25

"В налоговой..." часть 1

С чего начать повествование о службе в налоговой, наверное с трудоустройства и существующих отделах...

Хочу сразу сказать,  что все описанное относиться  к конкретному региону,  в разных регионах страны,  по разному,  но в общем порядок дел примерно один и тот же,  за исключением  некоторых аспектов.

Теперь по теме...

Что бы поступить на должность в налоговые органы,  необходимо  подать документы для участия в конкурсе на замещение вакантной должности. Если планируете работать  и идти по карьерной лестнице,  то нужно привыкать сразу,  любое изменение должности, классного чина  в ифнс идет через конкурс. Пакет примерно одинаковый везде,  это заявление,  автобиография,  справка с мед учреждения,  и копии документов об образовании и  о стаже.  Не знаю, где как,  но в нашем регионе,  как правило в момент,  подачи документов,  с соискателем  проводят собеседование,  причем сразу говорят,  принят или нет.

С наличием вакантных мест, в разных регионах по разному. В МСК, постоянная текучка (о причинах позже),  в кавказских регионах,  что бы устроиться в налоговую нужна мохнатая рука и много денег. 

И так, если вы прошли квест,  под названием,  пройти собеседование,  то дальше,  будет интереснее. Нужно пройти собеседование  с службой безопасности. Собеседование,  проходит везде по разному,  где-то предлагают открыто стучать, где-то пугают. Ну суть одна, если за человеком нет судимостей, то как правило дают положительное заключение.

Теперь об отделах.

В принципе, в каждой инспекции,  отделы, примерно одни и те же,  имеются небольшие различия по названиям, номерам и т.п., но суть остается.

Общий отдела- сюда относиться,  вся обслуга, водители,  бухгалтера, уборщицы, канцелярия, и  т.п.  Сейчас идет тенденция,  что общий отдел  убирают, а их функции передают на аутсортинг.  Как по мне, самый спокойный отдел, проверки редкие,  мозги клюют тоже редко.

Камеральный отдел - есть в каждой инспекции, и как правило,  не один, где-то  камеральные отделы формируют по налогам, где-то по плательщикам,  где-то и так и так.... Есть разные участки,  где соответственно разная нагрузка. Самая тяжелая, нервная работа это участок косвенного налогообложения (акцизы, налог на добавленную стоимость),  самый аут на участке проверки возмещения налога на добавленную стоимость (об этом позже). Постоянные отчеты и проверки вышестоящих органов, прокуратуры и т.п.

Отдел выездных налоговых проверок - как правило самый "блатной"  отдел, работать сложно,  но интересно.

Отдел оперативного контроля -  тут опять же  отдел "блатной",  работать просто и не принуждено,  но заскоков много, хотя они перекрываются многими плюсами.

Отдел работы с налогоплательщиками - самый тяжкий отдел в моральном плане. именно сюда приходят плательщики,  и именно здесь они оставляют свои негативные эмоции. Поэтому,  как правило там работают,  либо  насквозь прожженные "су..", либо пофигисты,  если человек нормальный, и не способен терпеть постоянный негатив,  то  очень быстро  уходит со службы.

Правовой отдел (отдел досудебного  аудита) - здесь готовят иски,  отзывы, согласовывают решения и акты и т.п.

Аналитический отдел (где-то отдел пред проверочного анализа) - занимается анализом и выявлением "схем" уклонения от уплату налогов и сборов,  отдел новый в структуре  инспекций,  и что там происходит, честно не знаю.

Уровень заработной платы,  зависит от должности и от того как сотрудник нравиться начальству. Зарплата складывается из оклада,  надбавки за сложность, звание,  премии, и средств материально стимулирования ( о нем позже).  Например,  в звание главного гос.налог инспектора, заработная плата составить примерно 20 т.р. без учета премий и средств материального стимулирования (далее смс).  СМС  выплачивается раз в квартал, и зависит от итогов работы инспекции в целом и  отдела в частности. Именно с этим связано очень много подтасовок отчетности,  перед  вышестоящим  органом (управлением по региону).  И именно, к повышению этих показателей стремиться каждая инспекция. Но не обольщайтесь,  даже если вы хорошо работали,  не факт,  что будет хорошая премия, т.к. на уровне отдела  распределяет начальник (хотя  формально это делает комиссия),  и именно он решает,  сколько  и кто получит. Очень часто,  часть премии просят отдать, так сказать в фонд "обиженных", т.е. тех кого ее лишили по результатам  служебных проверок, взысканий и т.п. Очень часто,  ее не выплачивают (или выплачивают не в полном объеме), т.к.  человек просто не нравиться руководству отдела.  самое смешное,  что  права качать смысла нет, т.к. даже в случае если будет иск в суд(а такие случае были),  то в суде просто  представляют  протокол заседания комиссии, где написано, что у  сотрудника не результатов и премия ему не положена.

График работы с 8.00 до 17.00,  но  он целиком зависит от отдела в котором  трудиться сотрудник. Самое главное,  что в служебном контракте,  пишется, что  рабочий день, не нормированный,  и при любом удобном случае вам это напомнят.  Если вы откажетесь оставаться после работы. На некоторых направлениях сотрудники уходят вовремя,  на некоторых сидят и  до 8-9 вечера,  выходя по выходным.

В следующей части расскажу,  о "схемах" и способах их выявления....

Дубликаты не найдены

+2
Пиши, интересно. Только с "Ь" разберись. Не нужно его тут столько.
+1

Хунйя ваша налоговая. Расскажу как не платить транспортный налог. Не платишь. Приходит письмо с судебным приказом. Пишешь в мировой суд "прошу судебный приказ отменить" а дальше профит. Потому что юристов, чтобы ходить в суд, готовить иски в районной налоговой нету!

+1

Все по делу. Сам там 6 лет отработал, видел. У средств материального стимулирования (смс) есть и еще одна особенность. Изначально их объем предусматривает выплату всем сотрудникам службы по России такой же суммы, как и их квартальный заработок. Но сначала Москва отпиливает себе кусок, потом верхушки управлений в регионах отпиливают себе кусок, потом начальство инспекций отпиливает. До отделов в итоге доходит заметно меньше, чем изначально планировалось. В итоге за квартал накидывают что-то в пределах месячного заработка, а то и оклада. И все вопросы легко отсекаются аргументом "Инспекция/отдел/сотрудник плохо работал"

0
Именно аналитический отдел занимается только платежами, начислениями в бюджет и взаимодействием с казначейством. А предпроверка как раз контрольными мероприятиями по организациям, в т.ч. требованиями и тп
0
Как везде на госслужбе. Эсэмески у рядового инспектора тупо должностной оклад и классный чин. А это где то четверть зп, ну если без залетов. От того и пенсия... По старости выше выходит.
раскрыть ветку 2
0
Ну не знаю... У меня, рядовой мыши, даже без приставки "ведущий/главный", бывало и до сотни, а то и больше в конце года доходило... Правда там ещё северные накидывались....
раскрыть ветку 1
0
Да у нас когда-то смски и по два оклада были. Теперь вот так.
0
Кстати, сам аналитический отдел, который указан в посте, его работа для меня вообще загадка. Хотя, помню, что они очень плотно сидели на запросах, в том числе и из других инспекций
раскрыть ветку 2
0

Не знаю.  У нас они тупо сидели и печатали требования, решения из автоматического режима.

раскрыть ветку 1
0
Именно аналитический отдел занимается только платежами, начислениями в бюджет и взаимодействием с казначейством. А предпроверка как раз контрольными мероприятиями по организациям, в т.ч. требованиями и тп
0
О поподании на гос.службу. Не забудь, перед поступлением на службу надо мед.комиссию пройти. Кроме того, существует ещё пара способов попадания на службу. Например, можно придти на место дикретницы. В этом случае конкурс не проводится. Или можно придти на должность специалиста - разрядника, тоже без конкурса. И дальше идти в рост по карьерной лестнице. Кстати, по поводу конкурса. Есть квалификационный и аттестационный экзамены. Уж не помню, какой из них отменили. Но суть в том, что при повышении классного чина один из экзаменов не сдается, а пишется представление в управление. Остался только экзамен на соответствие должности. Или теперь снова оба экзамена?
0
Ты забыл ещё пару отделов: отдел урегулирования задолженности (оуз) и отдел предпроверочного анализа (сокращать буду как аналитики)))). Первый из названия и так понятно - это формирование требований и уведомлений, отслеживание задолженности, подготовка документов для юр.отдела по исковым требованиям (ну, по крайней мере, раньше они направляли юристам материалы для подготовки исков. Сейчас может сами этим занялись). Аналитики - эти ребята как раз и занимаются анализом цифр, которые налогоплательщик указывает в декларации, собирает первичную информацию и говорит выездникам, где могут быть запрятаны схемы. ГОСПОДА БЕЗОПАСНИКИ!!! Во-первых, я уже не являюсь сотрудником налоговых органов и искать меня бесполезно. Во-вторых, в общем доступе есть Приказ ФНС N ММ-3-06/333 от 30.05.2007 об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок, при внимательном прочтении которого, можно предположить, что инспектор, выходя на проверку, уже имеет некоторое представление о налогоплательщике. Так что это не является разглашением налоговой тайны.
раскрыть ветку 4
-1
согласен,  просто вылетело из головы,  тк. считал эти два отдела,  по сути бесполезными, и "блатными"...
раскрыть ветку 3
+1
Вот с данным утверждением не согласен. Оуз у нас был вообще расстрельным отделом. На нем лежала вся ответственность по собираемости. Плюс они ещё банкротные дела ведут. Попавший туда вызывал, в первую очередь, сочувствие. Аналитики - дык это вообще "щуп" выездников. Именно по их данным выездники и работали.
раскрыть ветку 2
0

Итоговая зарплата сильно зависит еще и от управления. Сам отработал в ИТ отделе чуть более 2 лет, зп редко переваливала за 12 тыс.руб. Разговаривал с коллегами из других регионов, те получали раза в два больше

. Но опять же, разные отделы по разному получают.

0

С тех пор как на налог.ру появился ЛК ИП такой цирк со сверкой, пипец, мало того, что нам налоговая вернула переплату в полтора раза больше, так и показания в ЛК меняют как попало.

0

Ит отдел забыли))) В свое время 2 года там отработал. Уволился в 2010. А смс опять вернули? Их же вроде отменяли в 2009.

раскрыть ветку 2
0

ИТ отдел уже почикали вроде как. Передали все на аутсорс. Многие ИТшники просто перешли в этот аутсорс)

раскрыть ветку 1
0
Уже 1,5 года как.
0

Спасибо. Про схемы интересно будет почитать.

раскрыть ветку 2
0

схемами которые налоговая уже знает, пользоваться нельзя, а которых не знает, никто рассказывать не станет.

раскрыть ветку 1
0

Я не пользуюсь схемами, но и влипнуть в к-нить схему не хочется.

Похожие посты
1898

Можно было ставить сразу 3000-ый

В налоговую прибежал частный предприниматель шокированный тем,

что ему насчитали какую-то там пеню в размере 30 тысяч

(около 8 тысяч баксов). Начали разбираться и оказалось,

что в программе, с которой там все работают установлена

дата расчета по умолчанию 2098 год!

И бедняге насчитали 100 летнюю пеню.

Но больше всего поразила реакция разработчика на этот баг:

Ну и что! все остальные же платили, а этот что особенный???!!!

10809

ИФНС: дайте нам 30 тонн документов

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки, либо смотреть документацию в офисе налогоплательщика, либо воспользоваться здравым смыслом в любой иной форме, налоговики отказались.

А налогоплательщик взял и таки применил здравый смысл вкупе с математикой. И при помощи нехитрого технического устройства, известного в народе как калькулятор, получилось, что:

- для подготовки требуемого объема документов налогоплательщику понадобиться 100 копировальных устройств;

- эти самые копиры должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца, из расчета максимальной нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц (все согласно техрегламенту использования копира);

- без учета зарплат тех, кто будет копировать, без учета амортизации самих копиров и затрат на электроэнергию, но с учетом только стоимости бумаги и картриджей, затребованные копии обойдутся в 3,2 млн. рублей;

- вес копий будет порядка 30 тонн;

- для их доставки потребуется 20 ГАЗелей;

- для погрузки-разгрузки документов потребуется нанять минимум 26 грузчиков.

Думаете все? Нет, дальше еще интересней. Согласно нормам Трудового Кодекса и должностным инструкциям самих же налоговиков, чтобы изучить все документы, четверым уполномоченным на данную проверку инспекторам, придется неотрывно работать с ними по 8 часов 1950 дней рабочих дней. Что само по себе выходит за все возможные сроки проводимой проверки.

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

То есть, наконец-то появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

В РФ хоть и не прецедентная система права, но все же. Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Утащил отсюда:

http://1w.ru/articles/563-ifns-daite-nam-30-tonn-dokumentov....
Показать полностью
99

Налоговая

Подал заявку на возврат налогов за определенный период.
Приходит ответ

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Ну все ок, думаю. недавно деньги пришли. Какой ни какой плюс в копилку в условиях карантина
Отправил еще на один вычет. Что делает налоговая? А вот чего

Налоговая Налоговая инспекция, Налоги

Кидает мне долг, который надо оплатить в тот же день. Решили проверенную и выплаченную сумму назад вернуть. Типа попользовался и хватит

196

Я и японская налоговая

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

В серии постов о работе https://pikabu.ru/saved-stories/1024760 я уже касался этой истории, поэтому в начале напомню с чего всё начиналось.

2 года назад я поступил в японский языковой колледж в Фукуоке. Через пол-года я устроился на подработку. Ещё примерно через пол-года меня вызвали в общий отдел, и там в переговорной мне втирали какую-то чушь про то, что американцы сами платят свои налоги, и бухгалтерия почему-то решила, что и я тоже должен сам платить свои налоги, поэтому пол-года не выплачивали с моей зарплаты мой подоходный налог. Однако, как неожиданно выяснилось, с Россией у Японии такой договорённости нет, и подоходный налог должен платить работодатель. На днях с ними связался налоговый инспектор и поинтересовался, какого хрена у меня не оплачены налоги, а именно 20% зарплаты. Компания сразу выплатила всю сумму, и теперь я должен вернуть компании деньги. Так как сумма большая, а зарплата при 28 часовой ставки в неделю по японским меркам очень маленькая (на уровне официанта в дорогом ресторане или низкоквалифицированного рабочего в ночную смену) чтобы меня не обременять после окончания колледжа, когда я перейду на полную ставку и из-за увеличения количества часов у меня поднимется зарплата, в течение года с зарплаты будут удерживать примерно по 15 000 йен в счёт долга.

С начальником у нас была договорённость - когда я закончу колледж, меня повысят до полноценного постоянного работника. А точнее - я перейду на полную ставку 40 часов в неделю, а он обещает поговорит с высшим руководством о моём повышении. Я ожидал, что у меня и зарплата будет нормальной, так как на момент окончания колледжа я уже отработаю год, и занимался самостоятельно несколькими проектами - как минимум знаний о проектах компании у меня больше, чем у человека с улицы, поэтому вряд ли меня ждёт нижняя планка предлагаемой зарплаты. Однако в феврале, за месяц до окончания колледжа, начальник сообщил, что на полную ставку меня переведут, а постоянным работником делать не собираются. "Ты работал только пол-дня в неделю. Руководство хочет посмотреть, как ты будешь работать по 8 часов в день. Поработай так до ноября, и я предложу твою кандидатуру на повышение. Если хорошо постараешься, руководство оценит твои достижения и решит, делать тебя постоянным сотрудником или нет. То, что ты уже год проработал - молодец, но учитывать мы это не будем." И по зарплате тоже ожидал облом - если меня сделают постоянным сотрудником - меня не повысят, а наймут заново как нового сотрудника, поэтому в течение 2 лет мне светит минимальная зарплата, пока высшее руководство не рассмотрит мои успехи за эти 2 года.

Меня такой расклад не устроил. Я нашёл другую работу, и когда заявил о своём желании уволиться в середине месяца, бухгалтерия посчитала, что я должен буду отработать месяц (по трудовому договору месяц, по ТК 2 недели), и за эти полтора месяца с меня удержат всю сумму долга, оставив 80 000 йен (МРОТ около 120 000 йен в месяц). Я возмутился таким неправомерным решением, и добился 2 недельного срока отработки и ежемесячных платежей по 40 000 йен в счёт долга. Я советовался со знакомыми японцами об этом, как поступить в этой ситуации и действительно ли компания может с меня требовать этих ежемесячных платежей - накосячил бухгалтер, а я должен платить компании, на которую больше не работаю. Знакомые удивлялись, от куда столько много налогов при такой маленькой зарплате. При прогрессивной налоговой ставке 20% у меня зарплата должна быть 600 000 йен в месяц, а при моей зарплате должна быть 5%. С этим вопросом я обратился в общий отдел, и мне наконец объяснили правильно.

По скольку на момент устройства на подработку я проживал в Японии менее года - я являюсь непостоянным налоговым резидентом. Для непостоянных налоговых резидентов подоходный налог составляет 20%. Для постоянных - нормальный прогрессивный налог. Бухгалтерия об этом не знала, и на самом деле выплачивала 5% с моей зарплаты, а с налоговой потребовали 20%. Вот эту разницу компания от меня хочет вернуть. Я ходил советоваться в местный аналог службы занятости, звонил в трудовую инспекцию, трудовой инспектор звонил в налоговую, в итоге ни кто дельного по этому поводу толком сказать не мог(налоговый инспектор ответил, что, как ни странно, налоги надо платить, а должен ли я возвращать компании деньги не знает). Кое как окольными путями нашёл юриста, который подтвердил, что компания правомерно требует с меня эти деньги. Однако будущий работодатель (и ещё комментатор на Пикабу) посоветовал в феврале следующего года подать налоговую декларацию и переплаченные налоги мне должны будут вернуть.

Ближе к концу декабря компании подают налоговые декларации. По идее если не доплатил - налоговая потребует доплатить, если переплатил - вернёт. Когда я в январе поинтересовался у начальника ответом от налоговой, он сказал, что с налогами всё в порядке. Однако после заверил, что на практике если переплатил - налоговая об этом сама никогда не сообщит, поэтому надо самостоятельно идти и подавать свою налоговую декларацию. Для этого примерно с середины февраля организуют что-то в роде консультации, где помогают подавать декларации. Консультации проводят по будням + 2 дня в выходные.

Я и японская налоговая Япония, Налоги, Налоговая инспекция, Работа, НДФЛ, Длиннопост

Понедельник 24 февраля был выходным днём, так как новый японский император Нарухито родился в День Защитника Отечества, и 23 февраля стал праздничным днём. Прихожу на консультацию - передо мной в очереди 92 человека. Запускают по 10. Приблизительное время ожидания - 120 минут. Через час дошла очередь до моей десятки. Я уже было обрадовался, но радоваться было рано.

Внутри было примерно столько же человек.Вам знакомо ощущение, когда, например, сидишь в очереди в поликлинике. У всех какие-то документы, медкарты, талоны, ещё какие-то бумажки, и только вы одни с пустыми руками? Смотрю, все какие-то конверты в руках держат, какие-то документы, а у меня всего 2 справки типа как 2НДФЛ за 2 года и распечатка интернет странички как сюда добраться и в какое время принимают. Как оказалось, этого было достаточно.

Меня ждало ещё несколько очередей. На каждом этапе я объяснял очередному налоговику зачем я сюда пришёл.

-Вы умеете пользоваться компьютером?

-Да.

-Вы умеете читать и писать?

-Да.

-Значит помощник вам для заполнения декларации не нужен?

-Нужен.

-Ну тогда вот вам номерок, присаживайтесь там к бабушкам.

Сижу, жду очередь, читаю Пикабу. На соседнем стуле сидит бабулька. "А что это за язык? Ой, а у меня муж после войны был в России военнопленным. Он как вернулся, родители нас сразу поженили. Я тогда в школе училась. Я его не любила, и до этого даже не знала. Родители сами всё за нас решили. Вот такое время раньше было."

Пришла моя очередь. Объяснил девушке что я хочу, она сама всё за меня заполнила. Насчитали переплату около 200 000 йен (по текущему курсу 1850$). Потом распечатали и вручили мне 2 стопки макулатуры на хранение и сказали, что в течение 3 недель переведут деньги на счёт. Все 3 недели переживал, правильно ли я понял - мне хранить эту макулатуру, или кому-то в налоговую на хранение отнести. На днях деньги действительно вернули.

Вот не знаю, что в этой ситуации тупой. Либо тупой бухгалтер в компании, который некомпетентен и не знает того, что обязан знать в своей профессии - а он действительно не компетентный. Либо тупой налоговый инспектор, который либо сам законы не знает, либо не стал разбираться по мне и велел заплатить налоги по 20%, а про налоговых инспекторов ходит в народе молва, что они лентяи. Либо тупые законы, по которым я сначала должен заплатить кучу денег, чтобы потом мне их государство вернуло. Либо тупой я, но от меня тут ничего не зависело, поэтому в данном случае меня оценивать смысла нет.

На этом всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes В пятницу собираюсь на выходные поехать в Кумамото - фотки буду выкладывать туда.

Показать полностью 6
1005

Чудеса от налоговой

Такое может быть только в России. Являюсь ИП с 2011 года. Все в белую. Вчера мне контрагент оплатил поставку. Захожу сегодня в личный кабинет банка, посмотреть пришли ли денежки на расчетный счет и тихо офигиваю. Расчетный счет заблокирован. Якобы недоплачено в 2017 году 238 рублей 18 копеек. На счёте на секундочку осталось 118 тысяч, которые лежат теперь мертвым грузом. Начинаю разбираться откуда недоимка и почему до сих пор ниодна сволочь о том что она есть меня не уведомила. Выясняются чудеса. Оказывается постановление вышло в 2017 году, потом было исполнительное производство у приставов, которое те прекратили по причине мол нечего с меня взять . Живу по прописке, ИП на домашнем адресе. За все время ни одного письма ни от налоговой ни от приставов по задолженности. И нет чтобы просто списать деньги со счета и все. Нет блин надо счёт блочить. Хрен с ним. Деньги уплочены, иду в налоговую писать заявление на разблокировку счета. А они его гады 10 дней рассматривают. Дибилизм. И эти 10 дней со счетом работать нельзя. Пригорает.

196

Сегодня не про котят

Напишу свою историю, которая со мной приключилась месяц назад. Налоговая заблокировала мой счет. Фирма была новая. Только 2 месяца работы. Счет заблокирован, я не понимаю в чем дело, иду в налоговую. Формальная причина - якобы не сдан отчет. Фирма зарегистрирована недавно и отчеты все нулевые. Пришел, уточнил - все отчеты сданы и зарегистрированы в налоговой. Все в порядке. В чем дело? Меня запрашивают и так и сяк. Кто мои контрагенты, почему работал с теми, почему с этими. Сколько у меня фирм, и почему я вообще работаю. Вопросы просто дебильные. И так 2 недели. Через день хожу в налоговую и разговариваю на пустые темы. И, в конце концов, пишу жалобу в налоговое управление. Текст жалобы я взял тут https://yadi.sk/i/3_cJLWENumZubg. Очень полезная оказалась книга и можно скачать пример этой жалобы.  На следующий день меня вызывают на какую то комиссию, человек 6, и снова начинают спрашивать о том и о сем. Минут через 20 после всех этих расспросов я просто не выдержал и говорю им: "В сталинские времена, за все вот это вот первым арестовали и расстреляли бы меня, а потом всех вас. Потому что вы все тут вредители." И тишина. Через минуту женские голос: "Мы не вредители." Они сами очень боятся. Вы, даже если правы или неправы не бойтесь. Идите напролом. пишите жалобы, если терпит время подавайте в суды. Они очень боятся.

На следующий день счет был разблокирован. Хотя адрес регистрации не соответствовал адресу реального местоположения. Они просто испугались связываться не совсем "адекватным" предпринимателем. Он же посмел подать жалобу. Ядрена его мать такую..))

Я подал жалобу утром. После обеда мой источник в налоговой сказала мне, что зам руководителя налоговой вызвали в управление по жалобе от предпринимателя. И потом другой мой источник из другой налоговой сказала мне, что жалоба от бизнесмена это очень "страшно".

Не бойтесь. Страх, вот источник всех бед. Какая бы не была у нас судопроизводство, какая бы не была власть. У нас же вертикаль. Они боятся не нас с вами, они боятся своих Хозяев. А хозяева более умные. Они боятся народного гнева. А гнева все больше и больше. Не бойтесь вы.

2312

Немножко ошиблись

По почте пришел иск от налоговой инспекции нашей карельской столицы о взыскании с меня 75 рублей налога, а заодно и повестка в мировой суд, заседание, как водится, завтра. Продравшись сквозь нагромождение фраз и приложенных документов, стало ясно, что столичная налоговая инспекция хочет получить с меня налог за квартиру, которой у меня нет и никогда не было. Приложенные реестры отправки писем показывали, что налоговики пытались найти "меня" в Петрозаводске по адресу, совпадающему с моим нынешним (т.е. улица и дом с квартирой такие же). А не найдя там, прислали иск в другой город.

Ирония была еще и в том, что квартира, за которую был не выплачен налог, располагалась в соседнем с налоговой инспекцией доме, и туда они писем не направляли.

- Ошибка, с кем не бывает! - подумал я и решил, как добросовестный гражданин, указать госслужащим на их неправоту по телефону. Не тут то было. Меня усиленно стали отфутболивать, говоря при этом, что-то вроде того, что раз иск подан, значит были основания.

Такое поведение этих лиц гражданской наружности только разозлило и я наконец дозвонился до юриста, которой сумел донести, что они ошиблись. И если завтра они свой иск отзовут, то на этом мы миром и закончим. Не отозвали.

-Как вам иск? - спросил мировой судья.

- Отличный иск! Уверен на сто процентов, что выиграю! - ответил я.

Судья очень удивился. Но после моих пояснений крякнул и сказал, что раз такое дело, нужно сделать ряд запросов. И отложил заседание.

После суда я решил попробовать отыскать владельца "моей" квартиры. У меня давно валялась на флэшке какая-то древняя база (справочник) городских телефонов Петрозаводска. Я попробовал попытать счастья, и нашел номер телефона "моей" квартиры. Звоню. Отвечает мужчина.

- Здравствуйте! Меня зовут...и называю полностью свое ФИО. А вас как?

После паузы из трубки раздался растерянный голос:

- Так же...

Все встало на свои места. Человек купил квартиру и проживал в ней. А налоговая решила предъявить иск к полному тезке, проживающему в другом городе, да еще и насобирала "доказательств", что это точно я.

Чтобы не делать историю чрезмерно длинной, скажу лишь, что в итоге взыскал с налоговиков 300 рублей за фактическую потерю времени - очень уж хотелось им насолить. О том, как я потом предъявлял исполнительные документы, их возвращали, я подавал определение о разъяснении решения суда, потом снова предъявлял исполнительные документы, причем казначейство успело к тому времени переехать, - об этом как-нибудь в другой раз.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: