В результате ошибки, допущенной АО «Мосэнергосбыт», жители мкр. Южный в Котельниках почти год переплачивали за электроэнергию

С 1 мая по 31 декабря 2023 года собственники жилья по адресам: МО, г. Котельники, Южный мкр. д. 8, д. 9, д. 12, Кузьминская ул. д. 5. получали ошибочные суммы начисления за электроэнергию. Расчеты выполнял АО «Мосэнергосбыт».

1. Он не учел индивидуальный объем, потребленный нежилыми помещениями;

2. Начислил услугу «ОДН Электроэнергия» только собственникам квартир, без учета собственников нежилых помещений и машиномест.

3. Указывал объем услуги «ОДН Электроэнергия» не только в своих квитанциях, но и в квитанциях «Мособлеирц». Их суммирование приводило к большим суммам начисления.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за снятие показаний приборов учета потребленной электроэнергии и начисления собственникам многоквартирных жилых домов (МКЖД) до выбора собственниками управляющей компании лежит на гарантирующем поставщике ресурса. В городе Котельники Московской области таким поставщиком является АО "Мосэнергосбыт".

С 1 января 2024 года обязанности по контролю учета потребленной электроэнергии выполняет УК «Октябрь». Компания действует в интересах жителей и работает над принудительным перерасчетом сумм в сторону понижения для потребителей за указанный период в 2023 году. Перерасчет будет произведен в квитанциях АО "Мосэнергосбыт" за март 2024 года по МКЖД по адресу: МО, г. Котельники, Южный мкр., д. 12.