В тему личного пространства подростков, или токсичные родители

Сейчас многие делятся историями о детстве, когда родители абсолютно наплевали на их личное пространство. У меня тоже есть что рассказать. У меня никогда не было своей комнаты, хотя жили мы в трёхкомнатной квартире. Мама заставляла спать с ней, якобы чтобы я не упала во сне. В 11 лет. Сейчас я понимаю, какой это абсурд, но тогда права слова у меня просто напросто не было. Личные дневники читались. Носила я только то, что хотела мама, помню как тетя из Германии мне привезла красивые джинсы и футболку с каким-то музыкантом (уже не помню). Так вот, мне просто запретили это носить. Сначала под предлогом что жалко, потом что в таком стыдно ходить, затем что мне это не идет. Тогда еще был ссср, в 15 лет я отрезала волосы под каре. Сама я была в восторге, но мама усердно капала мне на мозги, каждую минуту говорила какая же я уродка с такими волосами. Училась я хорошо, не отлично, на четвёрки, но мне всегда говорили что я тупая. Мама и папа вместе не жили, и как я сейчас понимаю, я родилась чисто для галочки. Сейчас у меня самой есть дочь, и я с уверенностью могу сказать, что никогда в своей жизни не скажу ей что она тупая, что ей не идет ее новая стрижка и т.д. Я всегда буду прислушиваться к ее мнению. И самое главное, я никогда не скажу, что она живет на мои деньги, и поэтому должна жить по моим правилам. Что, кстати, мне так же говорили.


P.S: сразу говорю, свою маму я очень люблю и уважаю, она очень хорошая женщина. Просто я вспоминаю как мне было неприятно, и становится безумно жалко детей с которыми так обращаются.