В электричке

Случай этот произошел в конце 90-х, по осени, с моим одногруппником и теской Ванькой, который и, собственно, поделился этой историей со мной. Я тогда учился в АГМУ.


Ванька где-то подхватил чесотку (думается мне во время занятий), взял больничный, покидал в спортивную сумку вещи и собрался ехать на малую Родину лечиться и выздоравливать. Поскольку деньги у него кончались всегда быстро, а родители передать порцию деревянных не успели, занял он у меня немного ну чтоб впритык хватило, и на последней электричке, вечерней, рванул до дома. А сам до этого не спал двое суток (то ли гулял до этого то ли еще что). Рубит в сон его конкретно.


Когда отъехал от Барнаула километров 20, прошли контролеры, посмотрели билетики, а следом наряд милиции в числе двух человек с автоматами через плечо. Кто помнит, тогда только пошла мода. Времена неспокойные. Мало ли что...


Ванька у нас смуглокожий был, лицом не то на тувинца, не то на башкира похож, хоть и говорил всегда что русский. В общем, вызвал он подозрения у милиционеров. Остановились, стали расспрашивать, кто такой, куда едет. Докопались короче словесно. Не знаю почему, но сумку проверять не стали, только посмотрели паспорт с Ванькиных рук и студенческий билет, после чего отчалили.


Уже стемнело, Ванька наконец-то решил, что никто его больше дергать не будет. Благо народу в вагоне почти не было, милиция ушла. Выбрал скамейку поудобней (не там где был изначально). Лег, под голову сумку положил, шапку-гондончик натянул на глаза основательно, чтоб огни за окнами не отвлекали и вырубился.


Естественно милиция на повторный обход вагонов пошла. Видит, лежит подозрительное тело, с натянутой на голову шапкой. Они ж не обязаны всех помнить, кто в вагонах ездят. Растормошили Ваньку, опять вопросы, кто-такой, куда едет. Что в сумке? Только на этот раз жестко, как с вероятным уголовником или наркоманом. Ванька спросонья разобрать не может что им опять от него надо. Далее В - Ванька. М-милиционеры.


В - Мужики, вы ж уже подходили ко мне.

М - Че-то не помним. Сумку открывай, будем смотреть, что везешь.

В - А может не надо? Я студент. Там ничего кроме вещей нет и это, я домой еду...

М - Открывай давай (голосом нетерпящим возражений, перебивает его один из наряда и недвузначно берется за автомат)

В - Ну, ок. (Ванька открывает сумку, один из милиционеров тянется к ней) Я это, только...

М - Цыц. Сейчас проведем проверку, и гуляй Вася, или спи там дальше...


После того как милиционер запускает руку в сумку, Ванька скороговоркой все-таки выпаливает: "Я домой поехал на лечение, чесоткой заболел".


Как вспоминал Ванька: "Видел бы ты с какой скоростью милиционер вынул из моей сумки руку, видел бы ты их лица".


Милиционеры секунд 20 возмущались, почему тот сразу не сказал. Ответ был логичен: "Так не успел". Больше к Ваньке никто не подходил.