Вам никто ничего не должен

В общем и целом я полностью согласна с этим фактом. Но так сложилось что за время беременности я объехала 7 стран и было интересно наблюдать за людьми и отношением к этому. Отбросим страны как Шри-Ланка, Индия и Тайланд ибо там сложно анализировать когда ты белая женщина (не для кого не секрет что если отойти от туристической зоны этих стран, то там сохранилось отношение к европейцам, а уж тем более рыжим, как к диковинкам).
И могу сказать что самое внимательное отношение было в странах Латинской Америки и Армении.
Помню как зимой в Ереване шла по улице и несла в руках большую коробку с тортиком и попутно ловила такси. Как только подъехала моя машина просто рандомный мужчина на улице подошел, открыл дверь и помог сесть. Он не обязан мне ничем, я его об этом не просила, но он потратил несколько минут своего времени и получил искреннюю благодарность и поднял настроение на весь день. И таких случаев было много.
В Аргентине радушные старушки пропускали меня вперед, а в автобусе водитель даже как-то объявил что «пока не уступите место девушке мы никуда не поедем». При этом я никогда не тыкала своим положением и в целом для меня не было проблемой где-то стоять и ждать.
В Бразилии даже открывают кассу если в очереди стоит беременная, инвалид или пожилой человек и магазины за нарушение чуть ли не штрафуют.
Но во время визита в нашу столицу я прям испытала на своей шкуре неприязнь к своему положению. Начиная от водителя такси который высадил меня на мкаде из-за того что въезд в нужный квартал перекрыли (привет Капотня) и ему долго было объезжать, заканчивая ситуацией когда я единственный раз спустилась в метро и все наши гордые мужья вдруг резко нашли что-то в экранах своего мобильного.
Вот такой вот опыт отношения к одному и тому же положению в разных уголках нашей планеты.