В свете последних событий в Украине или личный опыт Европы.

Ребятки, сегодня последний день моего пребывания за бугром (зарегался только что бы написать этот пост., а конкретно в Италии. Приехал сюда в 98 году, как и все с недельной визой и на личном энтузиазме остался на долго в поисках хорошей жизни оставив жену с сыном дома (в Украине). Пока не было документов работал в черную (ухаживал за стариками, разносил объявления, мыл посуду в барах). Года через 2 насобирал 10к евро, купил квартиру. Тогда было в полне реально откладывать деньги (даже если ты получал 1000евро), цены были маленькие, аренда жилья стоила мало. В 2001 получилось сделать вид на жительство и устроиться в госпиталь медбратом. Более менее стал на ноги и ко мне перехали жена с сыном. Правда диплом не подтвердили и работая на должности медбрата получал з/п как санитар, но денег хватало. По сколько наши дипломы того времени не подтверждали (1988 г.), пришлось заново заочно закончить старшую школу и пойти в университет. Через 7 лет в конце концов работая и учась получил диплом и стал полноправно работать медбратом. Не скажу что зря учился, но всеже мои надежды не оправдались изза того, что начался кризис и зарплата не сильно выросла от того что получал до диплома. Еще года через 3 оформил частное предпринемательство и начал работать на себя. Работал все так же по профессии, только теперь напрямую на больницы и так до сегодняшнего дня.

Теперь объяснения:
Работу найти на прямую без связей (если нет чп), тут не возможно. Нужно идти в коперативы которые находят тебе работу и забирают у тебя из з/п около 20% ежемесячно. (если поругаешься с коперативом, то другой коператив тебя просто не примет)
Коператив - агенство по трудоустройству, только узкой специализации - например только для медбратов или санитаров.
Работа по ЧП - Прицип работы заключаеться в том что ты свободен от коператива и работаешь напрямую на госпиталь, правда платя налоги и по контракту.

До 09 года можно было позволить взять машиту в кредит и съездить на море 2 раза. З/П была около 1800 евро, на еду в среднем за поход в супермаркет уходило около 30/40 евро. - Это 4/5 сумок качественной еды. * тут супермаркеты деляться на категории. Дорогие но качественные и дешевые (дискаутны), в дешевых почти просроченая еда, ипортируемая из германии или польши. Сейчас пойти в супермаркет купить еды на семью (теже 4/5 пакетов) стоит 100/120 евро. Это при том что таких походов минимум 2 в неделю.

Аренда квартиры - мы жили до 09 года в Модене (провинциальный, но богатый городок между севером и центом Италии) за 2шку платили около 350 евро с комунлкой. Сейчас мы живем в таком же провинциальном городке, правда под Миланом (RHO) за квартиру платим 550 евро без комуналки.

Теперь о деньгах - Когда работал на коператив получал около 1500-1800 евро в зависимости от выработанных часов в среднем около 180 в месяц. (до кризиса)
После кризиса с коперативом получал в среднем 1200.

После оформления ЧП (стоит около 10к) получаю 5-6 тысяч грязными работая по 400 часов в неделю на 2 работах делая по 2 или 3 смены в день. *** ИЗ КОТОРЫХ сразу убираем налоги 48% от всей з.п потом ежемесячно 550 евро комерчалисту (вроде личного бугалтера, от нужен каждному предпринемателю иначе тебе закруют чп.) Каждых 2 месяца (даже если я не получу тут пенсию, потому что надо 30 лет отработать) 2800 евро в пенсионный (иначе отберут ЧП). каждый август 4800 евро общего годового налога. А теперь посчитаем. 6000 - 3000 (налогов)- 550(аренда) - 500 (еда) - 200 комуналка - 400 страховка машины( правда раз в пол года) получаеться 1350 евро остаються мне. Опятьже из которых должен откладывать на августовский налог и в пенсионный. т.е в месяц остаеться около 400 евро сыну, бензин, одеться.

Обучение сына выходило в старшей школе около 2000 в год *книги, сборы итд. В Университете около 4-5 тысяч в год (если хорошо учился)

И теперь от себя: Я отдал последние 16 лет Италии (да не самая богатая страна в Европе, но всеже) из которых отпахал и угробил свое здоровье дальше не куда. Сыну дал образование, хотя он и с дипломом не может найти работу тут уже год.

Ребятки, чтобы жить тут нужно работать как проклятый и быть всегда иностранцем и к тебе будут всегда относиться как последнему хачу в Москве. Хотя ты платиш налоги, работаешь и помогаеш другим и не танцеш гопак на центральной площади Дуомо в Милане. Все кто пишет:" Пора, съебать из Рашки или Украины." - подумайте еще раз. Специально зарегался, что бы написать пост, потому что моей обиды на демократичную Европу нет придела. Для "хейтеров": Пост не проплачен и писал от себя, все из личного опыта. Минусуйте если хотите.

Простите за ошибки)

ПС. Сейчас едем на родину.