Вакуумная формовка приборной панели

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формовщики тут есть? И что форма из аллюминия фрезеруется?
И раз уж зашел, не знает никто настольных моделей формовщиков?
Не нашел кроме вот такого: Mayku FormBox

все зашибись, но цена кусается. аппарат то простецкий, нагреватель и насос с вакуумным прижимом. Кстати у этого Майку нет насоса - присоединяйте пылесос. Для аппарата за 70 тыщ это смешно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У дани крастера на ютубе есть видео на эту тему https://youtu.be/nJISWLWkzy0
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если дендрофекал устроит - можно из утюга/воздушного тэна, тубы герметика и "старой тумбочки" сделать простой стол.

https://m.youtube.com/watch?v=sQpjL0cEO6I

Матрицы:

алюминий - для огромных объемов, безбожно дорого.

МДФ - чаще всего используется (например рекламщиками для вывесок), зависит от цены фрезеровки, средний тираж, любит скалываться.

Литые из смол с заполнителем - кто во что горазд, в теории полиэфирка с алюминиевой пудрой должна работать.

Гипс со всякими ухищрениями (заполнители, фибра, аэросил, пластификатор, пропитка жидким стеклом) - большинство мелких партий, особенно с готовых изделий, из него и делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в маленькой фирме основной вид деятельности как раз такая формовка. У меня основная работа это моделирование и фрезеровка матриц. 95% наших матриц из МДФ. Алюминий только для очень больших тиражей. Иногда из смолы льют матрицы - долговечнее и крепче МДФ , намного дешевле алюминия. Все станки для формовки самодельные. Их несколько разных размеров.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, мне формовка нужна только для того, чтоб упаковку делать из ПЭТ-а. Для мелких сувениров типа зажигалки. Толщины в миллиметр наверное хватит. Не подскажешь, до какой температуры разогревается ПЭТ такой толщины, чтоб можно было его формовать?

Я просто хочу на 3д печатать формы. Пластик подобрать. Ну или на крайняк, если его вести будет, отлить из гипса.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю градусах на 150 пэт будет уже мягким и подойдёт для формовки. На 3д принтере печатаю петгом (по сути тот же самый пэт)и модельки бывает подгибаю паяльным феном с температурой 150.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.можешь поделиться информацией по поводу станка?сам собираю такой же,есть вопросы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие станки не моя специализация, но спрашивай - что знаю расскажу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

1 чтобы вытягивать воздух из стола(создавать отрицательное давление) объмом меньше куба что использовали?

2 Для раздува пластика что использовали?

3.какой мощности лампы брали ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1. по началу использовали вакуумный насос по типу как для обслуживания кондиционеров с ресивером литров на 70, сейчас большой 3х фазный двигатель киловатта на 4-5 подключенный к воде. Как он работает я не задавался вопросом.

2. вопрос не понятен

3. Лампы у нас не то что лампы. Отдельно стеклянная колба , в ней витая нихромовая проволока. Её длина и сопротивление расчитываются специально, этим занимаюсь не я (я бы может и расчитал, но это не моё поле деятельности) Общая мощность,на мой субъективный взгляд , порядка 3-4 квт на квадратный метр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо очень полезная информация.

По поводу второго вопроса: у меня стол с подъёмным механизмом, сначала опускаем рабочую поверхность с деталью и нагреваем пластик а далее раздуваем его и идёт подъем рабочей поверхности с деталью, уже потом отсос идёт)))

Я тоже думал про асинхронный двигатель только вот не знаю как создать с помощью него отрицательное давление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока болею, надеюсь завтра доберусь до работы - если не забуду сфотаю тебе насос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тебе благодарен.

Автор поста оценил этот комментарий

Поведет - деталь сильно нагревается. Проще отпечатать матрицу и залить хотя бы гипс с заполнителем. Полиэфирка с алюминием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминиевая пыль?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пудра* она же серебрянка

Автор поста оценил этот комментарий

подскажи , я смоделировал формы под формовку, прямые углы либо отрицательные, острых нет, где надо отверстия все как надо, хочу их отпечатать на 3d принтере petg пластиком, он начинает деформироваться обычно от 80-90 градусов. Резка на чпу дороже чем печать, вот и не знаю не поведет ли их ? формы примерно толщиной по 3-4 мм, а формовка нужна из abs толщиной 3 мм

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поведет. Нагрев пластика как раз будет в этом температурном диапазоне. Форма должна быть жёсткая и полнотелая. Стенки для позитивной формы иметь уклон 2-3 градуса для нормальной формовки и съема. Если есть глубокие отверстия или выемки на боковых гранях, то это тоже тот ещё гемор.

Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно формовкой не я занимаюсь, но мне кажется почти наверняка деформирует, а потом и прилипнет так , что не снимешь. Я цифр точных не знаю, но у АБС при формовке температура около 200 и такой она остается пока не включится вентилятор после окончательного принятия формы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал формовать 3д модели напечатанные. Если осторожно, не перегревать, то не ведет и не вклеиваются. Причем что прикольно - не нужно  их особо сглаживать, не видно после формовки слоев печатных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из какого пластика печатались и хватает ли на несколько раз ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Форма, я думаю, не обязательно из алюминия. Главное, чтоб температуру держало, а так, хоть из фанеры
Автор поста оценил этот комментарий

Стол для формовки сделать вообще не проблема, гайдов в сети тьма, принцип везде один и тот же в принципе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку