В ответ на пост " затвор фотоаппарата Никон"

1999 год. Чечня, станица Червленая.Легенда военной фотографии,Олег Смирнов, в командировке с нашей 21- ой Софринской бригадой внутренних войск. Фотоаппарат,к слову,Никон, у него был. В один прекрасный день,13го,будь оно неладно, октября начинаем зачистку леса от бандюков. Неподалеку от нас ,на холме, у десантников было пулеметные гнездо, откуда они простреливали по окрестным кустам и камышам. И Олег решил заглянуть к ним в гости. Пришел,сел на бруствер окопа и тут же получил пулю в живот от чеченского снайпера. Пуля прошла через фотоаппарат и попала в живот. Возможно, снайпер бил на блик от объектива. Скорее всего,стрелял с СВД метров с 400-700. Олег выжил,хотя ранение было тяжёлым. Я был у него в Москве в ноябре. Он плохо ходил и рука не слушалась- последствия ранения и контузии от гидроудара по крови. Он показал мне фотоаппарат. Пуля попала в бленду и прошла прямо перед линзой объектива. Две дырки,будто протянутые паяльником. Линза осталась цела. Олег Смирнов прошел Афганистан, нагорный Карабах, Тбилиси, Баку, Фергана,все горячие точки. За фото Ленинакана и Степанакерта удостоен премии за лучший фоторепортаж года в Нью-Йорке. Вот такой легендарный фотограф и легендарный фотоаппарат Никон

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).