Вандальское королевство в Северной Африке: возникновение, социальное устройство, система управления и падение

Авторы: Анна Шевчук и Анна Беляева.

Вандальское королевство в Северной Африке: возникновение, социальное устройство, система управления и падение Вандализм, Королевство, Север, Африка, Общество, Длиннопост

Вандалы (в древнегерманских языках Венделы) - это древнегерманский союз племён, близкий готам, обретший известность в эпоху Великого переселения народов.
В позднем Средневековье вандалов стали ассоциировать с предками балтийских славян (вендами), заселившими в конце 7 в. земли, где до эпохи Великого переселения народов обитали германские племена вандалов.

Германское племя вандалов создало свое королевство на римской территории; в 3 в. оно переместилось из внутренних областей Германии на Дунай, в Дакию, в начале 4 в. - в Паннонию, а затем под давлением гуннов передвинулось на запад. Вместе с другими варварскими племенами вандалы в начале 5 в. прорвали римскую оборону на Рейне, вторглись в Галлию и подвергли ее страшным опустошениям. Из Галлии вандалы вместе с аланами и свевами перешли в Испанию, где через некоторое время столкнулись с вестготами.

В 429 г. вандалы вместе с аланами переправились через Гибралтар в Северную Африку. Их возглавлял король Гейзерих, сумевший использовать мятеж римского наместника в Северной Африке, восстания против Рима местных племен (берберов) и не сломленное до конца народное движение агонистиков. Он завоевал большую часть Северной Африки, где возникло самостоятельное Вандальское королевство со столицей в Карфагене. Вандалы, которые были арианами, захватили земли и имущество римской знати и католической церкви в той части Северной Африки, где поселились (современные Тунис и Ливия). Завладев затем Балеарскими островами, Корсикой, Сардинией, Сицилией, Гейзерих в 455 г., напав с моря на Италию, захватил Рим. Вандалы подвергли город страшному разгрому и опустошению, уничтожили много памятников культуры и произведений искусства. Отсюда происходит возникший позднее термин «вандализм», которым обычно обозначается дикое уничтожение культурных ценностей.

Королевство вандалов было известно своей мощной флотилией и активным участием в средиземноморских морских торговых маршрутах. Вандалы также оставили свой след в истории благодаря своей культуре и искусству, включая архитектуру и мозаики.

Социальное устройство.

Социальное устройство в королевстве вандалов было основано на военной аристократии, которая контролировала политическую и экономическую жизнь королевства. Король и его дворяне играли важную роль в управлении государством и принятии решений. Вандалы разделялись на два основных класса: свободных людей (свободные вандалы и другие германские племена) и зависимых (рабы и завоеванные народы).

Свободные вандалы имели определенные права и привилегии, такие как право на собственность, участие в военных походах и управлении обществом. Они могли занимать высокие должности в администрации, военной службе и дипломатии.

Зависимые слои населения, включая рабов и завоеванных народов, не имели таких же прав и свобод. Они обязаны были выполнять тяжелую работу на земле, в городах и на флоте. Рабство было распространено в королевстве вандалов, и рабы использовались для различных целей, включая сельское хозяйство, ремесла и домашнюю работу.

Королевство вандалов также характеризовалось религиозной терпимостью. Христианство было одним из основных религиозных течений, но вандалы не преследовали другие религии, такие как арианство, которое было распространено среди них.

В целом, социальное устройство в королевстве вандалов было основано на военной аристократии, разделении на свободных и зависимых слоев населения, а также религиозной терпимости.

Управление и экономика.

Внутренняя слабость вандальской армии, как уже было сказано, компенсировалась интенсивным развитием полицейской бюрократии. В отношении усиления полицейской системы показательна политика Гунериха, который смог осуществить свои реформы только при помощи грубой силы и, возможно, придал многим войсковым соединениям.

Основа бюрократической структуры, которая регулировала отношения как германской, так и римской частей населения, была заложена уже при Гейзерихе; вскоре после окончательного завоевания Африки были созданы полицейские органы и судебный аппарат, также как и общее управление или управление налогов и финансов, при этом вандалы воспользовались римскими образцами и привлекали к выполнению этой задачи способных провинциалов. Языком управления повсюду была латынь; принципиального исключения не составляла даже арианская церковь.

В различных ветвях власти, очевидно, играла особенно большую роль служилая знать, которая занимала господствующее положение в управлении хозяйством короля и принцев, а также и в собственно вандальской администрации Полицию и суд вполне имеет смысл представлять в виде единого аппарата. В рамках этих учреждений находятся чиновники, исполнители наказаний, палачи, стражники, а также рабы или другой нижестоящий персонал, в которых отчасти уже по названиям их должностей можно узнать судебных приставов, палачей или тюремщиков. Более высокие функции исполняли судьи, комиты, секретари, а возглавлял эту структуру канцлер империи.

Между тем высшим судьей являлся сам король. Очевидно, он оставил за собой общее право вынесения приговора за политические проступки, что часто, при Гейзерихе или Трасамунде, играло важную роль в связи с религиозными преследованиями.

Особые задачи были у тайной полиции. Характерно, что при Гунерихе полицейские органы укрепились еще больше. Наряду с войсками он в разное время привлекал к работе в исполнительной власти даже функционеров арианской церкви, которые в своем религиозном рвении могли оказаться более пригодными для борьбы с ортодоксами, чем наскучившие рутинной работой официальные органы суда и управления.

Падение Вандальского королевства.

Падение Вандальского королевства произошло в 534 г., когда войска византийского императора Юстиниана I захватили столицу королевства Карфаген и победили вандальского короля Гелимера. После этого Вандальское королевство было включено в состав Византийской империи.

Вандальское королевство в Северной Африке: возникновение, социальное устройство, система управления и падение Вандализм, Королевство, Север, Африка, Общество, Длиннопост