В моей семье много ссор

Помните, мы недавно говорили про «меня никто не понимает»? Вот это можно считать полноценным продолжением темы.


Есть семьи, в которых ссора – это единственно возможная форма коммуникации. Ну не могут люди по-другому, и всё тут. И ребёнок перенимает крики и ссору как единственно возможные формы коммуникации, потому что в его субъективном восприятии только так возможно получить эмоциональную связь, только так можно разговаривать, только так ребёнок понимает, что он нужный, что его ценят и замечают.


❎ В семьях, где нарушена коммуникация, каждый стремится уничтожить самолюбие другого члена семьи, удовлетворить свою агрессию, выплеснуть свой негатив. Логика проста: если я вызываю хоть какие-то эмоции, пусть и негативные, значит, меня замечают, любят, ценят.


✅ В семьях, где коммуникация не нарушена, её члены разговаривают и договариваются, уважают чувство собственного достоинства и достоинство, чувства, ценности и мировоззрение другого, близкого, человека.


🎓 С точки зрения психолога, семейная терапия – это вдвойне тяжкий труд, потому что хоть семья и одна, но проблемы в ней делятся на двоих и у каждого своё видение этих проблем. А ты поди ещё уговори партнёра сходить на терапию. Обычно все отнекиваются, и только одна из десяти пар придёт на сессию вдвоём с искренним желанием найти выход из кризиса. Половина из них задержится больше, чем на несколько сессий и лишь одна треть действительно решит свою проблему и проработает свой запрос.


Такие дела.


❓ А как у вас с ссорами? Практикуете? Что получаете от них?


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как скучно мы живём и очень тихо, комфорт это главное. Я бы очень быстро смылась из отношений, если бы на меня попытались повысить голос или ссориться пытались, я панически боюсь конфликтов и ссор вообще с кем либо, считаю это диффективным поведением у людей, даже вспомнить не могу когда о чём то вообще спорили, а голос муж на меня вообще никогда не повышал, как и я на него.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вышла из семьи, где яркие эмоциональные ссоры были нормой, у меня ушел ни один год на осознание того, что мне это не нравится и можно по-другому. Мои родители не могут поверить, что мы живем без ссор и не орем друг на друга вообще. Они не знают, что такое в принципе возможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку