В небе этой экзопланеты можно увидеть три «солнца»

В небе этой экзопланеты можно увидеть три «солнца» Космос, Вселенная, Экзопланеты, Звезда

Астрономы считают, что они заметили внесолнечную планету, над горизонтом которой светят три «солнца» - однако это отнюдь не самый интересный факт, связанный с данной системой.

Ученые обнаружили эту планету, которая получила название LTT 1445Ab, при помощи спутника НАСА под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Планета LTT 1445Ab движется по орбите вокруг одной из звезд тройной системы, все компоненты которой представляют собой красные карлики, находящиеся на поздних этапах жизненного цикла, а сама система лежит на расстоянии порядка 22,5 светового года от Земли.

«Если вы стоите на поверхности этой планеты, то видите в небе три «солнца», но два из них расположены на слишком большом расстоянии и выглядят крохотными, - рассказала один из авторов нового исследования Дженнифер Уинтерс (Jennifer Winters), астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США. – Они выглядят как два красных, зловещих глаза на небе».

Проанализировав данные, собранные при помощи спутника TESS, ученые выяснили, что планета является каменистой, она примерно на треть больше Земли и по крайней мере в 8 раз массивнее нашей планеты. На ее поверхности поддерживается повышенная температура – порядка 160 градусов Цельсия – и планета совершает один оборот вокруг одной из звезд системы в течение 5 суток.

Однако одним из наиболее интересных объектов для изучения в этой системе является атмосфера планеты LTT 1445Ab. Пока что ученые не могут проанализировать атмосферу этой планеты, однако вскоре ситуация может измениться. Поскольку звезды системы являются красными карликами, расположенными достаточно близко к Земле, и система устроена так, что планета периодически проходит между звездами и Землей, ученые могут вскоре получить возможность наблюдать газовую оболочку, окружающую планету, при помощи наземных телескопов.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись экзопланета с температурой 150 градусов...
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

читал у Перельмана в Занимательной физике, что человек может переносить до 160 градусов Цельсия, при условии что влажность нулевая.

Какие то экстремофильные бактерии точно могут на этом Татуине существовать, какие то зверюшки - хз, но наверное возможно, как вариант - зарыться в грунт, аки Шаи Хулуды из Дюны

плюс, есть надежда на неуглеродную жизнь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экзоплане́та (др.-греч. ἔξω, exō — вне, снаружи), или внесолнечная планета — планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. Долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой, так как планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,24 световых года).

Автор поста оценил этот комментарий
Кремниевую что-ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или азотную, или вообще плазмиды

8
Автор поста оценил этот комментарий

Экзопланета - это любая планета вне солнечной системы, не обязательно, что она потенциально пригодна для жизни.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на Венере под 500 градусов, однако она для колонизации в будущем, при наличии технологий, которые помогут изменить атмосферу, даже более предпочтительна, чем Марс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть магнитное поле (ядро все ещё активно, у Марса сердечко давно остановилось) и гравитация сильнее, значит после терраморфинга атмосфера и океаны не выветрятся, плюс защита от солнечного ветра.

но к Венере тяжелее лететь, гравитационные маневры сложнее.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже сразу собираюсь колонизировать венеру. ты еще одно забыл - юольше энергии. солнечной. с энергией холодильник проще сделать. чем без энергии - обогреватель

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у Марса атмосфера очень слабая, пропускает огромное количество солнечной радиации. у Венеры же атмосфера наоборот, плотная. при терраформинге через изменение атмосферы это стоит учитывать. если совсем просто, то на Венере под 500 градусов из-за парникового эффекта. но, разумеется, и на Венере есть свои заморочки. отсутствие магнитного поля, например, и испарившаяся с поверхности планеты вода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно назвать ее крематория, как в фильме про риддика. И ссылать туда заключенных.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку