Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В связи с завершением голосования

https://www.roi.ru/101503/

Вижу большую поддержку данной инициативы, и мне есть, что сказать.

Если я правильно понял, кому-то кажется, что мигранты отнимают драгоценные рабочие места? Странно, я наблюдаю дефицит кадров во многих сферах, причем очень сильный. Настолько сильный, что даже постоянный приток мигрантов не справляется.
Я лично знаю о некоторых предприятиях, на которых при средних рыночных зарплатах и полной "законности" труда (по всем нормам, и ТК РФ, и миграционной политике) значительная часть трудовых ресурсов - мигранты. Почему? Уж точно не потому, что руководство в восторге от выходцев из Средней Азии, просто работать больше тупо некому. Не хотят. На одном из таких предприятий, с которым я больше всего сталкивался, действует система премирования за "приведенных друзей", для приезжих из других городов и регионов выделяются субсидии на аренду жилья, выделяются подъемные - и все равно люди не едут.

То есть, это предприятие будет вынуждено прекратить деятельность, если убрать работающих там мигрантов. Других желающих работать там НЕТ, несмотря на хорошие (объективно, это ни в коем случае не реклама какого-то предприятия, и смысла врать для меня тоже нет),  условия труда. Кому от этого лучше? Учитывая, что предприятие занимается производством, к тому же востребованным, заменять результат его деятельности придется импортом продукции. Наверное, лучше от этого будет тем, кто занимается торговлей, иностранным поставщикам, и иностранным же производителям, кстати.

Инициатива - глупость непродуманная, написанная человеком, далеким от реального мира (почти как депутат гос.думы, только, наверное, денег у него поменьше). Вместо решения проблем предлагается "а давайте просто решим, что сразу всё станет хорошо и никаких проблем больше не будет, а мы все просто начнем жить богато и счастливо". Корнем всех проблем обозначаются мигранты. В этой части это уже напоминает... фашизм.

Как логичные дополнения к данной инициативе я вижу (чтобы всем на Руси жить хорошо стало):

1) Запрет на выезд граждан из страны не по служебным целям (это важно контролировать) без специально оформленного разрешения, которое может давать право на выезд МАКСИМУМ на один месяц, не чаще одного раза в 3 года - чтобы утечки мозгов не было и развивался внутренний туризм. (Не вижу проблем. Мы запрещаем въезжать, почему не запретить выезжать?). 

2) Ввести систему принудительного обучения какой-либо профессии и назначения на работу по распределению для всех, чье обучение в школе было недостаточно успешным (есть классная система для оценки - ЕГЭ!), за уклонение от этих обязанностей ввести уголовную ответственность с реальными сроками (за то, что не учишься или не работаешь, аналогично, как с уклонением от службы в армии) - чтобы выровнять ситуацию с избытком обучающихся и получивших образование, но не трудоустроенных по специальности, в одних сферах и кадровый дефицит в других. (И пусть условному предпринимателю государство даст "коренного" сотрудника взамен мигранта, обязав обеспечить достойную заработную плату и условия труда, ведь мы же так хотим, чтобы государство имело контроль над бизнесом, да? Никаких проблем не вижу, все идеально будет, точно вам говорю!)

3) Как продолжение пункта 1: всех (включая иностранных студентов), кто получал образование в российских учебных заведениях на бюджетной основе, но в результате трудовой деятельности на территории РФ в течении десяти лет с момента получения диплома (либо до момента выезда из РФ в другую страну с целью осуществления трудовой деятельности) не уплативших НДФЛ на сумму, покрывающую стоимость обучения, обязать вернуть разницу для законного пребывания в РФ, либо - уголовное преследование, как воров и мошенников, укравших "народные" деньги.

4) Ввести дополнительные налоги для граждан РФ и трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую либо предпринимательскую деятельность не связанную с полученной в аккредитованном учебном заведении ("налог на самодеятельность", уберем "самозанятость"!), либо вообще не осуществляющих трудовую деятельность ("налог на лень"). - не хочешь платить? Проходи либо на конкурсной основе, либо на контрактной, обучение "своей" специальности, учитывайся в системе как специалист. А то повадились, отучился на программиста - работает автоэлектриком, училась на юриста - теперь "эко-зелень" с подоконника в запрещенной соц.сети втридорога продает.

5) Законодательно ограничить долю предпринимательской прибыли, заложенной в цену товара и ограничить максимальное количество перепродаж - убрать длинные цепочки, из-за которых цены растут.

И заживем!.. (кто не понял - пункты описанные выше вроде и звучат логично, но, как и инициатива против мигрантов, не решают проблем, с которыми мы все сейчас сталкиваемся, а лишь делают вид, что борятся с чем-то плохим. Да ещё и посягают неслабо так проходятся по правам и свободам граждан и неграждан. И жить от всего этого легче не станет)

P.S. - Просто мысли, не претендую на "экспертное мнение по вопросу".