Вакцинация

С новостью о пополнении, в семье, кроме прочего, остро стал вопрос о вакцинации ребенка. Ниже, если можно так сказать, мой опыт в этом вопросе (хочу отменить, что я не врач и медицинского образования не имею).

Итак, начал я с изучения календаря прививок и его сравнения с развитыми странами: Францией, Японией, США, Германией. В целом календари очень похожи, если верно понял, то связано это с настоятельными рекомендациями ВОЗ. В нашем случае, в первые дни гепатит и турбекулез, затем по графику гепатит, полиомиелит, коклюш и т.д.
Естественно каждая из этих болезней очень опасна, но и вакцины не шоколадная конфета. Об этом, кстати говоря, очень часто умалчивают медики. На мой прямой вопрос (забегая наперед) о противопоказания и побочных эффектах ответ был: "Не переживайте, побочных эффектов нет, дети хорошо переносят." Для примера, к побочными реакциям от БЦЖ по некоторым источникам относят лимфадениты, волчанку, оститы, пост-БЦЖ синдром аллергического характера. Все это встречается крайне редко, но считаю, что я имею право знать об этом до вакцинации.

Следующий важные моменты это доза и риски. Доза для новорожденного - половина взрослой дозы. Хотя масса тела ребенка в 30 меньше, что, в моем понимание, увеличивает риски возникновения побочных эффектов. А какие риски у новорожденных заболеть туберкулёзом, гепатитом или полиомиелитом? Мне кажется, довольно низкие.
В моем случае, могу заявить, что к моменту рождения ребенка мы были здоровы - регулярные флг и анализы крови (я донор) это подтверждают. Да и в ближайшее время не планировали путешествовать или общаться с "группой риска". К теме полиомиелита, который передается через кал и слюну, можно так же вернуться, когда ребенок начнет хотя бы ползать.
Так мы отказались от прививок в роддоме.

Но чем больше я вникал в вопрос, тем больше утверждался в том, что вакцины все-таки очень важная и полезная вещь. Но отношение и к процедуре, и к самому препарату часто просто похабное. Сплошь и рядом нарушение терморежима, сроков хранения, побочные реакции, вакцинация уже больных детей и т.п.

Итак, через год ребенок успел подрости и прибавить в весе. Теперь можно вернутся к календарю. Я сразу отказался от вакцины из поликлиники по ряду причин: во-первых, терморежим и холодильник что древнее динозавра - вещи не совместимые, а во-вторых, индийский вакцины обладали куда большим букетом побочных эффектов, чем современные европейские поливакцины. Первую вакцинацию сделали после общих анализов. Саму вакцину купил в аптеке (вез в термобоксе). Никаких побочных не наблюдалось.
Сейчас ребенок привит полностью, кроме БЦЖ. Исследования по данной вакцине не смогли доказать (как минимум мне), что она эффективна. Так же мы не делаем манту. В саду мы не делаем никаких манипуляций; только анализы, семейный врач и "своя" поливакцина. Для реакции на туберкулёз делаем диаскинтест - точность 95% против 50% у манту (сам в детстве рыгал от противотуберкулезного лечения, после ложноположительного манту).

Если подвести черту, то вакцинация важна и полезна для наших детей, но большая часть медиков не хочется вдумываться. Ведь укол сделать просто, а остальным займёмся мы - родители. Поэтому в реалиях нашей страны, приходится вникать, читать и много спрашивать.
Будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врач, что говорю знаю) видели бы вы таких вот родителей, когда в их группе появлялся ребенок с открытой формой туберкулеза)) делали все, еще и меж собой грызлись.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, это совсем другое дело. Не думаю, что вы поедете делать прививку от бешенства, если вас не кусали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палочка Коха (возбудитель туберкулеза) - крайне живуча, в окружающей среде живет месяцами, а то и годами. Т. е. поймать ее в РФ с учетом количества больных и бессимптомности болезни не проблема совершенно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку