В Японии сокращается сезон цветения сакуры — все из-за глобального потепления

Сакура в Японии с каждым годом распускается все раньше, поскольку изменение климата приводит к повышению температуры. Это меняет привычный весенний календарь в крупных городах.

Ни одна страна не ассоциируется с цветущей вишней, или сакурой, больше, чем Япония, и туристы из-за рубежа часто стараются успеть посетить страну, чтобы увидеть нежно-розовые лепестки. По словам Дайсуке Сасано, специалиста по управлению климатическими рисками Японского метеорологического агентства, с 1953 года средняя дата начала цветения сакуры сдвигается на 1,2 дня за десятилетие.

В Японии сокращается сезон цветения сакуры — все из-за глобального потепления Исследования, Ученые, Наука, Экология, Мусор, Сакура, Япония, Глобальное потепление, Длиннопост

В период с 1961 по 1990 год вишневые деревья в Токио начинали цвести в среднем 29 марта. С 1991 по 2020 год эта дата сдвинулась на 24 марта, сказал Сасано.

В прошлом году сакура в Токио зацвела первой во всей Японии — 14 марта. Это было необычно, поскольку обычно сакура зацветает сначала в южной части страны, а затем на севере.

«Тот факт, что в Токио была зафиксирована самая ранняя дата начала цветения, объясняется глобальным потеплением, усугубленным урбанизацией», — сказал Сасано. За последнее столетие в Токио потеплело в среднем на 3°C.

В Японии сокращается сезон цветения сакуры — все из-за глобального потепления Исследования, Ученые, Наука, Экология, Мусор, Сакура, Япония, Глобальное потепление, Длиннопост

По прогнозам другого синоптика из Японской ассоциации погоды, цветение сакуры в Токио в этом году начнется 21 марта.

Этой зимой в мире наблюдались более высокие, чем обычно, температуры, а январь 2024 года стал самым жарким за всю историю наблюдений. По словам Терезы Кримминс, директора Национальной фенологической сети США, которая отслеживает сезонные изменения, существует взаимосвязь между более теплыми температурами и более ранним началом весеннего цветения.

«Весна определенно начинается раньше, чем в детстве — в этом нет никаких сомнений, — сказала Кримминс, которая также является доцентом фенологии в Университете Аризоны. — Многие, многие исследования показывают четкую тенденцию к более теплым температурам и более раннему началу весенней активности в долгосрочной перспективе».

В Японии цветы сакуры встречают с большим воодушевлением. Люди собираются группами, чтобы устроить пикник - многовековой обычай, известный как ханами. Исследование, проведенное ученым из Университета Кансай, оценило экономический эффект от цветения в прошлом году в 616 миллиардов иен (4,1 миллиарда долларов).

По словам Сасано, если повышение температуры приведет к тому, что цветы распустятся раньше или сократят фазу полного цветения, это может сказаться на экономике городов, которые зарабатывают на цветении сакуры.