В тему о поборах с солдат-срочников

Наверное все слышали от друзей,которые прошли срочную службу в армии, что они офицеров называли "шакалами".Кто-то сам служил и использовал это определение для офицеров, которые солдата ни во что не ставили и служили только для своего шкурного интереса.

Во время моей срочной службы (08-09) мы не были исключением. Кто-то из офицеров был "шакалом" для нас, а кто-то настоящим Офицером, который  свое подразделение будет отстаивать до последнего даже перед командиром части.

Зарплата солдата-срочника на тот момент была  чуть больше 400 рублей в месяц. Каждый месяц мы сдавали по 100 рублей с этих денег на нужды роты. Именно на нужды роты, без кавычек. За это хочется сказать отдельное спасибо старшине роты, который был хоть и жестким, но справедливым и хозяйственным мужиком. Он полностью разрушил мои стереотипы о прапорщиках.На эти деньги реально покупалась краска, горшки под цветы, триммер для стрижки травы и т.д. Старшину все называли Батей, хотя обычно так именуют командира роты/батальона/(вставить нужное).Но без "шакальства" со стороны офицеров по отношению к срочникам конечно не обошлось..

В то время вышел приказ МО РФ по поводу премирования офицеров по итогам года.Подробностей приказа уже не помню,но было что-то типа такого: по итогам года подавались списки лучших офицеров,и на следующий год эти офицеры получали ежемесячно нехилую прибавку к зарплате. И так каждый год.Командир взвода в звании старшего лейтенанта у нас получал около 70 т.р. Напомню-08-09 годы.

И был у меня случай именно с этим командиров взвода в звании "старлея" с зп в 70 косарей. При приближении 23 февраля мне позвонила мама и спросила что мне выслать в посылке к празднику. Так как тогда мне ничего особо не надо было, а сладкого хотелось так, что сахар в чистом виде ели горстями (кто служил, тот помнит этот нехват сладкого в начале службы), то попросил я маму выслать просто конфет.

Вот приходит моя долгожданная посылка. Посылку в канцелярии роты вскрывает этот комвзвода. В ней три мешочка конфет.В двух конфеты шоколадные и дорогие, а в оставшемся в основном карамель и дешевые шоколадные типа "Ласточка"....

И эта ТВАРЬ, у которого рожа размером с мою жопу забирает эти два мешочка дорогих конфет и отдает мне только карамельки.

У него зп 70 тысяч, у меня 400 рублей,у моей мамы около 10 тысяч:ей посылку было собрать трудно для меня. А ОНО СУКА забирает КОНФЕТЫ У СОЛДАТА.Хотелось ему в тот момент зубами кадык перегрызть. Прошло уже 8 лет после увольнения в запас, а его жирная рожа до сих пор перед глазами.

В начале поста я писал про "шакалов" в армии. Так это пример офицера-шакала.

В противовес этому был офицер из другой роты, который возил нас перед дембелем за свой счет в соседний город за 40 км на базар за одеждой и не взял ни копейки на бензин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

когда я служил у нас не было никакой зарплаты

а с посылками да, тоже беда была, только не со стороны "шакалов" а горцев.

Ротным солдатам было тяжко этому противостоять. Сравнимо с тюрьмой наверное даже.

Вот получит он посылку с вкусностями и ништяками (строго под присмотром приспешников "вожака стаи") и все-если у маги/ахмета/абдулы настроение хорошее то может "поделится" и с хозяином посылки, но обычно только со своей стаей

Тем кто на сменах было в этом плане проще, меж своими делишься, а прочих посылаешь.

Звонок в дверь. Открываю. Стоит четверо горцев.

-Ахмет сказал что ты посылку получил, мы за своей долей пришли.

Ну я им по карамельке дал от щедрости и с намёком. Намек поняли сразу, стали бычиться.

А мы на смене их не боимся совсем, в роту то не ходим, так что противостоять не всей толпе, а только тем кто пришел.

Ну на шум пришел наш Илюша (очень имя ему подходило, прям как тот самый былинный. Непонятно вообще почему его в ВКС а не десант иль котики какие направили)

Вломил двоим прилично, Другие поостыли сразу.

