Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В российском сегменте МКС отказала система получения кислорода

В конце сентября «Роскосмос» сообщил об обнаружении утечки воздуха в российском служебном модуле «Звезда» на МКС, где находится научная аппаратура. Космонавты пытаются устранить отверстие.

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышла из строя система получения кислорода. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, которые транслирует NASA.

Как рассказал российский космонавт специалисту подмосковного центра управления полетами, из строя вышла система получения кислорода «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда».

По данным агентства, на МКС иногда случаются отказы этих систем, однако на станции есть запасы кислорода. Также отдельный кислородный комплекс находится в американском сегменте МКС.

В среду, 14 октября с космодрома Байконур на МКС стартовала российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с летящим по сверхбыстрой схеме пилотируемым кораблем «Союз МС-17».

Она доставила на станцию трех человек: космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Они проведут на орбите 177 суток. За это время Рыжиков и Кудь-Сверчков должны успеть выполнить 55 научных исследований и экспериментов, а также два открытых выхода в космос.

Сейчас на МКС помимо Рыжикова, Кудь-Сверчкова и Рубинс также работают российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f8787fc9a79475ff2fb3c54?from...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)