В Витино продолжилась застройка пляжа

В апреле 2021 года вспыхнул скандал в связи с тем, что жители села Витино Сакского района обнаружили на диком пляже масштабное строительство деревянных домиков для отдыхающих, при этом территорию пляжа оградили забором.

Как оказалось, администрация Молочненского сельского поселения, куда входит село Витино, передала пляж по договору благоустройства индивидуальному предпринимателю, который внес в проект не капитальное строительство домиков. В связи с этим жителями посёлка Витино было создано петицию касательно незаконной стройки на пляже. После всех разбирательств глава Сакской райадминистрации Михаил Слободяник заявлял, что строительство остановлено и продолжатся не будет… Но вот спустя 2 месяца строительство возобновилось и на данный момент активно ведётся. Интересно что же или кто заставил Михаила Слободяника и остальных чиновников изменить свое решение и все-таки отдать пляж застройщикам…?

К слову. В Новофедоровке на администрацию уже возбудили уголовное дело, правда неизвестно доведут ли его до суда, но там тоже пляж сдали по договору благоустройства и ИП поставил 150 торговых точек, пишите в прокуратуру, может тоже проверку проведут.

В Витино продолжилась застройка пляжа Крым, Правительство, Аксенов, Россия, Негатив

Фото: Комсомольская правда

UPD: у администрации нет полномочий помешать

#comment_203481578

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

По содержанию статьи - у главы администрации района нет полномочий останавливать или возобновлять стройку. Вот вам ссыль подробным описанием ситуации:

https://crimea-news.com/society/2021/04/16/782861.html

- В 2017 году мы провели конкурс на определение арендатора этого пляжа. Был заявлен единственный претендент на благоустройство территории - Вячеслав Шиханов. Мы не имели права ему отказать, так как больше желающих не было. Он выиграл конкурс. Тогда пользователь предоставил свой эскизный проект благоустройства, где и были обозначены домики некапитального строительства, - объясняет Плохих.

Администрация Молочненского сельского поселения Сакского района республики заключила с Вячеславом Шихановым типовой договор по благоустройству пляжа.

- Есть регламент, разработанный Министерством курортов и туризма РК, который определяет, как правильно сдавать пляжи в аренду. В документе прописано, что на береговой линии разрешено размещение некапитальных объектов строительства и нестационарных торговых павильонов. Поэтому и в нашем договоре этого запрета нет. Единственный момент - домики должны стоять не ближе 30-ти метров от уреза воды. Наш арендатор эти требования соблюдает. У него даже есть заключение, что дома - это не капитальная стройка, - отмечает глава поселения. - Лично моя позиция, чтобы пляж не застраивали. Но расторгнуть договор с арендатором мы не имеем права, по законодательству на это нет никаких оснований.

Отстранить арендатора от использования территории можно только на основании решения прокуратуры или если Шиханов не получит паспорт пляжа до 1 июня. Чтобы этот документ был у арендатора на руках, должны пройти проверки от регионального отделения Государственной инспекции по маломерным судам, Роспотребнадзора и Министерства курортов и туризма РК. Заключительную подпись поставят в Молочненском сельском поселении.

Пока Шиханов продолжает застраивать пляж. По словам Дениса Плохих, он начал возводить домики только в 2021 году, потому что до этого заводил на участок воду и электроэнергию, а сейчас полным ходом прокладывает канализационные трубы. В целом же предприниматель потратил на все коммуникации около 11 миллионов рублей.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пост вводит в заблуждение

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте в описание к посту крч

4
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматель молодец, ноющие совки идут нахуй строем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматель идёт нахуй потому что забор поставил. Доступ к воде не имеет права ограничивать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А там не сказано, что он полностью ограничил доступ к воде. «Поставил забор» не равно «поставил забор до воды вокруг всего пляжа».
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воду и электроэнергию подвел, подводит канализацию и это до сих пор не капиталка?)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня профильное образование юридическое, я нифига не строитель, насколько я слышал главное отличие капиталки от не капиталки это фундамент. У тебя какое образование?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

российское, у нас кстати на югах есть трехэтажные гаражи, или участок под сх, где гостиницы и дома

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А профиль то какой?
ПыСы Я знаю, что есть. И я даже участвовал в процессе сноса таких объектов - через суд. Вони было, что пипец, только тогда интернетов было меньше.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

явно не крымский профиль, хаха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это такое образование что-ли есть? Или ты стесняешься? Ну ладно, не хочешь не говори, хотя что тут такого хз
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку