В России всё хорошо!

Сказ о рабочих мигрантах, бюрократстве в структурах МВД, или просто наболело...

Внимание! Длиннопост и маты! Если Вы каким-либо образом причастны к структурам МВД, и/или мой пост Вас нервирует - то идите нахуй, ибо мне похуй.

Предисловие
(для тех кто не очень в курсе, или очень не в курсе):

Безвизовый иностранный гражданин при въезде в РФ оформляет миграционную карточку, в которой указывается дата въезда, куда именно в РФ следует, и за каким вообще хером (служебный, бизнес, туризм, учёба, работа, и т.д.). Если иностранный гражданин планирует работать в РФ, то обязательно должен указать пункт "работа", и только его одного, иначе хуй потом подаст документы на патент, чтобы в дальнейшем легально работать. Далее, с момента приезда в место следования в течении 3 рабочих дней иностранец должен сделать первичную регистрацию в месте пребывания. Выдаётся максимум на 90 дней с даты въезда по миграционной карте. Для этого ему нужно каким-либо образом договориться с гражданином РФ, который и пойдёт ножками в МФЦ с документами. Обычно это платно, от 5-8к. Далее, с регистрацией на руках, у иностранца есть 20 календарных дней с даты въезда в РФ чтобы подать документы на патент. Иначе штраф 15000. Стоимость патента включает в себя полис ДМС (который хоть и "добровольный", но нужен обязательно, и которым можно подтереть жопу прям на выходе из миграционного центра), медосмотр, экзамен по русскому языку (который действителен 5 лет, то есть в дальнейшем экзамен не нужно оплачивать-сдавать), подачу документов(?). Так же иностранец может или заблагодя, или в миграционном центре оформить нотариальный перевод паспорта. Итого стоимость выходит 20 с плюсом тысяч. Готовность патента 10+ дней. На патенте написана дата, когда якобы он получен, и с которой он действует максимум год. Патент выдадут на руки только если заплатишь авансом за месяц в перёд, 6600 на текущий день, Москва. И все последующие сроки действия патента считаются именно с даты последнего платежа (это важно!). После получения патента у иностранца есть 30 дней, чтобы устроиться на работу, в организацию или к физическому лицу. Для этого нужно составить договор с работодателем (в 3 экземплярах), работодатель обязан предоставить в МВД специальное уведомление в течении 3 рабочих дней (иначе штраф), а с момента заключения договора в течении 2 месяцев иностранец обязан предоставить в МВД один экземпляр трудового договора.
Далее начинается самое интересное: за несколько дней до конца регистрации иностранцу нужно продлить её. Но, внимание(!) - регистрация продлевается только на срок оплаченного патента, который (повторюсь) оплачивается авансом, и не дай Бог позже числа, когда оплачивал самый первый раз при получении. Иначе патент считается недействительным, иностранец - конченный лох, и его денежки ему не возвращаются (по Налоговому Кодексу переплата налога считается пожертвованием, и назад не возвращается, а патент - это и есть налог), и чемодан-вокзал-уёбуйнахуй из РФ, заезжай вновь (если пограничник не окажется пидором и не влепит депортацию), и всё по-новой. И продлевается регистрация уже не в МФЦ, а в территориальном ОВД, у специального сотрудника. Получается для того, чтобы продлить регистрацию, иностранцу нужно как минимум за неделю до даты оплаченного срока за патент оплатить его заранее (помните про сроки действия патента?), чтобы до конца регистрации принимающий иностранца гражданин РФ успел предстать пред очи сотрудника МВД с пакетом документов для продления регистрации. Пакет документов, это: копии паспортов иностранца и россиянина, копии миграционной карты, регистрации, патента, копии чеков за патент, заявления от обоих "прошу продлить", расписка от россиянина, что "осознаёт, понимает, и т.д.", копия документа, подтверждающего право собственности помещения, где якобы находится иностранец, ходатайство от работодателя, копия уведомления о заключении трудового договора со штампом (один экземпляр при подаче в МВД возвращается работодателю), и копия трудового договора со штампом (так же экземпляр иностранца возвращается с печатью). А теперь представьте, что у иностранца нет денег, чтобы оплатить патент на 11 месяцев, а есть всего на месяц-два? Да-да, тогда через месяц-два снова заранее нужно оплатить патент, и снова с пакетом документов гонять россиянина в МВД. Получается, что государство ворует как минимум неделю в год у иностранца, а это по Москве 1650 рублей. Иначе штраф 2000 за просроченную регистрацию, плюс комиссия @Сбера 65 рублей. Патент действует максимум год (с даты, напечатанной на нём, а не по чекам! Снова воровство, так как фактически иностранец получает патент минимум через неделю!), дальше надо или заново подать документы на патент, либо выехать/заехать, и заново подавать. Переподать не выезжая можно только 1 раз в 2 года. Дальше только через выезд/въезд.

Глава главная:

В этом году я выехал/въехал вновь в РФ в начале марта, зарегистрировался у друга в Пушкинском районе Московской области. Регистрация до начала июня (это важно). Подал документы на патент. Получил на руки 9-го апреля, оформился у работодателя со всеми вытекающими. Так как в этом году у меня уже появились основания для вступления в гражданство РФ (неважно какие, раньше их не было), мне стало доступно оформление Вида На Жительство (ВНЖ), минуя Разрешение на Временное Проживание (РВП). Вобщем, собрал пакет документов и подал его 4 мая для оформления ВНЖ в г. Пушкино в отделении МВД на Набережной д. 2. Получил бумажку со штампом, мол документы поданы. Тогда же мне там сказали ждать результата 4 месяца: дадут или нет ВНЖ. А пока результата нет, я всё так же безвизовый мигрант, работающий по патенту. Подходит 9 мая, оплачиваю патент на 4 месяца, пытаюсь записаться через госуслуги на приём в МВД (хер там, откуда же мне знать, что это только россиянам доступно!), а 2-го июня (первичная регистрация ещё несколько дней действительна), отстаиваю с другом живую очередь в ОВД Пушкино на Оранжерейной 19 (в 8:20 я был 23-ий, попал в кабинет лишь в 12:35), и с горя пополам, терпя хамство и наглёж сотрудников, со второго захода в кабинет (уже в 14:20, когда бояре отобедать изволили-с, хотя обед с 13:00 до 14:00), смогли продлить мне регистрацию по дату оплаченного патента, 9 сентября (это тоже важно).

Всё лето спокойно себе работаю... В начале июля на работу приходит запрос, действительно ли я работаю в организации, бла-бла-бла, сходил на почту отправил ответ работодателя. То есть вижу что какое-то шевеление с моими документами есть, спокойно жду, периодически проверяю через сайт мвд.рф готовность ВНЖ, где и по сей день на Московскую область висит последнее обновление базы 23.03.2023...

Но настаёт сентябрь, звонка о готовности (или отказе) ВНЖ всё нет и нет, а скоро уже 9 число, когда нужно оплачивать патент, и когда заканчивается регистрация, как быть? 5 сентября еду в г. Пушкино, Набережная д. 2. Инспектор по ВНЖ говорит, что майских подач ещё нет результата, мол оплачивай патент, а с бумажкой о поданных документах на ВНЖ тебе спокойно продлят регистрацию. 9 сентября - это суббота, оплачиваю патент на 2 месяца (13200 вынь да положь), пытаюсь снова записаться через госуслуги на приём на Оранжерейную д.19 (я всё ещё не знал, что это доступно только россиянам, про это нигде не написано!), а приёмные дни по живой очереди - это среда и пятница. Приезжаю значит 13 сентября (среда) в ОВД, в 7:20 утра записываюсь в очередь аж 49-ым! Оказывается люди стоят под ОВД в очереди ещё с 6 вечера, и это те люди, которые не успели пройти ещё на той неделе в пятницу. Друг приезжает ко мне в очереди к 11-ти утра, а в час дня ему надо ехать по делам в аэропорт Домодедово (другой конец Москвы, ага). В 11:15 в кабинет из очереди попадает только 5-ый(!) человек, нам смысла ждать больше нет, я снова пытаюсь записаться на приём через госуслуги (по прежнему ещё не в курсе невозможности), а у друга получилось записаться на... 11:00 аж 29 сентября! Ну ок, ладно.
29-го сентября заходим в кабинет в назначенное время, мол так и так. В ответ сотрудница с наглой рожей отвечает: "не ебёт, что написано в законе о продлении регистрации на срок оплаты патента, есть другой закон, что просроченная регистрация - штраф, пиздуйте в кабинет напротив, к инспектору по штрафам. Оплатите - тогда снова занимайте очередь и заходите". Инспектор напротив повторяет ту же мантру: "не ебёт, вы нарушители, оплачивайте", и выписывает на друга штраф 2000 рэ. Блядь, слов нет, пробуем с другом записаться на приём, а госуслуги посылают нахуй: "в этом месяце всё занято, выберите другую дату", вот только выбрать дату кнопочки то нет! Говорю другу: - Поехали на Набережную д. 2, оттуда летом записывали на приём через госуслуги, там же рядом есть @Сбер, там и оплатим штраф. Вобщем, захожу в кабинет к инспектору по ВНЖ (которая и рассказывала про "сделают регистрацию по бумажке"), а там вместо неё сидит какая-то новая пизда, которая хамски говорит, мол, "никогда тут никого не записывали, хули Вы у меня тут спрашиваете, спрашивайте на Оранжерейной д. 19, вы нарушители, платите штраф, и т.п.".
Тут я вдруг спрашиваю: - А не готов ли мой ВНЖ?
Она: - Да, готов, я всем звонила (спойлер: вообще не звонила)!
Я: - Тогда, получается, мне эта квитанция на штраф уже не нужна, раз готов ВНЖ, соответственно и регистрация иностранца мне тоже уже не нужна.
Она: - Нужна квитанция. Без действующей регистрации я Вам ВНЖ не дам!
А на двери соседнего кабинета написано, что с 1 октября вопросы РВП и ВНЖ решаются в Одинцово.

Блядь, слов нет.
Идём с другом в @Сбер, оплачиваем штраф + комиссия, решаем с ним мониторить 00:00 часов 1 октября, чтобы приложение госуслуг позволило записаться на приём в октябре. В итоге 1 октября в 00:04 минуты друг смог записаться на Оранжерейную 19 аж... та дам! на 16:45 17 октября! Блядь, снова других слов нет!

Теперь, по воле Судьбы (или по бюрократическим проволочкам), я являюсь иностранцем, у которого готов ВНЖ; оплачен уже в хуй ненужный патент, и за него оплата за 1 месяц подарена государству (6600); просрочена регистрация, за которую оплачен штраф (2000 + 65 комиссия), которую ещё хуй знает продлят ли сотрудники на Оранжерейной 19 (не найдут ли ещё какой повод придраться), и которая нужна фактически на несколько дней только чтобы получить ВНЖ, за которым похоже придётся ехать куда-то в Одинцово (пока ещё даже не знаю куда именно)!

За время стояния в очередях под Оранжерейной 19 наслушался историй, как сотрудники издеваются над людьми (напомню, регистрировать может только россиянин, соответственно он и заходит в кабинет либо сам, либо с иностранцем вместе). Вершина издёвки, это когда практически напротив ОВД через дорогу в некоем домике некая конторка за 600 рублёв "помогает оформить пакет документов для регистрации", так вот, если у человека документы сложены не в том порядке, как сложили в конторке, то: "выйдите, сложите так как Вам сложили в домике, тогда займите очередь и снова заходите". Бляди, других слов просто нет!

За все 16 лет моего пребывания в РФ у меня случались различные пересечения с сотрудниками МВД (даже невеста была из Росгвардии), и у меня уже сложилось чёткое представление о сотрудниках МВД: это тупые пидоры-вымогатели, которые растеряли все остатки человеческого, и только паразитируют на гражданах, и больше на негражданах. От последних они только и стараются получить денежки: такса 5000 за левую регистрацию, и 500 если регистрация оказывается "правой". С меня тоже несколько раз пытались поиметь денюг, вот только хер им: не давал, и давать не собираюсь!

ОВД Пушкино на Оранжерейной 19 - горите в аду, пидоры!

Послесловие:

Был у меня знакомый, ещё задолго до СВО, работал на телевидении на одном из федеральных каналов. Однажды я ему предложил снять новостной сюжет, как государство каждый месяц наёбывает неграждан на 9 рублей. На что он мне ответил: "Если даже мне и позволят снять сюжет, то один хер в эфир его не выпустят. А если выпустят, то поувольняют всех нахуй, начиная с директора канала. Вот если бы ты предложил мне сюжет, как подрядчики воруют деньги, выделенные государством на то-то и то-то - то это аж бегом бы сняли. Ведь у нас в России - всё хорошо!"