В итоге после потасовки у меня фингал (потом целую повесть* пришлось придумывать для НДСа на разводе)


*Шли на дальный объект, чистить снег, шли вереницей, лопаты на плече, впереди идущий чего то остановился резко, а я не среагировал и прям лицом об торчащую лопату. Прокатило в общем то. :)


Они покричали, как обычно грозились прирезать, но возможности как то задавить и повлиять на нас вне роты у них не было.

Потом ночью приходил Мага с соседней смены (один из адекватных дагестанцев которых тоже хватало) и сказал чтоб мы малеха поостерглись в части появляться поодиночке, особенно Илюша , если что говорит звоните мне на смену-попробую разрулить (на тот момент он был самым бурым дагом во всей части)

До дембеля еще бывало несколько конфликтов, но они максимум обычными потасовками заканчивались.

раскрыть ветку (32)
50
Автор поста оценил этот комментарий

С воли нужно было просить сало свиное и обмазывать всё им, можно даже кусочками сала вокруг кровати границу провести ради спокойства. И ночью сальным колом грудь протыкать каждому дагу

раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Они только так свинину едят

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. волшебная сила сала сильно преувеличена :-)

14
Автор поста оценил этот комментарий

мало того, у нас один дагестанец попросил (сам! добровольно!) в посылку положить сало (4кг из 12 было сало) и ходил довольный, когда оно ему пришло. Не все дагестанцы - мусульмане)

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В армии вообще любой религией жопу подотрут, у нас такой через неделю перестал быть мусульманином, потому что пахали как кони а жрать давали свининку с салом

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если запреты нарушаются не по воле верующего, а в связи с обстоятельствами, например, болезнью, путешествием, службой, то это не считается грехом
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... зачем дополнять религию всякими поправочками, типа во время службы можно есть сало, и бла бла, зачем все это, просто выкинь Коран и библию в мусорку и живи спокойно, без ограничений, в рамках закона, конечно.
P.s: для тех кто хочет докопаться до меня со статьёй: "оскробление верующих", этот текст не является моими словами, а цитатой, который я с просторов интернета взял, а именно где хуй знает.
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

- Эээ, Ахмед, ты зачем свою женщину вперед пропускаешь?! Коран не велит.
- Эээ, когда Коран писали - мины еще не изобрели!


Анекдот авторский, но автора не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не дополняет, это из Корана. Смысл в том что, как выразился имам московской мемориальной, ты богу нужен живой, а не тупой.
В основном шумно возмущаются те мусульмане кто коран читал примерно никак.
Это как у меня знакомая пастафарианка особо ретивых верунов затыкает дотошным знанием библии. Оказывается что половина из тех кто готов тельник рвать и крестиком от бесов отбиваться, даже заповеди не помнит.

Автор поста оценил этот комментарий

то это не считается грехом

в исламе нет "грехов". это полностью христианское понятие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части было так, в каждой роте по три тупых здоровых дага и один умный даг, который имел влияние на тупых дагов.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

основное отличие нашей дедовщины от горской

наши давят, жмут какое то время-не сдался не прогнулся отстают переключаясь на следующего

а горцы давят пока не сломаешься, если силен духовно и физически, давят большим количеством. Давят до момента пока не доходит до крайних ответных мер.

В соседней части один парниша с Перми обозленный и выведенный из себя ОЧЕНЬ сильно избил горца, в итоге ему дисбат, а горца комисовали по инвалидности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в части было так. примерно 400 горцев и 50 славян.

Практически все 50 находились на безсменах, а вот те что в ротах конечно жили в суровых условиях тягот и лишений.

Наш прапор после дежурства по роте приходил хмурый и злой.И говорил что никогда пока он здесь не возьмет на безмену хоть одного горца

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части был Даг с Читы моего призыва - Магамед, нормальный парень, не прогибаться, а был еще один, слон нашего призыва, поначалу он считал себя крутым - я воин Аллаха, полы мыть не буду, убираться не буду ИТП, в итоге целебное опускание головой в очко, и последующее запидоривание им этого очка свели его в дальнейшем вплоть до нашего дембеля главным по очкам.
Так что мой вам совет - не выебывайтесь в армии, это чревато.
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас был "даговый"(танковый) батальон 100% состав дагестанцы. да и во всей дивизии их хватало. но мы были отдельной частью при дивизии и к нам их не совали. Только перед самым моим дембелем к нам попал один, командира части заставили засунуть. дагестанец был честно говоря какой-то странный. ну и получилось как то что он стал чушкой, честно ни кто не старался его напрягать, приходили его кореша разбираться мол мы его напрягаем, но глядя на него и пообщавшись с нами понимали, что он ну вообще не соответствует дагестанскому ГОСТу. И мне запомнилась одна фраза командира взвода, мы были взвода управления и обеспечения: "взвода вы какие-то ебнутые, у вас все ни как у людей, у вас даже блять Даг флегма!" Никого не хотел обидеть, а неадекватов во всех нациях хватает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил я в Дагестане в 2008-2009, в части,где коренное население служило как срочниками, так и контрактниками. Причём срочники были и из других южных регионов. То есть там больше половины этих товарищей было.
Один раз одного задел за руку когда начали построение. Просто задел чуть своей же рукой. Услышав "извини" чувак решил что это мало. Итог - минут 20 выяснения отношений. На тот раз без мордобоя ибо спешили на какой то выезд вроде. Выезды в ночь так это отдельная тема.
Был ещё случай, служаки поставили дневалить одного зелёного. Так тот свалил с поста и одному армяну авторитетному рассказал все в красках. Видим в окно что идут вдвоём. Служаков предупредили. Те заныкались, если правильно помню. Как им потом череп не проломили, я не помню уже.
Под дембель один местный контрактник "предложил" мне отдать свои новые берцы ему. Я отказался. Мне однозначно сказали, что до вокзала я не дойду после дембеля. Ну чтобы вы знали, когда мы только после кмб приехали в часть, на следующее же утро на плацу объявили, что расстреляли бывшего командира части. Потом ещё пару раз контрактников в форме расстреливали. Так что я знал, что слова товарища могли быть как правдой, так и не быть ей, но мне на тот момент было как то пох. Потом узнал что старшина всех сам отправляет с вокзала.
Ещё был Арсен, тоже с Дагестана, тоже срочник. Так вот с ним пошли под дембель на рынок Махачкалинский. Закупились мы со служаком и сели в маршрутку вроде. По дороге Арсен позвонил куда-то и на своём языке начал говорить. Потом он сказал что нужно заехать куда то, типа пошли. В итоге он нас завел в гости к себе,где был накрыт полный стол. Я был в ступоре. Сели, пообедали, поговорили с отцом, поблагодарили и поехали в часть. Вот так вот какого то грязного солдата позвать в гости к себе я думаю не каждый из нас смог бы, хоть что ни говори.
Что хочу сказать, есть среди жителей южных республик отличные люди, а есть тупое быдло, которых почему то абсолютное большинство.
Арсен, привет, если читаешь!
5
Автор поста оценил этот комментарий

надо было переломать им ноги-руки в буквальном смысле, или отдавить сапогами половые органы и пускай бы потом они в больнице объясняли что неудачно упали

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом на "дизель" на пару годков? После которых все равно дослуживать надо.
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы шутите? это была просто драка меж парнями, а не межрассовая война на уничтожение.

Хотя конечно в современных реалиях... в моё время драка это просто драка, ну да горцы довольно истеричный народ, и чуть что лезут драться, но все таки без опыта и желания убивать, драка остаётся дракой.

Вы же не станете думать что горцы все поголовно убийцы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

при просто драке не обещают зарезать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ха. в хорошем районе вы живете наверное.

у меня в гетто если дерутся постоянно крики

-Я ТЯ ЩА УБЬЮ! но убивают крайне редко. Из известных лично мне последних летальных исходов было в 2009г (хотя конечно если посмотреть кримсводки наверное ситуация не столько радужная)

1
Автор поста оценил этот комментарий

не стану конечно, я заметьте и не предлагал их уничтожить, лишь покалечить немного

Автор поста оценил этот комментарий

некоторые неплохо шаурму готовят

Автор поста оценил этот комментарий

не в Чернецком служил?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

ВКО? в/ч 03863?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году служил?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2003-м

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я в 2013-ом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прапорщик Надежда Ярославовна там ещё фельдшером служит, нет ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не знаю такую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку