В тему про жадность работодателей

Для ЛЛ: неоднократный отказ в подъеме з.п. из жадности, потеря единственного продажника, выполняющего 10 других должностных обязанностей, и как следствие полное загибание бизнеса.

Имеем: славный город, что на море г. Владивосток, аренда квартиры 35т.р. в месяц + вся коммуналка (зимой вкруг с арендой ~45т.р., летом ~39т.р.), все продукты по цене в два, а то и три раза выше московских.

Работал я в баре, не жаловался, выпускной курс университета, диплом на носу, отец решил, что несколько несерьёзно в моём возрасте людей спаивать и, по знакомству, пристроили меня с моего согласия продавать машины под заказ, после защиты диплома естественно. Бизнес это крайне интересный и прибыльный, обманывают клиента на каждой копейке, лишь бы заработать, но это на отдельный пост отложим.

В тот год ещё и курс доллара отлично просел до 54 рублей, цены на авто в рублевом эквиваленте соответственно тоже были низкими, как следствие огромный поток клиентов.

З.п. мне предложили 40т.р. на первое время плюс что-то там от продаж. Месяц выяснял, что же там такое это самое "что-то там". Как оказалось - 1000 рублей с привезенной машины. Я решил, что мол не так страшно, нужно всего лишь по 60 машин в месяц делать, чтобы свою сотню зарабатывать и жить припеваючи.

В компании работало 4 человека, босс, бухгалтер, программист и я продажником. Бухгалтер на дому, босс Москву покоряет, мы с программистом в офисе. Дядька он хороший, ноль вопросов, сработались с ним быстро, всегда было о чём поговорить в перерывах.

А прерываться месяца три времени не было совсем, от клиентов отбоя нет, звонили мне с 10 утра и вплоть до 19 часов, после чего переадресация шла к боссу и общался с этим бесконечным потоком уже он. Рабочий телефон я естественно брал с собой на обед, и отвечал даже в этот час.

Первый звоночек прозвенел, когда босс решил приехать проведать офис. На мой резонный вопрос в день зарплаты "где деньги Лебовски" я получил офигенный ответ: "а зачем тебе деньги? Ты ещё молодой, на что ты их тратить будешь? Ещё одну татуировку сделаешь? Машину ты себе не хочешь, на квартиру не копишь..."

Я вполне обоснованно возразил: "не ваше дело". В общем вымучил я с него свои 35 тысяч за первый месяц. Без премий за продажи естественно. "Первый месяц, какие премии, испытательный срок".

И вот каждый месяц зарплату выпрашивать приходилось. Вспоминаю, аж бесит.

Второй звоночек прозвенел, когда в августе я веду всю отчётность (СРМ у нас не было) по своим продажам и в конце месяца высылаю файлом боссу. 73 моих клиента. Получаю зарплату 45 тысяч. На мой вопрос "Какого х*я" получаю ответ "Ты с ними только договор заключил, дальше то не ты работал.

Тогда я впервые подумал об увольнении. Сказал боссу, что так дело не пойдёт, если з.п. не будет выстраиваться хотя бы так, как договорились изначально, то я рассмотрю в качестве работы другие варианты, компании мне регулярно шлют приглашения и таких как вы за забором...

Он сказал всё норм будет, будут деньги, всё ок.

Я просто стал работать по минимуму. И в сентябре делаю 90 клиентов.

Для понимания важно обозначить, что каждый клиент приносил 3% от стоимости авто в карман директору. Будь то киа к3 за 600 тысяч, или же гелик за 27 млн.

Кстати по поводу гелика. Его то начальник себе и купил с выручки за июль. Только вот не смог справиться со своей природной жадностью и продал сразу.

В общем, до ноября я дотерпел. Ближе к декабрю получил оффер с з.п. в 5 раз выше и под новый год уволился. Не дотерпел до конца года уже, не смог.

Пришло судно с сотней машин, логистику по РФ которых взвалили на меня. Заодно появился клиент на покупку нового лэнд крузера. Иду домой и получаю сообщение от босса, мол, обработать нужно хорошенько этого клиента. Иду и думаю, а зачем это мне? Я с этого даже сраную тыщу не получу.

И знаете, как обрубило.

На следующий день пришёл в офис, собрал свои вещи, попрощался с программистом и был таков.

Такого счастья я давно не испытывал. К тому моменту успел так перегореть от всего и вся, что уже готов был в петлю лезть.

Через месяц все начали скупать китайцев, в т.ч. у счастливого меня в новой компании.

А прошлая компания после моего ухода развезла кое-как оставшиеся машины и больше особо не всплывала нигде. Будь я на месте босса, пожалуй тоже бы никогда больше не работал. И детям наверное ещё хватило.

Морали не будет. Высказался и высказался. Спасибо за опыт, жаль, что не оплатили его по достоинству. Нашёл себя в новой сфере, опыт пригодился. Деньги пришли, дальше больше, время есть, я не спешу.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.