон снаружи тоже отвечает корпорация, как и за ремонт крыши, а вот двери их покраска с внешней стороны, например, - уже засчет средств и сил владелцьа жил.площади.

А так, да. Мы бед не знали, пока, в пустовавший над нами юнит не въехали выходцы из Израиля. Хорошо хоть, что детей у них лишь двое (пока что). Но и от них топота столько, что кажется, будто ими (детьми) баскетбольные пробежки тренируют, где дети - вместо мячей.

Хотя, соседей справа и слева почти не слышно. Да и игровая приставка через стенку на первом этаже особо не напрягает, как и уроки фоно (соседка преподает). А вот просыпаться под коллективный бег в мешках (такое ощущение, что), как-то не алё.

Автор поста оценил этот комментарий

Утомила. Я ей про одно, она про другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Странно, что вам ваши же конфетки не понравились, когда я вам про Фому, а вы мне про Ерему.

Но, в любом случае, спасибо, что уделили столько драгоценного времени моей скромной персоне. И, как говорит одна моя русскоязычная клиентка: имейте хороший день.

Автор поста оценил этот комментарий

просто смешно с ваших аргументов. На 100% уверен, что и в канаде не в каждой семье по несколько авто, и не каждый пенсионер имеет авто, и существуют такие же проблемы с парковкой, у нас это "решилось" в виде забитых автомобилями любых дворов и проездов, и выглядит будто дома среди парковки а не наоборот. Пенсионер-вышедший на пенсию человек. точка. В таком возрасте происходят необратимые изменения в здоровье. точка. В РФ пенсионер водитель обязан проходить медкомиссию раз в несколько лет и потом вообще кадый год, и может не продлить свои водительские и соответственно ездить нельзя. Огромное отличие, что в РФ пенсионера спокойно может свозить куда нужно дочь, сын, внук, зять, сват, брат, сосед, выделив на это некоторое время, которое запросто может выпросить на работе. Менталитет разный у пенсионеров, нашим лучше огурчики помидорчики на даче все лето растить а не рулем рулить. К примеру.  Про невероятную ипотеку - смешно. Про чудесных везунчиков учителей простых - смешно, глядя на всевозможные забастовки и сокращения учителей в этой самой канаде. Еще раз повторю для одаренных - в любой стране есть куча своих собственных проблем, которые не решаются годами и являются проблемой, а не трудностью временной. Проблема бомжей - это не проблема волонтеров и заведений бесплатной еды - это проблема самого государства в виде проблем с той же самой рентой и кредиторами, где за обычное превышение скорости можно испортить весь свой кредитный рейтинг и остаться с тем самым "писей" у носа в стране, где все заточено на кредит. Человек, доживший до взрослого состояния сам по себе не пойдет бомжевать из своего жилья или из арендованного. Космическая стоимость жилья это тоже проблема. Много еще каких проблем существует, но с которыми вы лично еще не столкнулись за это непродолжительное время. Вот честно - друг у меня тоже уехал по гринкарте еще тогда, я тоже раньше думал, что там то ахеренно! Длительные гугления долгими ночами мне поведали, что не все так радостно за бугром, а все эти счастливые "мы переехали" из ютубов, это всего лишь своего рода "пассивные" зазывалы нового мяса для развития стран типа Канады, которая в свое время стартанула именно благодаря мигрантам. Но времена сейчас совершенно другие- въебывать нужно больше чем дышишь, иначе - самый дорогой город Канады или америки, там тепло и накормят бесплатно. И все же - узнай, что такое олигарх.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так быстро переобуваетесь: то я в 90х эмигрировала, поэтому у меня недостаточно знаний про Россию, то я продолжаю видеть Канаду в розовых очках, так как опыта проживания в Канаде у меня явно маловато, - что мне хочется спросить: не еврей ли вы? Я не антисемитка, у меня муж еврей. Но вот даже интересно стало.


У вас может сложиться впечатление, будто я утверждаю, что Канада - это рай на Земле. Конечно же, это не так. Здесь куча проблем. И да, иммиграционные процессы в Канаду - таки большая статья дохода государства. И да, мы мясо, но иммиграционная политика Канады рассчитана, чтобы каждое мясо развивалось, процветало и приносило еще больше дохода в бюджет страны. Да, вот она - истина! Вы мне глаза открыли (сарказм). Но даже при всем этом, мне - маленькому человечку - создают условия, в которых я вижу реальную отдачу моего труда. И здесь я - чурка не канадская - настолько своя, насколько не была ею в России - русская и на территории РФ.


Теперь к сути. В нашем таунхаусе 367 юнитов (квартир). Подземный гараж включает 450+ парковочных мест (я давно ради любопытсва сама считала и могла ошибиться в меньшую сторону, ну, скажем, мест на 10). + 80 надземных парковочных мест. Лично у нас в собственности 2 стояночных лота. Да, нехватка наблюдается, но это к тому, что у среднестатистической семьи - одна машина в собственности, как минимум. У нас - одно личное авто и одна рабочая машина мужа, которую мы взяли в лиз с выкупом лет пять назад и уже год как машину выкупили. Но справедливости ради отмечу, что, проживая в центре Торонто, как и в центре других крупных городов, машина не требуется из соображений практичности, тк дорожный трафик там - просто с ума сойти. Используйте этот факт, как хотите.


Про учителей. Предположим, у нас семейная пара, где оба нашли работу учителями, соответсвенно их образованию. На старт у них на каждого: 20,31 в час х 8 часов х 5 рабочих дней = 812,4 канадских доллара в неделю х 4 недели (в месяце) = 3249,6 канадских долларов в месяц. Из которых на уплату налогов уйдет примерно треть 3249,6 - 1083,2 = 2166,4 х 2 человека = 4332,8 канадских долларов - таков чистый доход новоявленных учителей в месяц. Округлим для удобства дальнейших рассчетов до 4330 канадских долларов.


Не забудем, что муж и жена работали на парт-тайм лет с 13 (тут молодежь рано проникается идеей не лезть в родительский карман за всякой хотелкой и зарабатывать собственные деньги, тем более, что закон это позволяет). Так что из родительских домов они упархивают вполне упакованными - я про одежду. Да и многим из них родители покупают авто на 18-летие. Как и мало кто из молодежи покупает кастрюли, сковородки, тарелки и прочее. Точнее, почти никто. Как почти никто не тратит заработанное подчистую. Открыть свой собственный счет в банке можно в присутствии родителей, как только вы сможете самотоятельно расписываться под договором.


Теперь перейдем к расходам в месяц на двоих

400 на еду, питаясь качественно и разнообразно, как и на прочие расходники ака средство для стирки, для мытья посуды и прочая мелочь,

200 на одежду - просто оверхуя, так как семье не нужно гнаться за последними брендами, а консервативное и качественное всегда есть на распродажах,

150 мобильная связь,

1600 - выплаты студенческого займа за учебу (это если родители либо распоследние раздолбаи, которые не накопили на обучение их чад в универе, либо эмигранты, которые тоже не накопили),

900 - арендная плата за двухбедрумную квартиру, которую наша предполагаемая семья учителей поделит с другой бездетной семьей. В арендную плату входят интернет и ТV, не говоря уже про расходы на электричество и газ.


В итоге остается 1080 канадских долларов. Если сильно постараться, то можно и на фастфуд потратить долларов 500. Ну, или в киношку, или в ресторан, или в ночной клуб сходить. Вопрос, как скоро данная семья приобретет жилье в собственность, где - 30,000 канадских долларов есть первоначальный взнос? 5 лет и дольше? Неа! Жилье в собственность они приобретут, лишь только банки рассмотрят платежеспособность данной семьи в оплате 30 тыщ кредитной линии. А это произойдет года через три. И вроде бы нерентабельно платить + 100 канадских  + 200 минимального платежа кредитной линии (- 900 арендной платы + 1000 ипотеки), но я-то привела зарплату по-минимуму, и не учитывала выслугу, да и цена на недвигу растет, как на дрожжах. Так что, данная семья учителей при всех кажущихся минусах, сделает разумный вклад, приобретая жилье в собственность.


Так что, опять же. Для вашей реальности вполне нормально, чтобы учителя влачили нищенское существование? Как и другой работающий люд? По каким критериям в вашем понимании должны блага жизни распределяться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы наверное в 90х и были последний раз в РФ, и весь ваш опыт остальной из пикабу. Пенсионеры и у нас имеют авто любое - и старенькое как их жизнь и новенькое. Речь шла о пенсионерах? В РФ 70лет это уже давно пенсионер, и в 70 лет во всем мире здоровье людей не супер. Городской транспорт в РФ в сотню раз лучше развит и его не нужно ждать по 2 часа даже в маленьких городах. Китайцы в первую очередь едут не инвестировать а "легально" отмыть китайские криминальные финансы через недвигу канадскую, а тысячи бездомных спят под стенами этой недвиги и широко улыбаются китайским дядям. Давай еще поведай мне, как учитель может спокойно купить дом и выплатить его без проблем. А я то думаю, что это там так развит рентовочный бизнес, а это вон оно че- жилье можно купить без проблем. И да - что такое олигарх сначала узнайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, ваши представления о жизни в Канаде настолько далеки от реальности, что вы наступаете на те же грабли. Но, по-порядку.


1. Я уехала в 2013, так что, мои познания о житье-бытье в России довольно свежие.


2. Речь не о пенсионерах, а прям вот о дедульках-бабульках. И да, их поведение на дорогах сродни поведению новичков, от которых знаешь, что ждать. Аварийных ситуаций они не создают, в отличие от бравых и резких. И в 70 лет, разочарую, здоровье людей, без особых медицинских проблем в молодости и зрелости, таки супер. Причем, не для их возрастной категории, а если сравнивать с 50-летними. Да, к вековой отметке, природа таки берет свое и подкидывает проблем, но 70-летние тут отнюдь не старики.


3. Про машины и общественный транспорт. Общественный транспорт в России будет развиваться и дальше. Как и в Канаде. Но причины для развития - разные. Но для начала про машины (и не одной) в каждой семье, пусть даже речь про пенсионеров: вы врете.


Во-первых, чтобы каждая семья имела хотя бы одну машину (верится с трудом, что пенсия в России позволяет накопить на авто новое и на авто юзаное, и значит, хотя бы одна машина в семье была задолго для пенсии) жилищные комплексы должны иметь вместимый паркинг для них. Тогда как дворовый паркинг рассчитан максимум на 10 авто.


Да, наверное, новые проекты жилья для богатых в России рассчитаны на соответствующее количество машин, только вот в Канаде, не для богатых и лет 30 уже как и любое здание. Да и дорожный трафик в любом городе России вряд ли справится с обилием л/а, будь оно в каждой семье. Да, я наслышана о гаражных комплексах, но, во-первых, они практически всегда в ебенях, во-вторых, строились в 80-е, и каждый гараж вряд ли способен вмесить в себя более одной машины. Даже если будут строить новые гаражные комплексы, то опять же, в ебенях. Или ЖК пожертвует детской площадкой под них? Поэтому содержать авто одно или два, оплачивать тех.осмотры, и пользоваться общ.транспортом до гаража - вряд ли рентабельно, не находите? (а в Канаде нет тех.осмотров в отношении личного транспорта)


Что до автобусов в малых городах в Канаде, правда, мне сказать нечего, как и на другой коммент. Так как опыта в данном отношении у меня нет. Лишь могу предположить, что из новоприбывших поедет в небольшой город никто... Тем, кого выписали в сельский город по программе квалифицированный рабочий, компания предоставит жилье и юзаную машинешку. Или, если только Маруся приедет, которая вышла замуж по интернету в уездный городок, а ей новоиспеченный муж ключи от авто не оставляет. Но местный муниципалитет вложит деньги в развитие другого и отличного от развития общественного транспорта, раз уж у каждого в этом городке есть машина. А на Марусины переживания, которую муж в правах ущемляет, муниципалитету глубоко пофиг, если уж Маруся будет материться на отсутствие автобусов, нежели попросить помощи у властей (менталитет-то свой она тоже сюда привезла, как вы, который им местные реалии пытаетесь измерить)


4. Про бомжей. В Канаде есть масса программ для бездомных, как и куча добровольцев, которые взаимодействуют с властями, дабы обеспечить жильем и медицинским обеспечением ментально беспомощных бездомных. Но при всем этом 90% бездомных возвращается бездомничать. В то время, как вы опять пытаетесь писю к носу притянуть, мол, бомжи Канаде не могут себе позволить жилье!!!11 Бомжи в Канаде просто не хотят работать, поэтому и теряют жилье и социальный статус


5. Вы удивитесь, но семья учителей (муж и жена) купят себе отдельностоящий дом, ну, за три-пять лет совместной жизни. Точнее, возьмут в ипотеку, конечно же. За три-пять лет совместной жизни они накопят достаточно для первоначального взноса, почти ни в чем себе не отказывая. Ну, может в отпуск съездят раз в год, вместо привычных полугода. Машинки себе купят из разряда Тойот. С прицелом на Ауди, когда уже в приобретенном жилище заживут. Недвижимость в собственности, даже в ипотечной задолженности - это таки капиталовложение, тк недвижимость в цене растет день ото дня. Когда они ипотеку погасят, а лет через 8 они ее погасят (речь по-прежнему про семью учителей), они продадут их домишко, и купят дом побольше. Точнее, опять же, возьмут в ипотеку, но на меньший срок, так как средства от продажи предыдущего жилища позволят внести больший первоначальный платеж. Да и выслуга их продвинет от 39 тыс канадских долларов в год до 60 тыс (на каждого)


6. Рентовочный бизнес развит благодаря беженцам стран третьего мира - это раз. А во-вторых, многие, кто подписывал, ну, скажем, 5-летний контракт аренды, и, накопив достаточно для приобретения собственного жилья раньше истечения срока аренды, и, найдя подходящий вариант, во избежание штрафных санкций за досрочное аннулирование контракта, сдают свое жилье в рент, которое, в свою очередь в рент Так что, данный аргумент - мимо. Как и остальные.


7. И что там про олигархов? Вы про средний класс узнайте. И про значимость его в экономике государства. Средний класс России давно и близко к уровню нищеты. Сравнимый с уровнем его благосостояния в Африке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ответ на это сообщение должен быть очень развернутый, с подробностями и тд. Но я скажу лишь коротко - Ванкувер, Наркомания, Хитровыебаные страховщики, Банкиры, Индуский бизнес. Нереальный ценник на жилье. Да, канада человечнейшая страна, где нет взяточников, преступлений. А пенсионеры у нас очень неплохо в городском транспорте передвигаются, в любую точку города по пенсионным удостоверениям, проезд который оплачивает гос. во, и это лучше, чем 70 летний человек за рулем авто в плотном потоке на дороге со своими "не теми уже" реакциями и соображаловкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, сторона данного рода диспутов ака вы заранее в проигрышной позиции, так как у меня есть опыт проживания в России, как и опыт проживания в Канаде. У меня есть с чем сравнивать, и довольно объективно. Тогда как у вас - лишь обрывочные знания.


Поэтому, небольшой ликбез. Ван считается одним из самых дорогих крупных городов Канады, потому что туда едут китайцы с огроменными денжищами. Они покупают там недвижимость, платят налоги в казну Канады, способствуют процветанию Канады. Провинция British Columbia, где находится город Ванкувер, давненько уже подумывает отделиться от Канады, так как подзаколебалась уже кормить упадочные провинции, такие как Квебек. В то время, как вся Россия работает на Москву. Да и китайцы в Россию едут другого ранжира: не с целью вложить, а с целью подзаработать.


А вы спрашивали пенсионеров, насколько они хотят довольствоваться общественным транспортом, далеко не прекрасным? Вы интересовались их мнением, насколько им комфортно зависеть от расписания и загруженности автобуса?


Говорю же, что вы не в состоянии примерить свой опыт на опыт канадский. Я-то про тошнотов-стариков годков этак за 90, а для вас - 70 это уже предел. Семидесятлетние тут - дофига ого-го!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, от войны можно уехать, от безнадеги. И еще можно уехать младенцем и всю оставшуюся жизнь жить точно так же как и граждане той страны. Но когда тебе уже нормально лет, то по другим странам лучше ездить в качестве туриста, что-бы не вникать в те проблемы, которые в каждой стране разные и не примерять их на себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то мере вы правы (я и про предыдущий ваш комментарий). Но вот я наблюдаю сейчас очередную волну эмиграции (четвертую или пятую). Едет провинция, то есть не Москва, Питер, Екб, Новосиб, а прям вот провинция. Причем, деньги у людей есть, так как без денег по новым программам иммиграции лишь по беженству можно попасть. Либо есть образование, и люди попадают в Канаду по программе квалифицированный рабочий.


И вот что странно, обладая накоплениями и образованием, они почему-то выбирают не обосноваться в Москве, к примеру, а предпочитают свалить, если уж говорить прямо. Почему? Почему они не действуют согласно вашему мнению и предпочитают столкнуться с разного рода проблемами адаптации? У меня есть предположения о причинах радикальной смены образа жизни:


1. Устали от беззакония. Причем, речь не про рэкет и прочие отголоски 90х. На операторов мобильной связи управы нет, как нет управы на банки, нет управы на работодателя, правды не найти, как спастись от поборов в школе/садике, уберегите стариков от мошенников, пикабу, спасай... Знакомо, правда? Тогда как в Канаде, например, если уж и возникнет какая-то проблема, то она легко решается одним звонком.


2. Устали получать минимум при максимуме отдачи. Да, здесь придется подтверждать уровень образования ака учитель, доктор, инженер и прочее. Но учитель здесь купит дом и две машины, а доктор, как и толковый инженер, тут будут в деньгах купаться, как Скрудж МакДак... У вас дети есть? Спросите их учителей, как часто они себе могут позволить отдых заграницей?


3. Хотят обеспечить будущее своим детям, чтобы те тоже не страдали от беззакония и получали максимум при оговоренном в рабочем договоре отдаче.


Языковые проблемы... Даже если вы - бабушка, которую выписали сюда воссоединения семьи ради, то существует бесплатная правительственная программа под названием ESL (English as a second language - Английский, как второй язык), где в вас не будут вдалбливать it is a table, my name is Kostya, London is the capital of Great Britain. Вас будут учить тому, как правильно ориентироваться в ценах в продуктовом магазине, что и как правильно говорить в банке, как правильно отвечать на телефонный звонок, вам расскажут о национальных праздниках и пополнят ваш словарь соответственно, вам дадут максимум аудирования, что важно. Так как важно и понимать, что вам там говорят по-английски...


В банке или больничке вам найдут русскоговорящего сотрудника, здесь много бизнесов, основанных русскими, где говорят по-русски. К вам отнесутся со всем уважением, а не как к чурке, которая ни бум-бум по-английски.


И даже если вы не бабушка, а просто выписали бабушку в Канаду, чтобы она за детьми приглядывала, не удивляйтесь, если она вам когда-нибудь заявит, мол, у меня тоже расписание: в понедельник - йога, в среду - тай чи, в пятницу - уроки танго. По вторникам у меня чаепитие в местной церкви, но, я так и быть, могу его пропустить раз в две недели, не чаще. А по четвергам я играю в бинго.


4. Уважение и достоинство.

В пору ковидного карантина, канадское правительство и разные финансовые институты предлагали массу послаблений, чтобы каждому не пришлось выбирать между тем, купить ли еду или заплатить ипотеку, например. Всё было в пользу достойного образа жизни, который по канадским меркам включает: крышу над головой, каждодневное меню, машину (и не одну) под жопой.


Не так давно на Пикабу был псто в "Лучшем", где ТС писала, что давно мечтала быть этаким лыцарем, а тут ей бабушка подвернулась, которая копеечки считала, чтобы стаканчик сметаны купить, а ТС такая, мол, я ваш Бэтмен на сегодня, ни в чем себе не отказывайте, я всё оплачу. А бабушка даже при Бэтмене норовила хлеб по скидке прикупить и прочую просрочку. А ТС ей технично всё на свежак в корзинке подменила... И там чот за +10к рейтинг того поста был. А мне было противно аж до рвоты: бабулька жизнь свою стране отдала, хз, как; может, работала на производстве, может, детей растила, пока муж забот не зная, работал, а тут стоит в магазе и копеечки считает - достойная старость, чо уж там, ага... А тут бабульки на маникюр-педикюр ездят, да на личных авто...


Как по мне, бабульки-дедульки, которые тошнят ("тошнить" - ехать неоправданно медленно) на своих машинах по дорогам, хоть и бесят, но пусть уж так, чем копейки перебирать в ладошке, выбирая между сметаной и хлебом.


И ваша ошибка в том, что вы думаете, что всё, к чему вы привыкли, будет и заграницей + языковые преграды. Но здесь просто всё не так. Здесь настолько всё человечнее, на сколько вам это и не снилось.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ван, то бишь, Ванкувер, один из самых дорогостоящих городов в Канаде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ради такой конуры страну менять?  В этом ролике всё на рыбий глаз сняли, типа так просторно для антуража лучше бы на кухню нормальных габаритов бабу поставили для сравнения. Там одному человеку тесно будет, а жрать конечно же из рук, сидя на диване.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Путин, обязуюсь, больше страну менять не буду! Раз-раз, как меня слышно?

показать ответы