В один год на Нобелевку были выдвинуты Борхес, Сартр, Набоков, Юкио Мисима, Евтушенко, Жорж Сименон, Шарль де Голль. А знаете, кто победил?

Вообще говоря, в заголовок вместилась только часть знаменитых авторов. В полном списке номинантов огромное литературное созвездие. Год оказался мега-урожайным на таланты. Шведским академикам можно было только посочувствовать.

В один год на Нобелевку были выдвинуты Борхес, Сартр, Набоков, Юкио Мисима, Евтушенко, Жорж Сименон, Шарль де Голль. А знаете, кто победил? Писатели, Нобелевская премия, Литература, Зарубежная литература, Владимир Набоков, Жан-поль Сартр, Шарль де Голль, Хорхе Луис Борхес, Михаил Шолохов, Евтушенко, Длиннопост

Давайте мы вам перечислим тех писателей и поэтов, которых выдвинули на Нобелевскую премию по литературе в 1963 году.

Сэмюэл Беккет

Это один из самых знаменитых драматургов двадцатого века, работавший в жанре “театра абсурда”. Наиболее известная его пьеса называется “В ожидании Годо”. Кстати, спустя шесть лет он все-таки получит Нобелевскую премию.

Фридрих Дюрренматт

Еще один крупный драматург, прославившийся своей пьесой “Визит старой дамы”. Не только ей, конечно, но она больше всего на слуху. В СССР по ней был снят замечательный фильм с Екатериной Васильевой.

Макс Фриш

Крупный швейцарский писатель, ставший классиком литературы двадцатого века. Среди его романов наибольшей популярностью у критиков и читателей пользуется “Homo Фабер”.

Грэм Грин

Один из самых известных английских писателей прошлого века. Мастер политической драмы, автор книг “Тихий американец” и “Наш человек в Гаване”. Многократно выдвигался на Нобелевку, но его кандидатуру каждый раз рубил один человек – шведский академик Артур Лундквист, не выносивший творчество Грина.

Альберто Моравиа

Известный итальянский писатель, одна из вершин неореализма. Наиболее крупные его произведения – романы “Презрение”, “Скука” и “Чочара”.

Владимир Набоков

Звезда русской эмигрантской литературы и одновременно один из ведущих американских писателей. Всемирную славу ему принес роман “Лолита”, однако в его библиографии есть и множество не столь скандальных, но, несомненно, великих произведений.

Уистан Хью Оден

В англоязычной поэзии двадцатого века это признанный классик, который собрал множество наград, кроме одной. Нобелевскую премию ему так и не дали.

Роберт Фрост

Еще один англоязычный поэт, который вышел на мировой уровень известности и популярности. Считается одним из самых значимых поэтов за всю историю американской литературы.

Торнтон Уайлдер

Лауреат Пулитцеровской премии, а автор книг “Мартовские иды”, “Мост короля Людовика Святого” и “День восьмой”. Входит в число ведущих американских писателей двадцатого века.

Эзра Паунд

В довоенной литературе занимал место одного из главных поэтов модерна. В послевоенные годы 13 раз выдвигался на Нобелевку. Но его репутация была безнадежно испорчена сотрудничеством с Муссолини и симпатиями к фашизму.

Ясунари Кавабата

Японский классик, автор романов “Тысячекрылый журавль” и “Снежная страна”. Нобелевские академики дали ему главную премию, но не в этом году, а спустя пять лет.

Юкио Мисима

Один из самых одаренных и харизматичных японских писателей двадцатого века. Автор романа “Золотой храм”.

Жан-Поль Сартр

Человек, которого не нужно отдельно представлять. Суперзвезда французской литературы двадцатого века, драматург, писатель и философ. В следующем году ему дадут Нобелевскую премию, но он от нее откажется.

Жан Ануй

Один из крупнейших французских драматургов середины двадцатого века. Огромную популярность получила его пьеса “Антигона”, поставленная в оккупированном Париже. В ней ясно читался призыв к сопротивлению.

Луи Арагон

Крупный французский писатель, мэтр сюрреализма, коммунист и обладатель Ленинской премии.

Андре Бретон

Друг Арагона, еще один отец-основатель французского сюрреализма, знаменитый поэт.

Жан Кокто

Настоящая глыба французской драматургии двадцатого века, культовая фигура для французов.

Шарль де Голль

Да, самый известный французский президент тоже выдвигался на Нобелевскую премию – за свои мемуары.

Андре Мальро

Выдающийся французский писатель первой половины двадцатого века. Прославился своими романами “Королевская дорога” и “Удел человеческий”

Михаил Шолохов

Нобелевскую премию за свой великий роман “Тихий Дон” он обязательно получит. Но только два года спустя.

Евгений Евтушенко

Тоже имел шанс стать советским лауреатом Нобелевской премии, его кандидатура выдвигалась в 1963 году. В этот момент как раз был расцвет его творчества.

Пабло Неруда

Пожалуй, самый известный из всех латиноамериканских поэтов. Он получит Нобелевку, но только в 1971 году.

Хорхе Луис Борхес

Классик латиноамериканской литературы, чье творчество и без всяких премий стало определяющим для всего континента. На Нобелевку он, кстати, выдвигался не менее 15 раз. Но так ее и не получил.

Жорж Сименон

Бельгийский писатель, всемирную известность обрел благодаря циклу детективов про комиссара Мегрэ.

Генрих Бёлль

Один из ключевых послевоенных немецких авторов, известен своими романами “Глазами клоуна” и “Бильярд в половине десятого”. Был удостоен Нобелевской премии в 1972 году.

Чтобы вы понимали, всех авторов, перечисленных выше, вы можете встретить в любом вузовском учебнике по зарубежной литературе двадцатого века. Это действительно классики, их проходят на филологических факультетах. Каждого из перечисленных! Наличие или отсутствие у них Нобелевской премии ничего не говорит об их творчестве. Зато многое говорит о шведских академиках.

А в завершение этой статьи сообщим вам, кто стал все-таки лауреатом Нобелевской премии по литературе 1963 года. Это Йоргос Сеферис. Считается крупнейшим греческим поэтом двадцатого века.

Да, Нобелевскому комитету пришлось в этот год непросто. И все-таки… Из всех перечисленных выбрать Сефериса? Кстати, а кому бы из названных выше авторов присудили бы премию вы?

Источник: Литинтерес