В поисках справедливости

Не уповая на то, что всякая птица долетит до середины Днепра многие дочитают

текст до конца, основной вопрос размещаю в самом начале.

Итак: Существует ли легальный способ оперативно отнять животное у хозяина-урода?

А теперь к сути.

Моя “общественная” деятельность сводится к администрированию небольшого (на 700 членов, пардон, голов) интернет-сообщества зоокиперов, увлечённых содержанием куньих. В основном – американских норок. Не постоянно, но и нередко, к нам обращаются с просьбой разместить пост о сборе материальной помощи животным, пострадавшим от рук человеческих. Обычно не отказываем, правда, всегда проверяем факты, но вот на днях случилось вопиющее.

Попросили распространить информацию об очередном сборе средств на приличную сумму в девять килорублей. Я не стану тут приводить полный текст сообщения, он зело длинен, уж в четыре аршина и пять вершков ©, но волосы у меня зашевелились.

Краткое содержание:

Некто в городе N, безграмотный и бессовестный человек, держит у себя хорьков для разведения. Вотпрямщас у него на руках две самки, обе в плохом состоянии, одна беременна. Недочеловек и дегенерат продаёт их и просит за двоих девять тысяч рублей и одного щенка из будущего помёта. Давайте скинемся всем миром, соберём эти деньги и спасём звериков от мерзавца-разведенца.

И вот на этом месте я поперхнулась воздухом. Что это, новая норма, собирать с миру по нитке для поддержания таких бизнес-начинаний? Для меня текст этого сообщения выглядит так: есть у нас один жан-батист негодяй-маньяк-садист, давайте ему полцарства денег дадим и коня хорька впридачу. Публиковать это я отказалась, и пусть оно будет на моей совести. Я определённо в очередной раз попала в список личных недругов из-за бессердечности, а проситель покинул сообщество с гордо поднятой головой. Ну не готова я распространять информацию, которая может принести доход таким людям, как этот мужик. Более того, категорически против распространения подобных публикаций в принципе. Чего мелочиться, давайте тогда за каждое замученное животное всяким ублюдкам премию выдавать.

Однако несчастных хорьков-то всё равно жалко.

И в этой связи мы возвращаемся к вопросу, который помещён в начало поста.

Россия-матушка, неужели нет способа законно отнять животное у плохого владельца и передать его волонтёрам? Пусть даже это будет связано с денежными тратами, тут ведь главное, чтобы эти деньги не попали к нашему Жан-Батисту… Ведь одно дело – сбор средств для передачи их на лапу какой-то образине, и совсем другое – во имя справедливости и возмездия для.