В языковой школе каникулы. Делюсь мнением об обучении

C сегодняшнего дня по 9 января у меня каникулы. И это была адская неделя. Раньше у меня было много вопросов к тому, как проходит обучение в школе, но в течении этой недели их стало еще больше.

1. Обучение могу охарактеризовать фразой "галопом по Европам". Особенно это касается последней недели. На уровне Н4 мы учили 4 иероглифа в день и примерно раз в полторы недели тесты по изученным иероглифам. На уровне Н3 мы учим 6 иероглифов в день и на этой неделе у нас было 2 теста. В понедельник мы только начали учить новые 20 кандзи, а в пятницу уже сдавали тест по ним. Причём тесты вообще не дают никакого понимание уровня знания. Там главное выбрать правильный вариант, а вот умеешь ты писать или нет - не проверяется. Мне кажется, важно уметь писать иероглифы. Но почему это не проверяют - мне непонятно.

2. Само обучение построено таким образом - дома мы читаем про новую грамматику, изучаем новые иероглифы, переводим неизвестные слова. На следующий день на уроке учитель рассказывает нам про грамматику, про иероглифы, мы проверяем, всё ли мы понимаем по теме, разбираем какие-то непонятные моменты. Несколько заданий на прослушивание (учимся различать разные звуки японского языка). Дома делаем ДЗ и изучаем новую грамматику. Зачастую к старой грамматике вообще не возвращаемся, либо возвращаемся редко. Учитывая, что каждый день изучаем несколько новых грамматических конструкций, то основное обучение - самостоятельное, желательно (по крайней мере для меня) много заниматься дома, а на это времени не всегда хватает. Из-за этого у меня по бОльшей части только поверхностные знания, а учитывая количество материала, то недавно изученное быстро забывается. А еще был прикольный момент - мы еще не закончили изучать все грамматисекие конструкции раздела, а нам уже задали делать ДЗ по неизученному материалу.

3. Мне до сих пор сложно общаться на японском языке. Перед определением в какую-либо группу, я проходила онлайн-тестирование, по результатам которого я попала на конец Н4. И это очень-очень плохо, так как в начале обучения учитель сказал, что основное разговорное обучение было на Н5 и Н4, а теперь мы будем больше писать. Но я вот вообще зажата в плане общения, почему если школа планирует сосредоточиться на писанине (при этом иероглифы не пишем, лол), она не проверяла, как я умею разговаривать?

4. Тестами этой недели, по результатам которых опеределяется, перейдём ли мы в следующую группу, были:

  • Тесты на знание 40 кандзи (которые начали учить в прошлый четверг)

  • Грамматика двух разделов (тоже начали учить на прошлой неделе)

  • Тест на понимание написанного (читали два текста и надо ответить на каверзные вопросы по прочитанной информации)

  • Написание сочинения на уроке на тему, по которой уже ранее писали сочинение

  • Рассказ о себе с вежливым японским и задать вопросы учителю на почтительном японском

  • Аудирование (это вообще жопа, даже при изучении английского никогда не любила подобные экзамены, если в реальности я еще понимаю, о чём говорят, то на записи я вообще ничего не понимаю, а там еще скорость просто нереальная, а учитывая, что мы особенно никогда аудио на уроках японского не слушали, только два раза на прошлой неделе, то это не тест был, а просто полнейшая жесть)

Когда началась неделя, я была уверена, что не сдам тесты и останусь на изучении того же материала, но вроде всё прошло неплохо.

Еще я наконец пошла на подработку - в школу английского языка. Хотя это скорее не школа, а разговорный клуб. Зарплата не очень, да и нагрузка небольшая, так что буду искать еще, куда можно пойти на работу. Кстати, в этом клубе раньше работали несколько человек из моей школы, все говорят, что, в сравнении с другими языковыми школами Токио, та в которой я учусь довольна сильная. Боюсь представить, что в других школах тогда происходит. Кто учился в языковой школе, поделитесь мнением о своих, пожалуйста.

Лично я рада только одноклассникам, даже необщительная я нашла хороших знакомых. Правда все помешены на Инстраграме, тоже пришлось начать пользоваться. Правда я не знаю, что там выкладывать, сегодня был довольно событийный день, так что моя лента заполнилась аниме-фото, но в целом в жизни вообще ничего не происходит. Даже стыдно немного.