В пути

Поезд шел полным ходом. Я сидел привалившись головой к окну и мечтал о скорейшей остановке. Сигареты как назло кончились, а предыдущую остановку я благополучно проспал.

О чем думают в поезде? В самом начале путешествия о будущем, как приедут в пункт назначения, о делах ожидающих или возможных приятностях. А потом, потом просто надоедает ехать. Особенно, когда заканчиваются сигареты. Черт!

Мужчина на соседей полке начал собираться.

- Что за станция будет?

- Жутово.

- Долго стоим?

- Три минуты.

Отличный попутчик мне попался. Ни одного лишнего слова за всю поездку. Три минуты? Успею.

Поезд замедляет свой ход. Проскочил вперед перед всеми выходящими- мне срочно, простите господа хорошие. Станция, перрон, ларек. Сигареты. Наконец-то. Продавец собирает сдачу, не хватает. Меняет непонятно где. Беру свои сигареты и иду к вагону. А поезд потихоньку набирает ход, двери вагонов закрыты, и я остаюсь один на перроне. Один. Без документов и денег. Без телефона. Все оставил в купе. вот дурак. Бегу к диспетчеру, ввожу ее в курс дела.

- Молодой человек, это ваши трудности, не мешайте мне работать.

- Мои трудности? Да вы понимаете, в каком положении я оказался?

- Это не мое дело. Идите.

Прекрасная ситуация, лучше и не придумаешь. Стою курю и размышляю - как быть, что делать? Впереди мужчина и женщина. Говорят на незнакомом мне языке, периодически поглядывая на меня. Мужчина перехватил мой взгляд и подошел.

- Все нормально у тебя? Вид озадаченный.

Рассказал. В глазах мужчины промелькнуло непонятное выражение. Странный взгляд, не нравится. Подозвал свою спутницу. Она подошла, вся сосредоточенная, словно гончая на охоте.

- У нас тут машина, давайте попробуем догнать поезд.

- Но я сейчас без денег.

- Никто не говорит об оплате, мы помочь хотим.

Не верю в такое добродушие. Они настаивают. Согласился. Пошли к машине. Камаз с заляпанными номерами. Странный транспорт для такой парочки. Отказываюсь, они снова настаивают, но уже грубо. Решил, что отступать некуда. Ударил мужчину, он не ожидая от меня активных действий пошатнулся и упал. Развернулся, чтобы бежать на вокзал. Не успел. Безумной силы удар обрушился на мою голову. В глазах потемнело. Теряя сознание успел подумать, что меня смущало- у мужчины и женщины были вертикальные зрачки...