В продолжение темы о ценах на технику

после написания сообщения в жалобах и предложениях ДНС, ребята решили не париться и просто забанили меня
В продолжение темы о ценах на технику после написания сообщения в жалобах и предложениях ДНС, ребята решили не париться и просто забанили меня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть реальные доказательства спекуляции (фотографии ценников "до-во время-после" падения рубля, сравнения цен и динамики роста-падения в соответствии с курсом), тебе всегда поможет УФАС, туда можно подать заявление.

Цитирую "Если антимонопольщики выявят факты спекуляции, то поставщиков ждут серьезные штрафы - от 2 до 15% оборота за предыдущий год. В ведомстве говорят, первые звонки уже есть." - это когда были первые проблемы с продуктами из-за санкций. Повышение цен на быт.технику тоже сюда относятся.

Поддерживаю твою позицию.
раскрыть ветку (63)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А я вот сегодня в богомерзком ДНС купил термопасту. Нет, не потому что на телевизор не хватило, а потому что очень надо, а ближайшей магазин, где была путевая ТП только Dns-shop.
И вот значит ценник там подскочил на 140 рублей.
Примечательно вот что: 04.11.14 стоял ценник 670 рублей, а потом поверх этого ценника(просто блядь поверх этого ценника) наклеен другой от 17.12.2014, но уже с ценой в 810 рублей.

Такие дела.
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
Термопаста за 670 р., ох*еть. Она с алмазной крошкой что ли? =)
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это coollaboratory liquid pro. Вообще её цена должна быть около 500-550 рублей. За рубежом она, наверное, столько же стоит.
Ну, а я сделал скидку, что мухосранск, наценка магазина и вообще. Поэтому 650 рублей я был готов отдать за "моментальность", а, например, не ждать 3 недели доставки из-за рубежа.
Однако ценник меня расстроил, но термопаста нужна была.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
а чем не угодила какая-нибудь КПТ-8 ?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешего стоит, сейчас такое не принято покупать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дешеВо*
Автор поста оценил этот комментарий
а ты тесты посмотри прежде чем писать подобные комментарии.
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже думал, что КПТ-8 вполне годная, однако расчётно и экспериментально выяснилось, что она то ещё говно и годится только когда запас у системы охлаждения очень большой. В целом, для обычного среднеофисного компа - норм, для шустрых игровых уже не очень.

Коэффициент теплопроводности у неё раз в 15 ниже, чем у arctic cooling mx-4. На практике это может вылиться в плюс несколько градусов температуры чипа. Когда чипы горячие, корпус тесный, летняя жара, то оно довольно критично.

arctic cooling mx-4, кстати, тоже нихуя не дешевая.

В coollaboratory liquid pro вижу смысл только для мощного разгона системы, когда мощности тепловыделения сильно растут. В штатных режимах это просто понт и выкинутые деньги.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен, с корешем-электриком постоянно спорим по поводу КПТшки. Однако в последнее время пришли к выводу, что дешевизна КПТ и ее кол-во в тюбике хороши для бытовухи в ремонте чайников и промышленности, а для узконаправленных целей типа разгона ЦП/ГП - жидкий металл/МХ-4
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ко мне оно тоже чисто из практики пришло.

ну и ещё хозяйке на заметку - проводящая паста требует охуенной аккуратности в обращении. т.к. можно легко закоротить материнку
Автор поста оценил этот комментарий
Читал тест термопаст. Говорят, не такая уж и огромная разница.

http://www.almodi.org/ochlazhdenie-protsessorov/sravnitelnoe...

Тут либо дешево либо качественно. А середничковые пасты брать смысла мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Говорят, не такая уж и огромная разница.

зависит от условий эксплуатации - иногда разница критична.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы переоцениваете значимость термопасты.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
по работе занимаюсь расчётом систем охлаждения для вычислительной техники, просто поверь чувак - термопаста - очень важная штука.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае вы должны знать, что поместив на транзистор с тепловыделением 50W радиатор с мощностью рассеивания 30W никакая термопаста не поможет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
угу, а без радиатора он вообще сразу сгорит, только причём тут термопаста?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Притом, что лучше вложить средства в систему охлаждения и получить запас по TDP, чем вваливать деньки в термопасту, которая вообще ничего не рассеивает, а лишь является термоинтерфейсом, дабы сгладить неровности в местах соприкосновения источника и рассеивателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что coollaboratory liquid pro это жидкий металл. И всё же да, интересно зачем именно такая. У меня arctic cooling mx-4. Полностью устраивает.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкий металл обычно покупают, чтобы выиграть пару-тройку градусов в температуре, по факту же MX4 хватает за глаза, и остальные эксперименты стоит продолжать уже с кулером, а не термопастой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные эксперименты лучше всего продолжать с кондиционером, установив температуру среды 18 цельсия.
Автор поста оценил этот комментарий
Пара-тройка градусов будет в Idle режиме. С серьёзным ЦП в серьёзном разгоне и под стрессовой нагрузкой разница может достигать в десяток с хвостиком градусов.

Для рядового пользователя с средней\хай-энд системой, впрочем, действительно будет достаточно Arctic Cooling MX4\Arctic Silver 5.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты говорят об обратном:
http://www.thg.ru/howto/test_termopast_part_2/test_termopast...

Разница в 4-6 градуса может иногда и спасти, конечно. Особенно если ты ставишь дорогущее водяное охлаждение, и крайне сильно разгоняешь проц. Тогда смысла экономить на пасте нет, само собой, но это уже нечто из профессионального. А мы говорим про обычное использование, то, что будут делать 95-99% пользователей, а в таком случае жидкий металл обычно покупается понту ради.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В указанном тобой тестировании нет ни серьёзного разгона, ни серьёзной нагрузки - это раз.
У меня I7 3770K на 4,8ггц (1,45V напруга) под воздушкой (Noctua NH-D14) и с coollaboratory liquid ultra под линпаком едва-едва прогревается до 85 градусов, под MX-4 доходил почти до сотни.

В предыдущем комментарии я так же написал что для рядового пользователя с головой будет достаточно Arctic Cooling MX4\Arctic Silver 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только что повторил все то, что я и сказал :) Ну, опровергнув тест, это да.

Кто собирает такие системы, как ты, те знают про жидкий металл, все остальным его не надо советовать)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что КПТ-8 годится только для офисного хлама. Какой-нибудь I7 4770k уже на 4,5гГц в глубокий троттлинг уйдёт, а это далеко не самый горячий проц.
Даже зубная паста обладает лучшей теплопроводностью, редакция немножко потроллила и отнесла КПТ-8 к веществам, термопастами не являющимся:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
бггг горчица стронг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на оборот...
Автор поста оценил этот комментарий
Фига, вот совпадение) на днях тоже решил купить термопасту в ДНС, но не знаю какую. Подскажи пожалуйста, какую лучше брать их этих?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тебе картинку оставил. Решай сам. Только не забывай, что НС-125 у тебя будет аж 125 гр термоинтерфейса, из которых ты, дай б-г, используешь хотя бы 4гр, а остальные будут валяться у тебя в углу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Zalman zm-stg2
До этой пасты была noktua nt-h1, по температуре особой разницы не заметил, возможно около градуса разница и есть.
Но вот что расстроило - одним тюбиком noktua пользовался очень долго, хватило то-ли на 7 то ли на 8 процессоров, не помню. А вот Zalman видимо хватит штуки на 3-4. Возможно мне попался такой тюбик, но в нем реально треть - был воздух, а не паста. На картинке - красная полоска сколько было, зеленая - сколько использовал на 1проц и на 1 чип видюхи.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
юзал такой, реально мало пасты, да и цена конская, еще до подорожания бакса была. Хватило смазать генератор на машине и частично материнку. На проц не хватило. На ген ушло примерно как на 2 проца.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, спасибо добрый человек) Наверное, тогда возьму мх-4, вроде бы неплохая, если смотреть по таблице и сравнивать по отзывам)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
одна из лучших
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно неплохая. И КПТ-8 неплохая. Все зависит куда их использовать. Вот на стационарном слабом ПК я использую КПТ-8. Нагрузок больших там нет, поэтому теплоотвод не важен.
А вот на ноутбуке нужно что-то серьезней.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, забыл еще спросить, а то я первый раз этом деле)
Термопасту, по идее, можно ведь мазать и на процессор и на видеокарту?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Только смотри всю видюху не измаж
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тонкий равномерный слой на очищенную, обезжиренную(спиртом, ацетоном, etc) поверхность.
Термоинтерфейс - это просто способ проводить тепло от радиатора\кристалла процессора до основного радиатора, поэтому обмазывать добротно, чтобы аж по краям висело, нет смысла.
Достаточно просто распределить термоинтерфейс так, чтобы устранить все микронеровности и организовать контакт поверхностей. Пробуйте, у вас будет целых 4 грамма. Опыт полезный и интересный.
После нанесения запустите приложение, которое нагрузит процессор и приложение, которое покажет температуру ЦП. Если будет соответствовать графикам(+/-), то вы все сделали правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, буду пробывать)
Автор поста оценил этот комментарий
видюху-то зачем трогать? На ней штатный радиатор с кулером стоит. Менять его, если разгонами не балуешься особо смысла нет.

Ну а вообще - термопаста нужна для хорошего теплового контакта между любым чипом и радиатором, его охлаждающим.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто я был слегка удивлен, что датчик температуры на видео карте выдавал 70 градусов только при работе в браузере, а раньше было 50 градусов
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
мб кулер наебнулся?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы, нет
вот такие параметры при "сидении" в браузере только:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну наверно кулер крутит в обратную сторону)
Автор поста оценил этот комментарий
для современных видюх 70-80 градусов - нормальная рабочая температура под нагрузкой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, но у меня только браузер включен, какая тут нагрузка?) Игру сегодня запустил протестить: датчик выдавал 90 градусов. Уж очень сильно нагревается + кулер гп до 100% разгоняется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
за что нас минусят? уже нельзя спросить и поговорить о выборе термопасты, как и где ее мазать?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только предварительно посмотри видео как наносить термопасту. А то бывали такие случаи что термопасту заливали и в сокет а поверх проц ставили и наносится тонким слоем а не пол тюбика на проц
Автор поста оценил этот комментарий
Воу. Я всегда тюбик за 70р брал, а тут 670 О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил ноутбук за 44к в ДНС (чек есть). При этом неделю назад он стоил 41к. На утро следующего дня после покупки он стоил 56к. Через 2 дня он стоит уже 65к.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне как раз и интересно. Можно ли настрочить заявление в УФАС на подобные спекуляции? Ведь по факту это чистой воды спекуляции, нет?

Вернуть деньги, обменять товар мне не надо. Двести рублей больше, меньше - не суть, главное чтобы поднасрать им чуток. Так сказать, гражданскую позицию проявить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 году была сильная жара и смог в Москве, цены на вентиляторы и кондиционеры подскочили в несколько раз.
Весной 2011 года, ФАС проверяла все крупные сети на изменения цен по климатической технике, за весь 2010 год.
Были явные нарушения, но ФАС никого не наказали. Просто погрозили пальчиком. А может и взятками откупились.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну взятку платить надо. Значит убыток. Значит и мне радость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А они взятки в стоимость товаров добавят, и еще цены поднимут.
Автор поста оценил этот комментарий
Писать-то можно хоть в спортлото. Вам ответят, что "закупочные цены выросли".
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое спекуляции? А почему они не могут продавать по той цене, по которой хотят? Не нравится - не покупаешь, это же законы рынка, разве нет? Это не инсулин, чтобы без него нельзя было прожить и не устанавливается факт сговора между магазинами в искусственном повышении цены. Вы пока говорите просто о том, что во время растущего спроса продавец поднял цену. Тут нет ничего незаконного.
Автор поста оценил этот комментарий
а сейчас? Если сейчас он стоит больше или 65к, то есть смысл писать заяву)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.dns-shop.ru/catalog/i1005271/156-noutbuk-asus.htm... теперь они сделали предновогоднюю скидку на 5%! =)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже который день воткнуть не могу в эту ситуацию. Всё же объясните человеку по человечески: большинство техники не российского производства, оптом закупаются за границей за валюту. Почему на них нельзя поднимать цену в рублях и почему это является "спекуляцией"? Даже если они были закуплены по старому курсу (давно пылятся на складе), продавцу же надо иметь ресурсы, чтобы было на что закупить новый товар, так как он подорожал для продавца\ритейлера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, эта мысль здесь верна, но суть в самой реализации этой идеи. Дело в том, что если продавцы меняют цены, то они должны следовать динамике изменения курса. На данный момент цена была изменена по курсу 70 рублей (максимальный порог) и если и меняется - то только растет, т.к. пипл хавает. Тем временем курс - ~55. И это уже можно назвать мошенничеством или спекуляцией.
Это моя точка зрения и мои наблюдения)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример не по ДНС, а по Юлмарту, личные покупки за пару месяцов.
Ноутбук Lenovo B590 59-381366, цена на сегодня 28 990 руб., брал 6 декабря цена 17 740 руб.
Перфоратор Makita HR2450, 780 Вт, цена на сегодня 7 990 руб., брал 15 октября цена 5090 руб. (Хотя брал такую же модель 2 года назад за те же 5000 руб).
Геймпад беспроводной Speedlink TORID , [PC/PS3], black, черный, цена на сегодня 2 590 руб, брал 7 октября цена 1250 руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно оснований, чтоб написать заявление в подозрении данного магазина в спекуляции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку