789

В России и Бразилии зафиксирован самый большой уровень неравенства

Бразилия и Россия имеют самый высокий уровень неравенства по коэффициенту Джини, следует из отчета UBS Global Wealth Report 2025.

В России и Бразилии зафиксирован самый большой уровень неравенства

Коэффициент Джини измеряет распределение богатства: 0 означает полное равенство, 1 — максимальное неравенство. В 2024 году средний мировой показатель составил 0,69, что указывает на значительный разрыв между доходами людей. Бразилия и Россия лидируют с Джини 0,82, за ними следуют Южная Африка (0,81), ОАЭ (0,81) и Саудовская Аравия (0,78). Высокие показатели коэффициента связаны с концентрацией богатства у небольшой группы элит, особенно в странах, зависящих от сырьевых ресурсов.

По данным UBS, около 50% мирового богатства принадлежит миллионерам, хотя их доля в населении невелика. В 2024 году число миллиардеров достигло 2891, а миллионеров — более 60 миллионов.

Глобальное богатство в 2024 году выросло на 4,6% по сравнению с 4,2% в 2023 году. «Мир стал богаче, но распределение богатства остается неоднородным», — указано в отчете UBS. Рост в Америке составил 11,4%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 2,9%, в Европе и на Ближнем Востоке — 0,4%.

В 2024-2025 годах в мире резко выросла популярность протестов против социальной несправедливости и социального неравенства.

За Правду

1.9K поста1.8K подписчиков